Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»
Тема урока: Корейская народная сказка. Материнская скала
Цель урока: Формирование толерантности и уважения к фольклорным произведениям народов мира, развить у школьников умений выполнения творческих заданий.
Ожидаемые результаты.
Предметные: развитие умений сопоставления, сравнивания, выделения главного в содержании текста сказки, активного участия в диалоге;
Личностные: формирование этического сознания, воображения, познавательных способностей;
Системно-деятельностные: формирование умения выдвигать предположения, аргументировать собственное мнение.
Тип урока. Развитие и закрепление знаний и умений
Оборудование, наглядность Иллюстрации к сказке, карта Кореи.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
1. Исполнение сценок из сказки «Колосок».
2. Презентация и оценка пластилиновых фигурок героев сказки «Колосок».
Ш. Работа над сказкой «Материнская скала»
1. Введение в тему урока. Знакомство с Кореей. КАРТА КОРЕИ
КУЛЬТУРА КОРЕИ
«Южная Корея» - неофициальное название страны, которое часто употребляется во многих странах. Корея получила свое название от первых персидских купцов, посетивших полуостров: они назвали страну по правящей в те времена (X-XIV века) династии — Корё, которое потом и было преобразовано в современное название. Также довольно известно одно из самоназваний корейцев — «Чосон», что можно перевести как «страна утренней свежести».
Все знают Корею как экономически развитое современное государство, широко известное своей электроникой и автомобилями. Но Корея славится еще и живописной природой, буддийскими монастырями, пагодами, дворцами королей, высокой культурой, письменностью, и фольклором.
Ш. Чтение сказки «Материнская скала».
1. Чтение сказки учителем. Мотивация чтения. Слушая сказку, представьте себе образы героев сказки, деревню, в которой происходили события.
2. Беседа по первым впечатлениям от сказки.
- Что запомнилось вам из прослушанной сказки?
- Какие национальные особенности отметили?
- Какие чувства вы испытали, слушая сказку?.
IV. Выразительное чтение сказки. Составление плана и пересказ.
1. Чтение текста учащимися.
2. Работа над заданиями учебника.
3. Составление плана сказки.
Примерный вариант.
1.Забрел как-то в одну деревню монах просить подаяние.
2.Встреча со злым хозяином большого дома.
3. Сумка, наполненная навозом.
4. Догнала монаха женщина, дала монаху мешочек с рисом.
5. Благодарность и предупреждение монаха.
6. Загремел гром, полил ливень, исчез дом злого хозяина.
7. Женщина не выдержала, обернулась и превратилась в скалу.
4. Пересказ сказки по плану.
V. Закрепление.
1. Какова идея сказки? (За доброту добром воздается, а за зло воздается злом ).
2. Что нового вы узнали о стране Корея?
3. Допишите пословицы:
Доброе дело. (два века живет)
Не делай другим того, что себе… (не желаешь)
Добрые слова… (дороже богатства)
Жизнь дана … (на добрые слова)
V. Домашнее задание.
1. Чтение и пересказ сказки.
2. Рисунки монаха, материнской скалы