. 
  Конспект урока математики. 4 класс. 
  УМК «Школа России». 
  
 
  Тема: «Умножение многозначного числа на двузначное число».
  
 
  Цели:
   закрепление знания в умении умножать многозначные числа на двузначное число;  
  совершенствовать умение использовать при вычислении переместительный и сочетательный законы сложения;  
  развить умение читать многозначные числа, решать задачи;  
  умение решать примеры с письменными приемами умножения величин;  
  воспитание любви к математике;  
  умения решать самостоятельно;  
  связь математики с окружающим миром.  
 
  
 
  Ход урока. 
  Организационный момент.
  Среди просторов нашей родины есть край. Где находится твой дом, твоя родная земля, поселок твой родной… 
  Наш край богат лесами… А кто живет в лесу  
  
 
  1. Устный счет.  
  
 
   - Угадайте кто у нас в гостях? В этом вам поможет наша азбука.  
  ВЫЧИСЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, НАЙДИТЕ ОТВЕТ В АЗБУКЕ, СОБРАВ ВСЕ БУКВЫ, ВЫ УЗНАЕТЕ КТО ГЕРОИ НАШЕГО УРОКА.  
  -Частное чисел 340 и 20.
  -Неизвестное число увеличили в 3 раза и получили 60. 
  -Первый множитель разность чисел 90 и 85, второй множитель -2. 
  -Произведение чисел 60 и 4 уменьшить в 10 раз.
  -Разность чисел 100 и 42 уменьшить в 2 раза.
  -Спасибо, вы хорошо выполнили задание. 
  Трудно себе представить землю без леса, а лес без птиц.
  
 
  2. Сообщение темы урока. Закрепление.  
  
 
  Тема: «Умножение многозначного числа на двузначное число».
  Решив примеры – вы узнаете птицу, дружбой с которой люди очень дорожат. Считается, что, свив гнездо на крыше дома, она непременно принесет счастье хозяевам. Аист  
   385∙26 = 10010
  1730 ∙24 = 41520
  903∙65 = 58695
  837∙24 =20088  
    
 
  Устно. Задачи. 
  Иволга – 15 лет, сорока – 45. Во сколько раз сорока живет дольше? 45:15=3
  Скворец – 20 лет, ласточка – 16 лет. На сколько лет скворец живет дольше ласточки. 20-16=4
  
 
  Лучше них не летает никто, 
  Не превзойденные летуны. – стрижи.
  
 
  Б) Задача (письменно выражением).
  Скорость стрижа 170 км/ч. В сутки в полёте, стриж находится до 17 ч. Сколько км пролетит стриж за 3 дня? (170x17) x 3= 8670
  
 
  Устно.
  Розовый скворец съедает 200 г саранчи. Сколько грамм саранчи уничтожит за 4 дня 1 скворец. А 10 скворцов? (200 x 4 x 10)= 8000
  
 
  б). Решение задачи на движение. Письменно (с вопросами).
  Питается исключительно насекомыми и может съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…
  Ласточка – касатка – деревенская ласточка летит со скоростью 28 км/ч, ласточка воронок– городская - навстречу со скоростью 45км/ч. Они встретились через 3 часа. Сколько км пролетели обе ласточки? (28 + 45)x3=219
  
 
  в). Геометрический материал.
  - А как в народе называют клюкву? (журавлиная ягода).
  Журавли, отправляясь осенью в полет, питаются этой ягодой. 
  А как летят журавли. (углом клином ). 
  Начертите остроугольный треугольник. Какие еще бывают треугольники?  
  
 
  - Звук – голос птицы. 
  
 
  Физкультминутка.
  Совушка- сова, большая голова,  
  На суку сидит, головой вертит.  
  Крыльями хлоп-хлоп  
  ножками топ-топ.  
  
 
  Эта птица не простая,
  Днем его не встретишь ты,
  Из дупла он вылетает
  С наступленьем темноты.
  Он при свете плохо видит,
  А во тьме пугает сам, 
  Опоздавших замечает у норы и у гнезда. 
  Сова умная голова:
  Меня человек считает почему-то предвестницей несчастий…
  Да кричим мы страшно, но и пользу приносим огромную: уничтожаем грызунов.  
  
 
  г). Решение уравнений. ( по вариантам).
    26+х=13∙7
  х∙7+270 = 340
    х=65 х=10
  Физкультминутка.
  Мы немножко отдохнем,
  Встанем, глубоко вздохнем.
  Руки в стороны, вперед.  
  Дети по лесу гуляли,
  За природой наблюдали. 
  Вверх на солнце посмотрели
  И их всех лучи согрели. 
  Чудеса у нас на свете:
  Стали карликами дети,
  А потом все дружно встали,
  Великанами мы стали. 
  Дружно хлопаем, ногами топаем!
  Хорошо мы погуляли и немножко подустали. 
  
 
  д). Самостоятельная работа (Порядок действия).
  – Найти значения выражения:
  
 
  8100:100+4857:3-1686 = 14
   32∙100-1500∙2-184 = 16
  209∙4 - 175:5 – 788 = 13  
   900:45 + 80∙200 – 16004 = 16
  7500 :10 - 20∙35 – 45 = 5  
   7200 :36 + 17 ∙20 – 516 = 24
  1800:10∙5 - 400∙2 -71= 29
  
 
  МОЛОДЦЫ!
  
 
  -Я не волшебница. И у меня нет волшебной палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка. На вид фанерка с простыми деревянными бортиками. Но в простой полочке волшебная сила. Сделайте себе волшебную полочку, и вы станете добрыми повелителями птиц. 
  
 
  Длина - 4 дм, а площадь 1000 см2. Чему равен периметр?
  4дм=40см
  1000 : 40=25см- ширина
  (40+25) x 2=130см
  
 
  Итог урока.
  -Вот и получилась волшебная полочка.  
  
 
  Птицы украшают нашу жизнь своим пением, 
  своей красотою они согревают нам душу, 
  уничтожают насекомых-вредителей и грызунов. 
  Будет справедливо, если и мы позаботимся о них.
  
  Д.з.: