kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация и конспект урока окружающего мира по теме "Экологический календарь", 2 класс, "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию предоставляется презентация и конспект урока по программе "Перспектива" по окружающему миру для 2 класса по теме "Экологический календарь". Презентация разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Урок построен в системно-деятельностной парадигме. Тип урока - ознакомление с новыми знаниями. В уроке чётко прослеживается взаимосвязь этапов, формирование личностных и метапредметных результатов. В уроке широко применяется интерактивное оборудование (в соответствии с требованиями СанПин) , электронно-образовательные ресурсы, разнообразные формы и методы работы. Большое внимание уделяется и здоровьесберегающим технологиям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«мой конспект урокаОкр мир»

7










Конспект открытого урока

окружающего мира во 2 классе

по программе «Перспектива»


Тема: «Экологический календарь»







Автор: Тушева Светлана Викторовна,

учитель начальных классов

МОУлицея «Серпухов»

г. Серпухова Московской области










Серпухов 2012





Класс: 2

Тема урока: Экологический календарь.

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели урока: познакомить учащихся с экологическим календарём, учить школьников составлять свой экологический календарь, способствовать желанию охранять природу.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, метод проблемной ситуации, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- проблемное обучение;

- игровая;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).

Формы работы: фронтальная, в группах, индивидуальная.

Планируемый результат

Предметные результаты:

участвовать по мере сил в охране природы; иметь представление об экологии; знакомиться с экологическим календарем как проявлением культуры высокоразвитого общества, осознавшего уникальность природы Земли.

Метапредметные результаты:

высказывать предположения о том, что такое экология; находить в тексте учебника определение экологии как науки; рассказывать по рисунку учебника о природе — нашем зелёном доме; выражать своё отношение к природе в собственном рисунке; вписывать в таблицу даты экологических дней (по материалам учебника), предлагать рисунки-символы к каждой дате; в сотрудничестве со взрослыми организовывать праздники, посвящённые экологическим дням (в течение года); подготовить фоторассказ об одном из экологических дней, отмеченных в школе.

Личностные результаты:

понимать задачи экологии как науки и экологического движения в России и в мире, необходимость охраны природы; воспринимать экологический календарь как важное явление современной культуры.

Оборудование. У учителя — куклы Мальчик и Девочка в национальных костюмах; настенный календарь, наклейки с рисунками-значками экологических дней. У учащихся — цветные карандаши или фломастеры. Учебник «Окружающий мир» (первая часть), рабочая тетрадь для 2 класса, мультимедийный проектор, экран.


План урока.

1. Организационный момент. (Слайд 1)


1)Учащиеся хором произносят слова:

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

2) Психологический настрой. (Слайд 2)

Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?


3) Чтение девиза урока (слова Пришвин М. М.) (Слайд 3)

«Охранять природу — значит охранять Родину»


2.1 Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного материала

(Слайд 4)

2.2 Проверка дом. задания в форме теста. Самооценка.

Тест №4. Окружающий мир.

ФИ уч-ся___________________________

Класс______. Дата___________

1 вариант.

  1. Сколько месяцев в году? ___________________.

  2. Какой месяц наступит после апреля ?____________________.

  3. Сколько дней в неделе? _____________________________.

  4. Какой день наступит после среды? ______________________.

  5. Как ты узнаешь, какой сегодня месяц, число, день?_______________________.


Тест №4. Окружающий мир.

ФИ уч-ся___________________________

Класс______. Дата___________

2 вариант.

  1. Сколько дней в неделе? _____________________________.

  2. Как ты узнаешь, какой сегодня месяц, число, день?_______________________.

  3. Сколько месяцев в году? ___________________.

  4. Какой месяц наступит после мая ?____________________.

  5. Какой день наступит после вторника? ______________________.

Подведение итога этапа.


2.3 Игра «Не зевай, а скорее отвечай» (фронтальный опрос). (Слайд 5)

(Раздавать смайлики!!!)

1. Как вы узнаете в какой день недели у вас День рождения?

2. Какие бывают календари?

3. Какие государственные праздники вы знаете?

4. Какие дни называются погодоуказателями?

Итог этапа закрепления. Эти знания нам пригодятся для изучения новой темы.

3.1 Целеполагание. (Слайд 6)

- Ребята, наши друзья-куклы к этому уроку выучили стихотворение. Послушайте его и скажите, о чем говорится в этом стихе?

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий — к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

И. Токмакова


- О чем говорится в этом стихотворении? (О домиках для животных)

3.2 Аналитический этап. Работа с учебником. (Слайд 7)

-Ребята, а теперь рассмотрим рисунок на с. 48—49 учебника. Какие животные, растения вам знакомы? Давайте подумаем, где у каждого из этих животных дом. Какой дом у оленя? у улитки?» А где живут все звери, птицы растения? Все живут на планете Земля. Земля — как огромный многоквартирный дом. В этом доме соседствуют самые разные животные и растения. Леса и озера, горы, поля и реки — это все «квартиры» с прекрасными и удивительными жильцами.

-Какую цель вы перед собой сейчас ставите? (Узнать о нашей Земле)

Наша планета Земля — большой гостеприимный дом, в котором человек — только один из жильцов наряду с другими многочисленными и равноправными жильцами.

Изучением отношений и связей между всеми жильцами на планете Земля, между живой и неживой природой растениями и животными, природой и человеком занимается наука …экология. . (Слайд 8) Название этой науки — замечательное. Оно происходит от двух греческих слов: «ойкос» — дом и «логос» — слово, знание. Экология — это наука об устройстве жизни в нашем общем доме — планете Земля.

3.3 Работа с учебником на с. 48—49. (Слайд 9).

-Давайте обратимся к нашему помощнику-учебнику и прочитаем какое толкование слова экология даётся в нём. Чтобы лучше запомнить дома запишите толкование слова экология в тетрадь(задание № 1 на с. 32 рабочей тетради)

4. Физминутка (для глаз). (Слайд 10-15)

5.1 Стадия осмысления. Работа с новым материалом.

Итак, вспоминаем, что такое экология? . (Слайд 16) А как называются люди, которые занимаются этой наукой? Экологи говорят: «Природа – это наш Зелёный Дом». Но всё ли в порядке в этом замечательном доме? Посмотрите на фотографии? . (Слайд 17-18)

-Кто виноват в этих нарушениях? Что нужно делать людям? А как вы охраняете природу?

Итог этапа. . (Слайд 19) Чему учит нас экология?

5.2 Приём «Ассоциирования» (для приведения сознания детей в состояние «здесь и сейчас»)

-Представьте себя экологами. Что вы сейчас видите? слышите? чувствуете?


5.3 Продолжение работы с новым материалом. Работа с учебником. . (Слайд 20)

- Итак, мы выяснили, что природу нужно охранять. А чтобы помочь всем людям это осознать, учёные предложили отмечать экологические дни: например, 22 марта – Всемирный день птиц. 4 октября – Международный день защиты животных и другие. Расставив эти экологические праздники по месяцам и датам в году, мы получим - …экологический календарь.(Мы вывели тему нашего урока). . (Слайд 20 тот же)Как вы понимаете, какова главная цель составления экологического календаря?

- Какую цель вы перед собой сейчас ставите? (Узнать об экологическом календаре)

А какие даты вошли в экологический календарь мы прочитаем на стр. учебника 50-51.

5.4 Подведём итог этого этапа, используя «Приём информации» . (Слайд 21):

- С чем вы сейчас познакомились?

- Перечислите термины, необходимые для понимания темы.

-Что вам понравилось? Что не понравилось?

- Где изученный материал вам может пригодиться?

- Какова главная мысль темы?

6.1 Творческое задание .Работа в группах. . (Слайд 22)

Каждая дата в экологическом календаре соответствует своему экологическому празднику. Чтобы легче их запомнить, я предлагаю в группах создать свою эмблему-коллаж. Напоминаю, что эмблема должна отражать суть этой даты.

1-й группе – эмблему Международного дня защиты животных.

2-й группе – эмблему Всемирного дня воды.

3-й группе – эмблему Международного дня птиц.

4-й группе – эмблему Дня Земли.

Коллаж (энциклопедия) — творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу. Образец

7.2 Итог работы. Защита творческого задания.

-Что такое экология? Что такое экологический календарь? Кто бы хотел стать экологом?

8.Рефлексия. (Слайд 23)

На уроке я узнал…
Я смог самостоятельно…
Я пока затрудняюсь…
Мне понравилось…

9. Домашнее задание . (Слайд 24)

Теоретический материал на с. 48—51 учебника, задание № 1 на с. 32 рабочей тетради.

10.Оценивание. (Слайд 25)

-сегодня я работал лучше, чем вчера

- я мог бы работать лучше

- я не доволен своей работой


-Спасибо всем за урок. Молодцы! . (Слайд 26)

Просмотр содержимого презентации
«мой Урок эколог.календарь»

УМК «Перспектива» 2 класс

УМК «Перспектива» 2 класс

Девиз урока   «Охранять природу – значит охранять Родину» М.М. Пришвин

Девиз урока

«Охранять природу – значит охранять Родину»

М.М. Пришвин

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

1 января апрель глобус погодоуказатели  календарь Марс  Игра: «Не зевай, а скорее отвечай!» 1сентября горизонт

1 января

апрель

глобус

погодоуказатели

календарь

Марс

Игра: «Не зевай, а скорее отвечай!»

1сентября

горизонт

Работа с учебником (стр.48-49)

Работа с учебником (стр.48-49)

Что означает слово «экология»?  ЭКОЛОГИЯ  «эко» «логия»  (дом) (наука) ЭКОЛОГИЯ – наука об устройстве жизни в общем доме – планете Земля. Эрнест Геккель –автор названия науки экология

Что означает слово «экология»?

ЭКОЛОГИЯ

«эко» «логия»

(дом) (наука)

ЭКОЛОГИЯ – наука об устройстве жизни в общем доме – планете Земля.

Эрнест Геккель –автор названия науки экология

Работа с учебником (стр.48-49)    Экология -

Работа с учебником (стр.48-49)

Экология -

Природа –это наш Зелёный Дом

Природа –это наш Зелёный Дом

  • ЭКОЛОГИЯ – наука, учит нас бережно относиться к окружающему миру.
  • ЭКОЛОГИ – люди, которые занимаются экологией.
Чему учат экологи?  Экологи учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле, воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям. Приём «Ассоциирования». Представьте себя экологом…

Чему учат экологи?

Экологи учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле, воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям.

Приём «Ассоциирования».

Представьте себя экологом…

Экологический календарь  Цель?   11 января - Всероссийский день заповедников. 22 марта - Всемирный день воды. 1 апреля - Международный день птиц. Работа с учебником на стр.50-51

Экологический календарь Цель?

  • 11 января - Всероссийский день заповедников.
  • 22 марта - Всемирный день воды.
  • 1 апреля - Международный день птиц.

Работа с учебником на стр.50-51

Итог этапа. «Приём информации»

Итог этапа. «Приём информации»

  • С чем вы сейчас познакомились?
  • Перечислите термины, необходимые для понимания темы.
  • Что вам понравилось?
  • Где изученный материал вам может пригодиться?
  • Какова главная мысль темы?
Творческое задание 1-я группа – эмблема-коллаж Международного дня защиты животных 2-я группа – эмблема-коллаж Всемирного дня воды 3-я группа – эмблема-коллаж Международного дня птиц 4-я группа – эмблема-коллаж Дня Земли

Творческое задание

1-я группа – эмблема-коллаж Международного дня защиты животных

2-я группа – эмблема-коллаж Всемирного дня воды

3-я группа – эмблема-коллаж Международного дня птиц

4-я группа – эмблема-коллаж Дня Земли

Рефлексия На уроке я узнал…  Я смог самостоятельно…  Я пока затрудняюсь…  Мне понравилось…

Рефлексия

На уроке я узнал… Я смог самостоятельно… Я пока затрудняюсь… Мне понравилось…

Домашнее задание Теоретический материал на стр.48-51 учебника. Работа в тетради (стр.32)

Домашнее задание

Теоретический материал на стр.48-51 учебника. Работа в тетради (стр.32)

Оцени себя Сегодня я работал лучше, чем вчера Я мог бы работать лучше Не доволен работой

Оцени себя

Сегодня я работал лучше, чем вчера

Я мог бы работать лучше

Не доволен работой

Молодцы ! Спасибо за урок!

Молодцы !

Спасибо за урок!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тушева Светлана Викторовна

Дата: 17.06.2014

Номер свидетельства: 106446


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства