План- конспект по математике в 4 классе по теме: КЛАСС МИЛЛИОНОВ И КЛАСС МИЛЛИАРДОВ.
План- конспект по математике в 4 классе по теме: КЛАСС МИЛЛИОНОВ И КЛАСС МИЛЛИАРДОВ.
У р о к 23 Класс миллионов и класс миллиардов
Цели: показать учащимся, как образуются, называются и записываются числа, состоящие из единиц III и IV классов; закреплять нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа.
I в а р и а н т
1. Запишите числа:
9 ед. 3-го разряда 4 ед. 1-го разряда
601 ед. II класса 7 ед. I класса
4 сот. тыс. 4 сот.
5 сот. тыс. 2 ед. тыс. 8 дес.
2. Представьте число 312017 в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Сравните числа.
99 987 … 99897 77 075 … 77 057 301 001 … 301 100
4. Запишите, сколько в числе 73 682 всего десятков, всего сотен, всего тысяч.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План- конспект по математике в 4 классе по теме: КЛАСС МИЛЛИОНОВ И КЛАСС МИЛЛИАРДОВ.»
У р о к 23 Класс миллионов и класс миллиардов
Цели: показать учащимся, как образуются, называются и записываются числа, состоящие из единиц III и IV классов; закреплять нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа.
I в а р и а н т
1. Запишите числа:
9 ед. 3-го разряда 4 ед. 1-го разряда
601 ед. II класса 7 ед. I класса
4 сот. тыс. 4 сот.
5 сот. тыс. 2 ед. тыс. 8 дес.
2. Представьте число 312017 в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Сравните числа.
99 987 … 99897 77 075 … 77 057 301 001 … 301 100
4. Запишите, сколько в числе 73 682 всего десятков, всего сотен, всего тысяч.
II в а р и а н т
1. Запишите числа:
8 сот. тыс. 2 ед. тыс. 4 дес.
5 дес. тыс. 5 дес.
309 ед. II класса 6 ед. I класса
7 ед. 3-го разряда 1 ед. 1-го разряда
2. Представьте число 114 018 в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Сравните числа.
7 008 … 7 080 50 100 … 51 000 13 271 … 13 217
4. Запишите, сколько в числе 280 640 всего десятков, всего сотен, всего тысяч.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята, сколько классов по нумерации чисел мы с вами изучили?
Дети. I класс – класс единиц, II класс – класс тысяч.
Учитель. Верно. Кроме известных нам классов, существуют еще III и IV классы. А как они называются, как читаются и записываются числа этих классов, вы узнаете сегодня на уроке. Мы с вами знаем, что 10 единиц составляют 1 десяток, 10 десятков составляют 1 сотню – единицу следующего разряда и т. д. А 10 сотен тысяч составляют 1 тысячу тысяч, или 1 миллион. Это единица III класса.
Откройте учебник на с. 30. Прочитаем вверху вводную статью.
Дети читают вслух и разбирают вместе с учителем прочитанное.
Далее для закрепления выполняют задание 143: читают числа, записанные в таблице.
Потом выполняют задания 144, 145, где учатся записывать числа.
IV. Работа над пройденным материалом.
Задание 148 дети решают самостоятельно.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новыми классами: классом миллионов и классом миллиардов. Мы учились читать и записывать числа, состоящие из этих классов.