Внеурочные занятия по курсу РОСТ направлены на всестороннее развитие личности ученика. Данное занятие способствует формированию читательской грамотности у учеников начальной школы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие развивающего курса РОСТ»
Занятие по внеурочной деятельности курса РОСТ
для учащихся 3-х классов
«Что за прелесть эти сказки»
Цель занятия: 1. В игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о содержании изученных книг (литературные сказки: А.С. Пушкин, Шарль Перро, А. Милн)
2.Учить детей работать в команде, подчиняться правилам игры, соблюдать толерантное отношение к членам команды. Задачи занятия: Обогащение опыта детей новыми идеями, привлечение к новым формам работы и творчества: иллюстрирование, выполнение заданий литературной дуэли. Форма проведения литературная дуэль; проводится с учащимися 3-х классов в форме литературного поединка.
Необходимое оборудование:
- секундомер и колокольчик для отчета времени
- карточки c названием команд.
- раздаточный материал для каждой команды;
- задания на интерактивной доске
- иллюстрации к сказкам Пушкина
- бланк выставления оценок для жюри.
Ход занятия:
Организационный момент:
объяснение правила проведения игры;
постановка целей и задач, которые предстоит решить участникам;
деление участников на команды, выбор капитанов, представление команд;
11. Как звали джина, которого освободил из бутылки Волька? (Хоттабыч)
12. От кого ушел Колобок? (От бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя)
Поэтическая дуэль: по предложенным рифмам (раздаются задания на карточках) командам предлагается восстановить отрывок из поэтического произведения (сказка А.С. Пушкина). Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски с демонстрацией отрывков из сказок А.С. Пушкина.
Царь………………………простился Царь с царицею простился
…………………………… снарядился В путь дорожку снарядился
………………… у окна И царица у окна
……………………… . одна Села ждать его одна
Ответ: А.С. ПУШКИН «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Свет………………….скажи, Свет мой, зеркальце, скажи
……………………доложи, Да всю правду доложи:
……………………….милее, Я ль на свете всех милее,
……………………….белее. Всех румяней и белее.
Ответ: А.С. ПУШКИН «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Ветер………………………гуляет, Ветер на море гуляет,
………………………….. подгоняет, И кораблик подгоняет.
…………………………..в волнах, Он бежит себе в волнах
…………………………..парусах. На поднятых парусах.
Ответ: А.С.ПУШКИН «Сказка о царе Салтане»
Белка …………………….поет Белка песенки поёт
…………………………грызёт. Да орешки всё грызёт.
………………………….не простые, А орешки непростые,
………………………….золотые. Все скорлупки золотые.
Ответ: А.С.ПУШКИН «Сказка о царе Салтане»
Мастера детективного жанра: это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера. Каждой команде предлагается не только отгадать героя произведения, но назвать автора и книгу, в которой он жил, прослушав эпизод из его жизни.
Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение, и он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер. «Приключения Гулливера» Д.Свифт)
Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волока и застрелил бешеную шубу. (Барон Мюнхаузен. «Приключения Барона Мюнхаузена» Р.Э.Распе)
Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране. (Алиса. «Алиса в стране чудес» Л.Кэрролл)
Этот неугомонный мальчишка, сделанный из дерева, сумел победить самого доктора кукольных наук Карабаса Барабаса и достал со дна пруда заветную вещь… (Буратино. «Золотой ключик, или приключения Буратино» А.Н. Толстой)
Конкур капитанов: работа с текстом, фразы-перевертыши, называются ПОЛИНДРОМЫ, например: «А роза упала на лапу Азора», прочитывается одинаково в разном направлении.
Задание на карточках: прочитайте фразы, найдите какие предложения не являются перевертышами, подчеркните их.
Подведение итогов: золотое правило любых состязаний и олимпиад: главное в олимпиаде – не победить, а главное – принять участие. Обсуждение вопросов: чему научила участников эта игра, какие открытия для себя они сделали, что поняли, к чему стремились. Пожелание детям дружить с книгой, побольше читать художественных произведений.