Внеклассное мероприятие , посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова
Внеклассное мероприятие , посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова
Данное мероприятие предназначано для учащихся начальной школы. Его можно приурочить ко дню рождения Ершова и сказки "Конек-Горбунок"мммммммммммммммммммммммммммм ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv vvvvvvvvvvvv vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие , посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова »
Внеклассное мероприятие, посвященное 200 - летию со дня рождения П.П.Ершова
«Автор одной сказки…» (внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова)
Учитель: Анашкина Л.А.
Библиотекарь: Гематдинова А.Х.
Класс 2б
Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся начальных классов. Его можно приурочить ко дню рождения П.П.Ершова или провести на предметной неделе.
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о жизни и творчестве Петра Павловича Ершова и его сказке «Конёк-горбунок».
Задачи: - Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления. - Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет писателя, иллюстрации.
Ход мероприятия
1.Рассказ учителя: Добрый день, ребята, гости. Наше сегодняшнее мероприятие посвящается замечательному сказочнику Петру Павловичу Ершову. Нам предстоит разговор о его жизненном и творческом пути, и, конечно же, мы не оставим без внимания его замечательную сказку «Конёк-горбунок».
- Почему же наше мероприятие, посвящается П.П.Ершову?
2. Ученица. (Слайд 2)
6 марта 2015 года исполнится 200 лет со дня рождения Пётра Павловича Ершова. Он родился 6 марта 1815 г в Сибири. В семье было 12 детей, но выжили только 2, Петя и его брат Коля. Учился в Тобольской гимназии. Закончил Петербургский университет. В 19 лет сочинил сказку «Конёк – Горбунок» и сразу стал знаменитым. Умер в 1869 году, в 54 года.
3. Учитель.
- Итак, самое знаменитое произведение Ершова была? (сказка «Конёк –Горбунок»)
- Почему сказка? (Говорят животные, на ките люди живут, жар-птицы, месяц как живой человек, конёк летает, нельзя искупаться в кипятке и остаться живым).
- Какая это сказка – авторская или народная? Почему?
4. Ученик
Пётр Павлович Ершов написал сказку в 1834 году. Имя Ершова и его сказка стали известны всей читающей России. Прочитал её и А. С. Пушкин. Прочёл и одобрил. Книги со сказкой «Конёк – Горбунок» издавали много раз. Художники – иллюстраторы считали за честь рисовать иллюстрации к этой сказке. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
5. Учитель (Слайд 3)
Вы видите обложки книг изданные в разные годы. Сравните их.
- Почему сказка одна и та же, а обложки разные? (разные художники). Действительно.
- Что общего вы увидели на обложках разных лет? (везде есть «Конёк – Горбунок», Иван) - Почему? (главные герои)
- А теперь отгадайте сюжеты из сказок?
6. Отгадать сюжеты. (Слайд 4)
- Что за сюжет?
Ученик.
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
- Что за сюжет?
Ученик.
Вдруг о полночь конь заржал.
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу,
Кобылица та была
Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.
- Что за сюжет?
Ученик.
«Эй, ребята!
Чьи такие жеребята?
Кто хозяин?» - Тут Иван,
Руки в боки, словно пан,
Из-за братьев выступает
И.надувшись отвечает:
«Эта пара, царь, моя,
И хозяин – тоже я».
- Что за сюжет?
Ученик.
Тут он кликнул скакунов
И пошёл вдоль по столице,
Сам махая рукавицей,
И под песню дурака
Кони пляшут трепака;
А конёк его горбатко
Так и ломится вприсядку,
К удивленью людям всем…
Слайд 5.
- Что за сюжет?
«Ой! Конечек‑горбуночек!
Прибегай скорей, дружочек!
Я ведь птицу‑то поймал!» –
Так Иван‑дурак кричал.
Слайд 6
- Что за сюжет?
Ученик.
Но девица не простая,
Дочь, вишь, Месяцу родная,
Да и Солнышко ей брат.
Та девица, говорят,
Ездит в красном полушубке,
В золотой, ребята, шлюпке
И серебряным веслом
Самолично правит в нём;
Слайд 7.
-Что за сюжет?
Ученик.
Вот въезжает на поляну
Прямо к морю‑окияну;
Поперёк его лежит
Чудо‑юдо Рыба‑кит.
Все бока его изрыты.
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр‑бор шумит,
На спине село стоит;
7. Викторина «А вы знаете сказку «Конёк-Горбунок»
1) Старинные слова (Слайд 9)
(Почивальня - спальня.)
(Малахай - широкая одежда без пояса.)
(Гости - купцы, торговцы.)
2)Вопрос- ответ (Слайд 10 – 11 )
( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)
Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см) с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)
( На базаре в конном ряду)
(Десять шапок серебра)
(Пшеном, смешанным с вином)
(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)
(За то, что «без божия веленья проглотила среди морей три десятка кораблей
(Ивану помогал Конек – Горбунок)
3) Чьи эти слова? (Слайд 12)
(Кобылицы.)
(Конька - Горбунка.)
(Царь - девицы.)
4) Вставь пропущенное слово.
7.Подведение итогов.
1) Подумай и ответь (Слайд 13)
2) Учитель.
За игровой склад, за удивительные приключения, за красочность, за верность, смелость и дружбу Иванушки и Конька – Горбунка мы до сих пор любим и читаем эту сказку.