Внеклассное мероприятие по теме "Прощание с букварем"
Внеклассное мероприятие по теме "Прощание с букварем"
Внеклассное мероприятие по литературному чтению по теме "Прощание с Букварем" в первом классе. Данное мероприятие является обобщением по теме "Звуки и буквы" русского языка в 1 классе. Мероприятие проводиться в игровой форме, где присутствуют песни, танцы, конкурсы, сценки, посвященные данной теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по теме "Прощание с букварем" »
11
Конспект праздника "Прощание с букварем" в 1 классе МБОУ СОШ №63 Г.Ульяновска Автор: учитель начальных классов Немова О.Н. Соавтор: учитель музыки Валикова Л.И. Учителя первых классов: Халиуллова Ф.К., Созонова О.В., Золотухина И.Г. 2014-2015 учебный год.
Цели:
Закрепить знания учащихся об алфавитном порядке букв.
Повторить изученные буквы; закрепить навык составления и чтения слогов и слов.
Закрепить знания учащихся о русских народных сказках.
Создать торжественно – приподнятое настроение учащихся на празднике с помощью исполнения песен, чтения стихов, заданий на основе загадок, появления сказочных персонажей.
Развивать логическое мышление, внимание, память и речь учащихся.
Развивать технику и выразительность чтения.
Развивать познавательную активность учащихся.
Формировать интерес к чтению книг, дать понятие о чтении как важной науке для человека.
Воспитывать чувство коллективизма, культуру поведения.
Ход мероприятия
(ФАНФАРЫ)
Ведущий: Внимание! Внимание!. Мы начинаем наш праздник, посвящённой первой учебной книге – Букварю. За шесть месяцев обучения в школе наши первоклассники под руководством учителя, дорогих родителей, бабушек, дедушек научились читать, мыслить, расширили свой кругозор.
Итак, в зал приглашается 1 «А»- Халиуллова Ф.К. (ПОЛОНЕЗ)
1 «Б»- Созонова О.В.
1 «В»- Немова О.Н.
1 «Г»- Золотухина И.Г.
1 ученик : За окном снежинки вьются
Мы умнеем с каждым днем.
Нынче праздник в 1 классе –
День прощанья с Букварем.
2 ученик : Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час
Молчал, но учил нас читать.
3 ученик : Вначале мы буквы читали чуть-чуть,
Теперь мы читаем страницы!
Спасибо хотим мы сказать букварю,
За то, что помог нам учиться!
(Исполняется песня «Солнечные зайчики»)
Ведущий: Мы пригласили вас, дорогие гости, на праздник «Прощание с Букварем». У нас большая радость – все дети научились читать и прочли первую школьную книгу – букварь. Сегодня мы прощаемся с добрым другом.
4 ученик : Мы довольны, мы довольны,
Мы ни капли не устали.
Столько нового узнали!
Как садиться, как вставать,
Как с соседкой не болтать,
Как здороваться, прощаться,
Как с пеналом обращаться!
Как держать в покое руки –
Нет для нас трудней науки.
5 ученик : В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
И БУКВАРЬ - для всех подарок –
Старшеклассники внесли.
6 ученик : Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали,
Ах, как много мы прочли!
7 ученик : Самый первый свой учебник
Класс с волненьем открывал…
Видно, сказочный волшебник
Эту книгу написал.
8 ученик : Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
9 ученик : Тем, кто любит приключенья,
Мы откроем свой секрет.
Увлекательнее чтенья,
Ничего на свете нет!
10 ученик : Среди ярких толстых книжек
Неприметна и скромна,
Но зато читать в полгода
Научила нас она!
Ведущий: Праздник идет, а самого главного гостя нет. Кого, ребята? (букваря)
Давайте его позовем! (Букварь, мы ждем тебя!)
Не идет. А давайте позовем его по-другому. Пусть буквы встанут рядом так, чтобы получилось слово БУКВАРЬ.
(входит букварь)
БУКВАРЬ.
Здравствуйте, дети!
Я – букварь. Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо,
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда!
Ребята, поздравляю вас с первой школьной победой – окончанием букваря.
Желаю вам дальнейших успехов в учебе.
Давайте, посадим нашего гостя «Букваря», пусть посмотрит, чему вы научились.
(Сценка «Три сына»)
Три сына
(по мотивам русской народной сказки)
Действующие лица
Рассказчик – Холузакова Лера
Отец - Авраменко Тимофей
Старший сын - Сергеев Артем
Средний сын - Кузьменков Илья
Младший сын - Артемьев Тимофей
Царевна-Лягушка - Сухоносова Карина.
Звучит музыка Р.Щедрина «Девичий хоровод». На сцену выходит ведущая (рассказчик)
Рассказчик:
Жили – били, поживали,
Мирно хлебушко жевали
Сына три да их отец –
Замечательный мудрец.
Под музыку отец и три сына выходят на сцену.
Отец:
Учиться, дети вы должны.
Вот вам стрелы, колчаны.
Куда стрелы попадут,
Значит, в той вас школе ждут.
Старший сын стреляет из лука, возвращается со стрелой и указателем «Школа № 63»
Старший сын.
Ну уж я не пропаду,
В школу 63 я пойду!
Все стихи я там прочту,
Я поэтом стать хочу!
Рассказчик:
Как сказал он, так и сделал
Похвалил его отец!
Отец:
Будешь добрый молодец!
Обращается к среднему сыну.
Ты теперь стреляй сынок,
Постарайся очень.
Целься лучше, не робей
В тот лесок стреляй скорей.
Средний сын стреляет из лука, возвращается сострелой и указателем «Гимназия».
Средний сын:
Я в гимназию пойду,
Все науки изучу,
Экономику узнаю,
Бизнесменом стать хочу!
Рассказчик:
Как сказал он, так и сделал.
Похвалил его отец.
Отец:
Будешь добрый молодец!
Обращается к среднему сыну.
Отец:
Что, Иванушка не весел,
Что головушку повесил?
Твой черед пришел стрелять.
Стрелы в руки надо взять
Иван:
Не хочу учиться, батя.
Не люблю я заниматься.
Не хочу читать, корпеть
И за партою сидеть!
Отец:
Нет, Иван, иди стреляй,
Себе школу выбирай.
Иван стреляет из лука, возвращается со стрелой и Царевной-Лягушкой.
Отец и братья (хором)
Это что еще за диво?
Зелена и так красива.
Иван:
Не беда, что зелена,
Роду знатного она.
Отец:
А где школа? Не попал?
Я, Ванюша, так и знал!
Иван:
Ну и что! Зачем мне школа?
Я и так умнее вас.
Будет мне моя Лягушка
На болоте петь романс.
Отец:
Ох, сынок, чего ты молвишь?
Ведь ученье – это свет.
Знаешь, Ваня, в наше время
Без науки счастья нет!
Лягушка:
Как тебе, Иван, не стыдно,
Слушай своего отца!
Нам с тобой учиться, Ваня,
Видно, уж пришла пора.
Будем изучать науку,
В школу мы с тобой пойдем,
Сядем рядом и друг другу
Будем помогать во всем.
Иван:
Ладно уж, уговорили,
В школу с вами я пойду.
Математику, английский –
Все, что нужно, изучу.
Отец:
Слушайте, меня, ребятки,
В школе не играйте в прятки.
Вы компьютер изучайте,
Педагогов уважайте.
Языки учите дружно,
В жизни это очень нужно.
Все хором:
В ногу с временем шагайте,
Никогда не отставайте!
БУКВАРЬ. Буквы – значки, как бойцы на параде,
В четком равненье построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется он – алфавит!
Дети по очереди читают стихи про свою букву.
С. Я. Маршака «Веселая азбука. Про все на свете»
А: Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Б: Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.
В: Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону.
Г: Гриб растет среди дорожки, -
Голова на тонкой ножке.
Д: Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Е : Ель на ежика похожа:
Ё: Ёж в иголках, ёлка - тоже.
Ж : Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
З: Звезды видели мы днем
За рекою, над Кремлем...
И : Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
Йод ребёнок знает каждый,
Йодом врач нам раны мажет.
К : Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
Л : Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут.
М: Мёд в лесу медведь нашел, -
Мало мёду, много пчел.
Н : Носорог бодает рогом.
Не шутите с носорогом!
О: Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осел.
П : Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха.
Р : Роет землю серый крот -
Разоряет огород.
С : Спит спокойно старый слон -
Стоя спать умеет он.
Т: Таракан живет за печкой, -
То-то теплое местечко!
У : Ученик учил уроки -
У него в чернилах щеки.
Ф : Флот плывет к родной земле.
Флаг на каждом корабле.
Х: Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький зверек.
Ц : Цапля, важная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
Ч: Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
Ш : Школьник, школьник, ты силач:
Шар земной несешь, как мяч!
Щ:Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Ь : Мягкий знак живёт беспечно,
Он без кепки ходит вечно.
Ъ : А упрямый твёрдый знак
Кепку носит только так.
Ы: Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву ы
Э: Эта кнопка и шнурок -
Электрический звонок.
Ю : Юнга - будущий матрос -
Южных рыбок нам привез.
Я: Ягод нет кислее клюквы.
Я на память знаю буквы.
Беседа по алфавиту
Ведущий
- Сколько всего букв в русском алфавите?
- Сколько гласных букв?
- Сколько согласных букв?
- Чем согласные звуки отличаются от гласных?
- Назови буквы, которые не обозначают звуков.
- Назови согласные звуки, которые всегда твёрдые.
- Назови согласные звуки, которые всегда мягкие.
(Игры –вожатая)
Ведущий: Угадайте сказочного героя
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку.(Дюймовочка)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её? (Красная шапочка)
Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный.
А зовётся… (Буратино)
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор… (Айболит)
Букварь: Вы доказали сейчас, что хорошо выучили буквы. И потому сегодня вам вручаются дипломы « Азбуку прочёл».
( Букварь вручает всем учащимся дипломы)
Ученик : До свидания, Букварь дорогой!
Грустно нам расставаться с тобой.
Книг других ты милей и родней-
Мы читали тебя много дней!
Не теряли мы времени зря:
Знаем буквы от « А» и до « Я»,
А теперь расстаёмся с тобой,
До свидания, Букварь дорогой!
(ПЕСНЯ «До свидания букварь»).
(Букварь уходит и машет рукой.)
Ведущий: Успехов вам, ребята, в учебном году. Пусть ваши классы всегда стремятся к новым знаниям, остаются дружными и сплочёнными .
(Первоклассникам вручают медали, грамоты и школьные принадлежности).