Конспект урока по литературному чтению. А.С.Пушкин "У лукоморья..."
Конспект урока по литературному чтению. А.С.Пушкин "У лукоморья..."
План-конспект урока по литературному чтению
Тема урока: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»
Цели урока:
Обучающие: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина,
со вступлением к поэме «Руслан и Людмила»,
добиться понимания содержания;
Развивающие: развивать умение переводить зрительную информацию в словесную;
развивать навыки выразительного и беглого чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии,
расширять кругозор учащихся.
Оборудование: использование презентации «А.С.Пушкин. Сказки».
Ход урока
Организационный момент.
«Подари улыбку другу»
Введение в тему урока
- Сегодня мы открываем новый раздел учебника.
- Прочитайте, как он называется.
- Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел?
(Предположения детей)
- Прочитайте на с. 83.
- Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе?
- Чему мы научимся?
- Чему мы будем учиться?
Речевая разминка. (слайд 2)
- Прочитайте все вместе:
Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входит семь богатырей,
Семь румяных усачей.
- Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно.
- Из какой сказки эти строки? («Сказка о мертвой царевне…»)
- Кто их написал? (А.С. Пушкин) (слайд 3)
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Сегодня на уроке мы вспомним о жизни поэта и продолжим знакомиться с его творчеством. (Слайды 6-9)
Подготовленная ученица читает стих «Няне».
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.