Коррекционно-развивающее занятие
для учащихся 1 класса с ОВЗ с использованием ИКТ
Торопова Инна Анатольевна
учитель-дефектолог
ГКСКОУ школа-интернат г о Чапаевск
Цель: Развитие восприятия
Задачи:
развивать зрительное и слуховое восприятие;
повторить и закрепить названия форм (круг, овал, прямоугольник, треугольник) и названия основных цветов;
развивать умение соотносить формы с реальными объектами;
закреплять умение детей ориентироваться в пространстве;
• развивать умение внимательно слушать и точно выполнять указания педагога (работа по словесной инструкции).
Оборудование: компьютер, медиапроектор, магнитная доска.
Материалы к занятию: цветные конверты с заданиями, тематические
картинки (герои сказки «Колобок», бабочки), картинный материал для
пальчиковой гимнастики, цветные карандаши.
Ход занятия
- Поприветствуем гостей.
- Улыбнёмся друг другу.
- Сядет тот, кто скажет, кто изображен на рисунке (слайд № 1-2)
-Как можно назвать одним словом, названные вами ……?
- Правильно животные, звери. А где они живут? (в лесу). Как ещё можно сказать о них? (дикие животные)
-Молодцы!
- А хотите тоже побывать в лесу и услышать прекрасную песню соловья? (звучит мелодия – пение соловья, дети закрывают глаза и слушают)
- А кого мы можем встретить в лесу? Давайте послушаем внимательно загадки (слайд № 3)
Отгадки педагог вывешивает на доске (картинки - заяц, волк, лиса, медведь).
- Молодцы, ребята!
Педагог:
Зверята решили с вами поиграть.
Посмотрите внимательно на них, закройте глаза. Педагог меняет рисунки животных местами.
Откройте глаза. Что изменилось?
Педагог меняет рисунки животных местами ещё несколько раз.
- Послушайте ещё одну загадку:
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола он на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Вы узнали? (колобок)
(вывешивается картинка Колобка)
Как называется сказка, герои которой мы видим? (Колобок)
В страну чудесной сказки мы
Собрались в дальний путь,
А в сказке той нам встретятся
Медведь, Волк, Зайчик и Лиса.
И если с их заданиями
Ты справишься, дружок,
То к бабушке и Дедушке
Вернётся Колобок!
- Справимся?! Постараемся! Но для этого надо быть очень внимательными и правильно выполнять задания.
-От кого укатился Колобок? (от бабушки и дедушки)
Педагог: - Правильно. Молодцы!
Задание 1 (слайд № 4)
Что вы видите? (ёлочки, колобка, круг, квадрат, треугольник).
Пальчиковая гимнастика
- Сделаем ёлочку, слепим Колобка.
Молодцы! Справились с заданием.
Устал Колобок, А вы?
Физминутка: (слайд № 5)
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.
Приседаем столько раз, сколько шариков у нас.
Отдохнул Колобок и дальше покатился по дорожке. Докатился он лужайки. Отгадайте, кого встретит Колобок, если покатится на 1 клетку вверх, 3 клетки вправо!…? (слайд № 6)
(зайца)
-Покажите его путь.
Задание от зайца. Возьмите зелёный конверт (достаньте задание под № 1) (слайд № 7)
Сколько зайчиков? /морковок?/ Каждому ли зайчику хватит морковки?
Что нужно сделать, чтобы морковок стало столько же сколько и зайчиков?
Достаньте из красного конверта задание № 2.
Давайте дорисуем морковку (соедини по цифрам, по буквам).
Покатился колобок дальше на 1 клетку вверх и 3 клетки влево и встретил (волка) (слайд № 8).
Покажи путь Колобка.
Возьмите синий конверт. Задание от волка (слайд № 9): найди предметы похожие на эти фигуры и соедини их линиями.
- Раскрась треугольник в красный цвет, круг в жёлтый, прямоугольник в голубой цвет, овал – в розовый.
Какая фигура осталась? (квадрат ), раскрасьте квадрат оранжевым цветом.
Проверка!!! (слайд № 10)
- Покатился Колобок дальше. Как нужно передвигаться Колобку, чтобы встретиться с медведем? (1 клетка вверх, 2 клетки вправо) (слайд № 11)
- Задание медведя (слайд № 12) Найди и сосчитай всех бабочек. Сколько их? (разминка)
- Молодцы!!!
-Продолжаем путешествие с Колобком. Покажи путь Колобка до Лисы (слайд № 13-14), (2 варианта –
1 вариант: 1 клетка вверх, 1 клетка влево
2 вариант: 2 клетки вверх, 1 клетку влево
- Возьмите фиолетовый конверт. Задание лисы:
- Вам нужно прочитать письмо-лабиринт, чтобы помочь Колобку найти дорожку домой, к бабушке и дедушке.
(задания разные, но путь один) – Проверка! (слайд № 15)
Молодцы! Спасли Колобка от хитрой Лисы, покатился он по тропинке прямо к бабушкиному и дедушкиному домику. А те ждут его, увидели, радуются…..(слайд № 16)
Итог занятия:
С героями, какой сказки вы встретились на занятии?
Назовите их.
Задание, какого героя вам понравилось больше всего? (В чем оно заключалось?)
Кто из сказочных героев прислал «письмо-лабиринт»?
(Слайд № 17) Колобок благодарит вас за помощь и говорит вам СПАСИБО.
8