kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок с использованием информационно - коммуникативных технологий по окружающему миру на тему: "Лес - природное сообщество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучение новой темы.

Цели:

  • познакомить детей с понятием «природное сообщество»;
  • закрепить знания об особенностях леса, его животном и растительном мире;      
  • показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в лесном сообществе (ярусы, цепочки питания);
  • развивать познавательный интерес, умение рассуждать, учиться видеть красоту леса;
  • воспитывать чувство бережного отношения к обитателям леса.

урок с использованием доски SMART, презентацией. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием информационно - коммуникативных технологий по окружающему миру на тему: "Лес - природное сообщество" »

Тема: «Лес и его обитатели»

Цели:

    • познакомить детей с понятием «природное сообщество»;

    • закрепить знания об особенностях леса, его животном и растительном мире;

    • показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в лесном сообществе (ярусы, цепочки питания);

    • развивать познавательный интерес, умение рассуждать, учиться видеть красоту леса;

    • воспитывать чувство бережного отношения к обитателям леса.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, толковый словарь Ожегова.







































Ход урока.

I. Организационный момент.









II. Проверка домашнего задания

- Ребята, давайте вспомним, о чем говорили на предыдущем уроке?

Задание 1 А поможет нам в этом кроссворд. Внимательно дослушивайте задания до конца и поднимайте руки.(проверка производится стиранием каждой строчки ответа)

1.Рыхлая горная порода. Состоит из отдельных мелких частиц разного цвета. В природе чаще всего жёлтого цвета. Применяется в строительстве.(песок)

2.Осадочная порода, образовавшаяся на болотах из частей водных растений.(торф)

3. Какой строительный материал делают из глины? (кирпич)

4. минерал представляющий собой белые зёрна с неровными краями, словно смазанные жиром. (кварц)

5.Самый твёрдый минерал. (алмаз)

- О чём же мы говорили на прошлом уроке? (о почве)

- Что такое почва? (верхний, плодородный слой земли)

Задание 2

- Давайте вспомним состав почвы. Выберите из компонентов те, которые входят в состав почвы.

- Как можно назвать одним словом оставшиеся компоненты? (полезные ископаемые)





Задание 3


Найдите и исправьте в тексте 6 ошибок в высказывании. (ведётся фронтальная работа по предложению. Дети зачёркивают ошибки и сверху надписывают правильные ответы. Затем на второй странице зачитывают правильный текст)


Без ошибок:

Почвой называют верхний, плодородный слой земли. В природе существует большое число типов почв. Самыми плодородными являются черноземные почвы. За плодородие почвы отвечает перегной. На территории нашего края преобладает чернозёмные почвы. Почвы нуждаются в охране.





Найди 6 ошибок в тексте:

Почвой называют верхний слой земли. В природе существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают подзолистые почвы. Почвы не нуждаются в охране.












III. Новая тема

Определение темы урока.

Эпиграф: «Охранять природу – значит охранять Родину!» (на доске)


- Ребята, прочитайте эпиграф к нашему уроку. Что вы понимаете под словом «природа».


Природа – всё что нас окружает и не сделано руками человека.


- Сегодня на уроке мы отправимся за знаниями. А куда и за какими знаниями мы отправимся, вы узнаете отгадав синквейн. (гиперссылка в предыдущей страницы)

1. ------------

2. Зелёный, красивый

3. Шумит, защищает, радует

4. «Лёгкие нашей планеты»

5. Природа


- О чём идёт речь? (о лесе)


- Всё ли мы знаем о лесе?



- Давайте определимся что знаем? (заполнение таблицы) (по ходу заполняется таблица. В графе знаем пишется всё то, что дети скажут о том, что знают. Далее появляется вопросительный знак)


Знаем

Что такое лес

Обитатели леса

Растения леса

……..

Не знаем



?












- Что мы не знаем о лесе? Вы можете сейчас ответить на этот вопрос?

Сегодня на уроке мы расширим сови знания о лесе.

- Давайте отталкнёмся от того, что мы знаем о лесе?


Определение ярусности растений.

- Что такое лес? (много деревьев)

- Что вы можете сказать об обитателях леса?

- Что вы можете сказать о растениях леса?

- Ребята, а откуда взялись эти растения? Кто их посадил? (никто)

Верно, лес может существовать многие тысячелетия и не нуждается в специальном уходе со стороны человека.










-Согласны ли вы с высказыванием «Лес – царство деревьев» (нет). Почему?(растут и деревья, и травы,…)

- Ребята, внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (лестница, ступеньки, дом)

(А можно ли его сравнить с домом?)

- Какие бывают дома?(одноэтажные и многоэтажные)

- А лес – это какой дом? (многоэтажный). Почему? (растёт неравномерно)

- Да, ребята, лес растёт неравномерно, как бы этажами или ярусами.

- Можете ли вы объяснить, что такое ярус? Давайте уточним понятие – ярус.

Откройте словарь и прочитйте значение слова – ЯРУС.

(Ярус – ряд горизонтально расположенных предметов)

- Как же расположены деревья в лесу? (ярусами)



- Какое новое знание мы получили? ( 1. растения в лесу растут ярусами)



Классификация ярусов

- Что необходимо для жизни растений в лесу? (свет, влага, питательные вещества)

- Влияет ли это на ярусность растений? Как?( растения которые любят свет – высокие, тень низкие…)

- Давайте выделим ярусы леса и дадим им названия.

Работать будем в парах. Намните мне главные правила работы в парах ( уметь договариваться и работать сообща).


Каждый ярус имеет своё название

Возьмите конверт № 1. Достаньте карточкуи запишите эти названия. Как одним словом назвать растения входящие в каждый ярус. (дети надписывают ярусы, поверка на доске перетягиванием)





Оценивание: посмотрите в свои карточки правильно ли вы выполнили работу. Оцените выполнение первого задания, используйте памятку на доске.

0 ошибок -!

1-2 ошибки - +

3 и более - -


Заселение ярусов

- Сколько ярусов мы выделили? Какие?


- Давайте заселим наши ярусы. Возьмите вторую карточку и карточки зелёного цвета на столах. . Разложите их во второй колонке соответственно ярусам.





Проверка (производится стирание каждой сточки)



Оценивание: посмотрите в свои карточки правильно ли вы выполнили работу с заданием № 2. Оцените себя.

0 ошибок -!

1-2 ошибки - +

3 и более - -


- Итак какой мы можем сделать вывод? (каждое растение растёт на своём ярусе)

- От чего это зависит? (свет, влага, питательные вещества)



Так, что мы узнали? (№2 Каждое растение является представителем определённого яруса. Это зависит от света, влажности, питательных веществ )






Дидактическая игра «Покажи ярус» гиперссылка с предыдущей страницы. Учитель показывает картинку с растением дети – ярус на котором оно растёт:


Высокие деревья – потянуться

Низкие деревья – руки к плечам

Кустарники – руки на пояс

Травы - наклон

Грибы, мхи и лишайники - присесть







Определение ярусности животных.

«Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка.






Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.







- Как вы думаете, ребята, почему засох лес? Кого ещё должен был нарисовать художник? (животных)


- А будет ли отражаться ярусность на животных?

- От чего будет зависеть ярусность у животных? (от питания, от того где находят себе укрытие) Докажите. ( кто будет жить в кроне деревьев – на самом высоком ярусе?...)





-Назовите классификацию животных.

- Давайте дополним наши карточки представителями групп животных. Возьмите на столе карточки жёлтого цвета и распределите названия животных соответственно ярусам.




Проверка: (производится стирание каждой сточки)


Оценивание: посмотрите в свои карточки правильно ли вы выполнили работу. Оцените себя

0 ошибок -!

1-2 ошибки - +

3 и более - -

- Так почему же именно эти животные обитают на данных этажах? (добывают питание, находят укрытие)

-Какое новое знание получили?



Каждое животное является представителем определённого яруса. Это зависит от питания и места укрытия (убежища) животного.





Понятие сообщества

- Ребята, нам пришло сообщение от мудрой совы:

«Учёные называют лес «природным сообществом» почему?»


- Давайте откроем учебники на странице 48 – 49 и найдём ответ в тексте учебника.





- Как же мы можем назвать лес? (ЛЕС – природное сообщество(запись)


- Назовите звенья природного сообщества.

Растения связаны с животными - как, можно подтвердить словами из текста на странице 48.

Животные связаны с растениями – как.

Грибы и бактерии связаны с растениями и животными – как.

(в прямоугольники вписывается название звеньев: растения, животные, грибы и бактерии. С помощью стрелок устанавливаются закономерности).


- Какое новое знание мы получили?



Лес является природным сообществом. В природе всё взаимосвязано и если исчезнет одно из звеньев – это приведёт к гибели других.





Итог:

- Давайте подведём итог. (составление опорной таблицы)

Возьмите на столе карточки голубого цвета.

- Выберите те слова, которые относятся к теме - лес. (лес – природное сообщество, ярусы, грибы и бактерии, растения, животные, свет, влага, питательные вещества, питание, место укрытия, почва, солнце, полезные ископаемые, водоёмы.



С помощью вопросов выстраивается опорная таблица всего урока.

- Что такое лес?(природное сообщество)

- Как расположены компоненты природного сообщества? (они расположены равномерно? Как это называется?)

- Назовите сами компоненты природного сообщества?(растения, животные, бактерии и грибы)

- Отчего зависит нахождение растения или животного в определённом ярусе?(влага, свет, питательные в – ва – для растений, бактерий и грибов; питание, место укрытия – для животных)


- Можете ли вы теперь ответить на вопрос чего мы не знали о лесе, но узнали в течении нашего урока? (заполнение таблицы)





Оценивание

Оцените свою работу на уроке в лесенке успеха и с задних парт передайте оценочные листы.




Домашнее задание.

Стихотворение: Письмо дуба к людям

Здравствуйте, мои друзья!
Из леса шлю привет свой я.
В письме хочу Вам рассказать,
Как важно лес наш защищать.

Я старый Дуб, живу в лесу
Уже почти полвека…
Но не встречал я никого
«Страшнее» ЧЕЛОВЕКА.


Когда приходит в гости он,
Всё сразу затихает…
И лес прекрасный, шумный наш,
Как будто засыпает.

Не скачет белка по ветвям,
В дупле дрожит от страха,
И в глубину, на дно пруда,
Нырнула черепаха. 

Не слышно птичьих голосов,
Не квакают лягушки,
Под лопухом зайка сидит,
Поджавши хвост и ушки.

Идут ребята по тропе
И песни напевают,
В букет цветы прям на ходу
С корнями вырывают. 

А если вдруг пожар в лесу
Возник от чьей-то спички –
Деревья гибнут и цветы,
Растения и птички!

Весь день трудяга-паучок
Плел паутинки сети.
Прошёл по лесу паренёк,
Сорвал их, не заметил…

А паучок в засаде ждал,
Что попадёт в ловушку
Его детишкам на обед
Комарик или мушка.

Не разоряйте птичьих гнёзд!
Птенцы боятся шума,
Без звонких птичьих голосов
 Лес выглядит угрюмо. 

Не надо бабочек ловить,
Пускай себе порхают,
С цветка летая на цветок,
Они их опыляют.

Открою я секрет простой,
Что любит Лес Вас всей душой.
И Вам подарки круглый год
Готов дарить лесной народ.

Придешь зимой, когда мороз,
И наберёшь дровишек воз.
Подышишь воздухом еловым
И будешь целый год здоровым! 

Весной увидеть сможешь ты
Средь снега первые цветы!
А хворь берёза исцелит
И своим соком угостит.

Лето и осень – просто клад!
Подарками наш лес богат.
Ежевика, земляника,
Малина, клюква и черника.

Грибы, орехи собирай,
Но слов моих не забывай!
Ты – Человек!
Ты – Царь природы!
И о тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам – течь.
Ты на свете самый главный,
Значит должен всех БЕРЕЧЬ!

В конце письма хочу сказать:
– Ребята, вас я буду ждать.
Мой адрес прост…Дремучий лес,
Полный загадок и чудес.

С уважением старый Дуб.


- Сегодня на уроке мы устанавливали закономерности.

- Какой компонент прозвучал в стихотворении, но мы не разговаривали о нем на уроке?

Попробуйте дома составить таблицу закономерностей лес – человек.






















План урока.


II. Проверка домашнего задания.(5 минут)

III. Новая тема

  • Определение темы урока. (5 минут)

  • Определение ярусности растений. (5 минут)

  • Классификация ярусов (5 минут)

  • Заселение ярусов (5 минут)

Дидактическая игра «Покажи ярус» ( 3 минуты)

  • Определение ярусности животных. (5 минут)

  • Понятие сообщества (5минут)

IV.Итог: (5 минут)

V.Домашнее задание.(3 минуты)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Третьякова Олеся Андреевна

Дата: 17.06.2014

Номер свидетельства: 106417


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства