Родной Башкортостан
Тема: Сказка «Как собака нашла себе хозяина»
Цель: Познакомить с содержанием и героями сказки «Как собака нашла себе хозяина»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
познакомить с новой сказкой «Как собака нашла себе хозяина»;
формировать умение осознанного чтения, техники чтения;
развивать навык пересказа текста по наводящим вопросам учителя;
Коррекционно-развивающие:
развивать устную речь через словарную работу, обогащать словарный запас;
развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Коррекционно-воспитательные:
учить слушать учителя и друг друга, воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать любовь к чтению;
учить высказывать свои суждения (с помощью учителя), делать выводы (с помощью учителя);
воспитывать нравственнее качества личности.
Ход урока:
Организационный момент
- Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке.
- Давайте поприветствуем гостей своими улыбками. А теперь улыбнемся друг-другу, чтобы зарядиться хорошим настроением на целый день.
- А сейчас вспомним правила поведения на уроке.
- Как нужно сидеть на уроке?
- Как отвечаем на уроке?
Итак, на уроке слушаем меня внимательно и стараемся четко проговаривать слова.
- Ребята, кто мне скажет, какое сегодня число? (14 февраля) (Запись на доске: число; классная работа)
- А какой сейчас месяц? (февраль)
- Какой день недели? (четверг)
- А теперь посмотрите в окно, какая сегодня погода?
- Назовите признаки зимы?
Артикуляционная гимнастика
- Сегодня мы на уроке будем много говорить и читать, поэтому давайте мы с вами поточим языки.
Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Су – су – су – было холодно в лесу.
Со – со – со – у папы колесо.
Ос – ос – ос – на поляне много ос.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Работа над пройденным материалом.
- Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке? («Лиса и тетерев»)
- Назовите героев сказки.
- В сказке лиса какая? (хитрая)
- А тетерев? (доверчивый)
- Чему нас учит эта сказка? (быть добрыми, не обманывать)
-Ребята, я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный, серый волк.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет (медведь)
Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко лев.
Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Большая забияка.
Грозная собака.
- Скажите, о каких животных мы разгадывали загадки? (медведь, лиса, волк, собака)
- Чем отличаются дикие животные от домашних?
Сообщение новой темы
- Ребята, как вы думаете, почему я загадала загадки о животных?
- Мы сегодня познакомимся со сказкой «Как собака нашла себе хозяина»
- Сейчас я прочитаю вас сказку, а вы внимательно слушайте. (чтение сказки)
- Про что эта сказка? (про дружбу)
- Какие животные вам встретились в этой сказке?
- Назовите мне диких животных?
- А здесь есть домашнее животное? (собака)
- Ребята, оказывается, собака раньше была диким животным.
- Как вы думаете, почему она стала домашней?
Физкультминутка
Мишка косолапый
По лесу идет
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)
Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
(Топаем ногами)
- Ребята, по сказке «Как собака нашла себе хозяина» нарисовали мультфильм, который мы сейчас с вами посмотрим.
Просмотр мультфильма
- Вам понравилась сказка?
- Почему собака хотела найти себе хозяина?
- Кого встретила собака?
- Потом к кому пошла?
- Как вы думаете, кто самый сильный? Почему?
-Ребята, сейчас мы с вами прочитаем сказку по ролям.
- Кто хочет быть собакой? Волком? Медведем? Львом? Человеком?
Чтение сказки по ролям.
- Молодцы ребята, все справились с заданием.
Инсценировка сказки
- Давайте мы с вами сыграем эту сказку. Как вы думаете, у нас получится?
Итоги урока, рефлексия, домашнее задание.
- Какую сказку мы сегодня с вами изучали?
- Назовите главных героев сказки?
- Чему учит эта сказка?
- Какие пословицы и поговорки вы знаете о дружбе?
- Сегодня вы все молодцы, хорошо работали на уроке, правильно отвечали на вопросы.
- Ребята, сейчас я раздам тетради, дома нарисуйте одного из героев сказки.
- Вам понравился урок?
-Какое у вас настроение сейчас? Надеюсь, такое настроение у вас останется до конца дня.
Урок окончен