Внеклассное мероприятие, посвященное 200 - летию со дня рождения П.П.Ершова
«Автор одной сказки…» (внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова)
Автор: Кузнецова Таисия Петровна, учитель начальных классов МОУ «Краснозвездинская СОШ», Ртищевский район, Саратовская область
Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся начальных классов. Его можно приурочить ко дню рождения П.П.Ершова или провести на предметной неделе.
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о жизни и творчестве Петра Павловича Ершова и его сказке «Конёк-горбунок».
Задачи:
- Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.
- Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет писателя, иллюстрации.
Ход мероприятия
1.Рассказ учителя:
Добрый день, ребята, гости. Наше сегодняшнее мероприятие посвящается замечательному сказочнику Петру Павловичу Ершову. Нам предстоит разговор о его жизненном и творческом пути, и, конечно же, мы не оставим без внимания его замечательную сказку «Конёк-горбунок».
- Почему же наше мероприятие, посвящается П.П.Ершову?
2. Ученица. (Слайд 2)
6 марта 2015 года исполнится 200 лет со дня рождения Пётра Павловича Ершова. Он родился 6 марта 1815 г в Сибири. В семье было 12 детей, но выжили только 2, Петя и его брат Коля. Учился в Тобольской гимназии. Закончил Петербургский университет. В 19 лет сочинил сказку «Конёк – Горбунок» и сразу стал знаменитым. Умер в 1869 году, в 54 года.
3. Учитель.
- Итак, самое знаменитое произведение Ершова была? (сказка «Конёк –Горбунок»)
- Почему сказка? (Говорят животные, на ките люди живут, жар-птицы, месяц как живой человек, конёк летает, нельзя искупаться в кипятке и остаться живым).
- Какая это сказка – авторская или народная? Почему?
4. Ученик
Пётр Павлович Ершов написал сказку в 1834 году. Имя Ершова и его сказка стали известны всей читающей России. Прочитал её и А. С. Пушкин. Прочёл и одобрил. Книги со сказкой «Конёк – Горбунок» издавали много раз. Художники – иллюстраторы считали за честь рисовать иллюстрации к этой сказке. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
5. Учитель (Слайд 3)
Вы видите обложки книг изданные в разные годы. Сравните их.
- Почему сказка одна и та же, а обложки разные? (разные художники). Действительно.
- Давайте прочитаем, какие художники оформляли обложки.
- Что общего вы увидели на обложках разных лет? (везде есть «Конёк – Горбунок», Иван) - Почему? (главные герои)
- А теперь отгадайте сюжеты из сказок?
6. Отгадать сюжеты. (Слайд 4)
- Что за сюжет?
Ученик.
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
- Что за сюжет?
Ученик.
Вдруг о полночь конь заржал.
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу,
Кобылица та была
Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.
- Что за сюжет?
Ученик.
«Эй, ребята!
Чьи такие жеребята?
Кто хозяин?» - Тут Иван,
Руки в боки, словно пан,
Из-за братьев выступает
И.надувшись отвечает:
«Эта пара, царь, моя,
И хозяин – тоже я».
- Что за сюжет?
Ученик.
Тут он кликнул скакунов
И пошёл вдоль по столице,
Сам махая рукавицей,
И под песню дурака
Кони пляшут трепака;
А конёк его горбатко
Так и ломится вприсядку,
К удивленью людям всем…
Слайд 5.
- Что за сюжет?
«Ой! Конечек?горбуночек!
Прибегай скорей, дружочек!
Я ведь птицу?то поймал!» –
Так Иван?дурак кричал.
Слайд 6
- Что за сюжет?
Ученик.
Но девица не простая,
Дочь, вишь, Месяцу родная,
Да и Солнышко ей брат.
Та девица, говорят,
Ездит в красном полушубке,
В золотой, ребята, шлюпке
И серебряным веслом
Самолично правит в нём;
Слайд 7.
-Что за сюжет?
Ученик.
Вот въезжает на поляну
Прямо к морю?окияну;
Поперёк его лежит
Чудо?юдо Рыба?кит.
Все бока его изрыты.
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр?бор шумит,
На спине село стоит;
7. Викторина «А вы знаете сказку «Конёк-Горбунок»
1) Старинные слова (Слайд 9)
(Почивальня - спальня.)
(Малахай - широкая одежда без пояса.)
(Гости - купцы, торговцы.)
2)Вопрос- ответ (Слайд 10 – 11 )
( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)
Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см) с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)
( На базаре в конном ряду)
(Десять шапок серебра)
(Пшеном, смешанным с вином)
(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)
(За то, что «без божия веленья проглотила среди морей три десятка кораблей
(Ивану помогал Конек – Горбунок)
3) Чьи эти слова? (Слайд 12)
(Кобылицы.)
(Конька - Горбунка.)
(Царь - девицы.)
4) Вставь пропущенное слово.
7.Подведение итогов.
1) Подумай и ответь (Слайд 13)
2) Учитель.
За игровой склад, за удивительные приключения, за красочность, за верность, смелость и дружбу Иванушки и Конька – Горбунка мы до сих пор любим и читаем эту сказку.
3) Ученик.
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни из получше
И мудрость древнюю узнай –
Они всему научат.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»
Внеклассное мероприятие, посвященное 200 - летию со дня рождения П.П.Ершова
«Автор одной сказки…» (внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова)
Автор: Кузнецова Таисия Петровна, учитель начальных классов МОУ «Краснозвездинская СОШ» , Ртищевский район, Саратовская область
Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся начальных классов. Его можно приурочить ко дню рождения П.П.Ершова или провести на предметной неделе.
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о жизни и творчестве Петра Павловича Ершова и его сказке «Конёк-горбунок».
Задачи:
- Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.
- Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, портрет писателя, иллюстрации.
Ход мероприятия
1.Рассказ учителя:
Добрый день, ребята, гости. Наше сегодняшнее мероприятие посвящается замечательному сказочнику Петру Павловичу Ершову. Нам предстоит разговор о его жизненном и творческом пути, и, конечно же, мы не оставим без внимания его замечательную сказку «Конёк-горбунок».
- Почему же наше мероприятие, посвящается П.П.Ершову?
2. Ученица. (Слайд 2)
6 марта 2015 года исполнится 200 лет со дня рождения Пётра Павловича Ершова. Он родился 6 марта 1815 г в Сибири. В семье было 12 детей, но выжили только 2, Петя и его брат Коля. Учился в Тобольской гимназии. Закончил Петербургский университет. В 19 лет сочинил сказку «Конёк – Горбунок» и сразу стал знаменитым. Умер в 1869 году, в 54 года.
3. Учитель.
- Итак, самое знаменитое произведение Ершова была? (сказка «Конёк –Горбунок»)
- Почему сказка? (Говорят животные, на ките люди живут, жар-птицы, месяц как живой человек, конёк летает, нельзя искупаться в кипятке и остаться живым).
- Какая это сказка – авторская или народная? Почему?
4. Ученик
Пётр Павлович Ершов написал сказку в 1834 году. Имя Ершова и его сказка стали известны всей читающей России. Прочитал её и А. С. Пушкин. Прочёл и одобрил. Книги со сказкой «Конёк – Горбунок» издавали много раз. Художники – иллюстраторы считали за честь рисовать иллюстрации к этой сказке. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
5. Учитель (Слайд 3)
Вы видите обложки книг изданные в разные годы. Сравните их.
- Почему сказка одна и та же, а обложки разные? (разные художники). Действительно.
- Давайте прочитаем, какие художники оформляли обложки.
- Что общего вы увидели на обложках разных лет? (везде есть «Конёк – Горбунок», Иван) - Почему? (главные герои)
- А теперь отгадайте сюжеты из сказок?
6. Отгадать сюжеты. (Слайд 4)
- Что за сюжет?
Ученик.
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
- Что за сюжет?
Ученик.
Вдруг о полночь конь заржал..
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу,
Кобылица та была
Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.
- Что за сюжет?
Ученик.
«Эй, ребята!
Чьи такие жеребята?
Кто хозяин?» - Тут Иван,
Руки в боки, словно пан,
Из-за братьев выступает
И.надувшись отвечает:
«Эта пара, царь, моя,
И хозяин – тоже я».
- Что за сюжет?
Ученик.
Тут он кликнул скакунов
И пошёл вдоль по столице,
Сам махая рукавицей,
И под песню дурака
Кони пляшут трепака;
А конёк его горбатко
Так и ломится вприсядку,
К удивленью людям всем…
Слайд 5.
- Что за сюжет?
«Ой! Конечек‑горбуночек!
Прибегай скорей, дружочек!
Я ведь птицу‑то поймал!» –
Так Иван‑дурак кричал.
Слайд 6
- Что за сюжет?
Ученик.
Но девица не простая,
Дочь, вишь, Месяцу родная,
Да и Солнышко ей брат.
Та девица, говорят,
Ездит в красном полушубке,
В золотой, ребята, шлюпке
И серебряным веслом
Самолично правит в нём;
Слайд 7.
-Что за сюжет?
Ученик.
Вот въезжает на поляну
Прямо к морю‑окияну;
Поперёк его лежит
Чудо‑юдо Рыба‑кит.
Все бока его изрыты.
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр‑бор шумит,
На спине село стоит;
7. Викторина «А вы знаете сказку «Конёк-Горбунок»
1) Старинные слова (Слайд 9)
(Почивальня - спальня.)
(Малахай - широкая одежда без пояса.)
(Гости - купцы, торговцы.)
2)Вопрос- ответ (Слайд 10 – 11 )
( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)
Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см) с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)
( На базаре в конном ряду)
(Десять шапок серебра)
(Пшеном, смешанным с вином)
(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)
(За то, что «без божия веленья проглотила среди морей три десятка кораблей
(Ивану помогал Конек – Горбунок)
3) Чьи эти слова? (Слайд 12)
(Кобылицы.)
(Конька - Горбунка.)
(Царь - девицы.)
4) Вставь пропущенное слово.
7.Подведение итогов.
1) Подумай и ответь (Слайд 13)
2) Учитель.
За игровой склад, за удивительные приключения, за красочность, за верность, смелость и дружбу Иванушки и Конька – Горбунка мы до сих пор любим и читаем эту сказку.
3) Ученик.
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни из получше
И мудрость древнюю узнай –
Они всему научат.
Просмотр содержимого презентации
«П. П. Ершов Конёк-Горбунок»
ПЁТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ
В семье было 12 детей, но выжили только
Петя и его брат Коля.
Учился в Тобольской
гимназии.
Закончил
Петербургский
университет
В 19 лет
сочинил сказку
«Конёк- Горбунок».
Умер в 54 года.
Обложка книги
1910
1947
Милашевский
Владимир
Алексеевич
Билибин
Иван
Яковлевич
1953
2007
Елисеев
Анатолий
Михайлович
Кочергин
Николай
Михайлович
СТАРИННЫЕ СЛОВА
Объясни значение подчёркнутых старинных слов:
«Постой немножко, Прикажи сперва окошко В почивальне затворить…»
(Почивальня - спальня.)
«Тут Иван с печи слезает, Малахай свой надевает.»
(Малахай - широкая одежда без пояса.)
«Гости! Лавки отпирайте, Покупайте, продавайте!»
(Гости - купцы, торговцы.)
ВОПРОС - ОТВЕТ
- Откуда у Ивана появился Конек – Горбунок?
( Это подарок от кобылицы, которую поймал на своем поле Иван)
2) Опишите, как выглядел Конек – Горбунок.
( Это конек ростом три вершка ( вершок равен 4 см) с аршинными ушами ( аршин равен 71 см), на спине с двумя горбами)
3) У Ивана – дурака, кроме Конька- Горбунка, было еще два великолепных коня. Где царь впервые увидел прекрасных коней?
( На базаре в конном ряду)
4) Сколько денег запросил Иван в обмен на коней?
(Десять шапок серебра)
- И вот Иван отправился на поимку Жар – птицы. Чем он приманивал Жар – птицу?
(Пшеном, смешанным с вином)
- А когда Иван поехал за царь –девицей, то с ним приключилась небольшая неприятность. Какая неприятность случилась с Иваном?
(Когда царь – девица играла на гуслях, Иван неожиданно заснул)
7) За что рыба – кит несла свое мучение?
(За то, что «без божия веленья проглотила среди морей три десятка кораблей»)
8) Почему царь сварился в котле, а Иван нет?
(Ивану помогал Конек – Горбунок)
Чьи это слова?
Ну, Иван, - ему сказала - Коль сумел ты усидеть, Так тебе мной и владеть.
(Кобылицы.)
Но, сказать тебе по дружбе, Это – службишка, не служба.
(Конька - Горбунка.)
Коль себя не пожалеешь, Ты опять помолодеешь.
(Царь - девицы.)
Вставь пропущенное слово
За горами, за лесами, За широкими
Против неба — на земле Жил в одном селе. У старинушки сына: умный был детина, сын и так и сяк, Младший вовсе был Братья сеяли Да возили в Знать, столица та была Недалече от села.
"Эко диво! - все кричали. - Мы и слыхом не слыхали, Чтобы льзя " Царь велел себя , Два раза, - Бух в котел - и там
морями,
похорошеть !
старик
три
раздеть
Старший
перекрестился
Средний
дурак.
сварился !
пшеницу
град-столицу:
Подумай и ответь
- Как ты считаешь, какие качества помогли Ивану справиться со всеми заданиями и стать царём?
2. Чем тебе нравится (или не нравится) Конёк-Горбунок?
3. Похожа ли сказка о Коньке-
Горбунке на русские народные
сказки?
Если да, то чем именно
похожа?