Просмотр содержимого документа
«ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ для детей с ОВЗ»
Тема: Если хочешь быть здоров.
Цель:
1.обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья за период обучения в школе;
2.сформировать у него необходимые для этого знания;
3.научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
учить правильно распределять время на работу и отдых; закрепить правила гигиены тела, убедить в необходимости проведения закаливающих процедур
развивать мышление, память, речь, внимание учащихся.
формировать дружеские отношения в классном коллективе, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Технологии:
- здоровьесберегающие;
- использование ИКТ;
- использование элементов развивающего обучения и игровых методов.
Оборудование: компьютер, карточка со словом « здоровье », буквы.
Ход занятия.
Вступительное слово. Приветствие.
Формирование психологического настроя
- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие.
-Сегодня у нас гости. Поздороваемся с ними.
-Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте.)
-Что значит это слово? (Пожелание здоровья)
А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю!)
Так что же желают люди друг другу? (Здоровья.)
-Сегодня мы с вами поговорим о том, что является самым ценным для каждого человека. А что является главной ценностью для человека и какова тема нашего занятия, вы узнаете, расшифровав слово.
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово.
З1Д2О3Р4О5В6Ь7Е
- Каждый человек хочет быть здоровым.
И сегодня мы будем делать все, чтобы укрепить наше здоровье.
Психомедитационное упражнение с элементами дыхательной гимнастики «Дружная семья».
-А сейчас для поднятия настроения мы возьмемся за руки и образуем круг. Мы все посещаем один класс, мы всегда друг другу помогаем, мы одна дружная, большая семья. Почувствуйте себя теплым солнечным лучом, поделитесь теплом с друзьями, улыбнитесь друг другу.
вдох – вдохнем свежесть этого зимнего утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения.
Мы дышим ровно и спокойно.
Физкультминутка для глаз
Работа по теме
– Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли, появляется насморк, болят горло, уши.)
Почему простужаются? (Одеваются не по погоде.)
Значит – одно из условий сохранения и укрепления здоровья – одеваться по погоде.
(Учитель прикрепляет на доску карточку «Одеваться по погоде.»)
Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?
(Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.)
Соблюдать режим дня – это очень важно для здоровья.
- А сейчас посмотрите на эту таблицу Режим дня.
Прочитаем его «по цепочке»:
7ч. – 8ч.
Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8ч. – 13ч.
Занятия в школе;
13ч. – 14ч.
Возвращение домой, обед;
14ч. – 16ч.
Отдых, прогулка;
16ч. – 18ч.
Приготовление уроков;
18ч. – 19ч.
Отдых, ужин, помощь по дому;
19ч. – 20ч.45мин.
Чтение, игры дома;
20ч.45мин. – 21ч.
Подготовка ко сну.
- Конечно, этот режим дня, примерный. Он может немного меняться.
Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов. Лечь спать не
в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы
спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но
никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух
часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше
двигались.
-Итак, ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это «Режим дня»
(На доске карточка «Соблюдать режим дня.»)
- Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено?
- Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек становится быстрым и ловким?
- Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
- В чем она проявляется?
- (Зарядка, физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы – пешком, уроки физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе – особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)
- Значит, достаточная двигательная активность – ещё одно условие сохранения здоровья.
– Одна из причин болезней живота, чесотки – грязные руки.
- Какое же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?
Физкультминутка
(Звучит грамзапись «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»)
Дети выполняют физические упражнения .
Коллективная работа.
- Прочитайте шепотом стихотворение, записанное на доске:
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – сапоги,
Этой щеткой – чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
- На столе у меня три щетки, соотнесите строчку стихотворения с нужной щеткой.
-Оцените ответ товарища, используя «Смайлики.»
-Как правильно чистить зубы?
(Дети читают стихи):
-Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и вправо, влево.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно –
Ведь поранить десны можно.
А что потом?
Зубы мы ополоснем!
Вот мой вам совет:
Дважды в день
Чистить зубы старательно.
И утром, и вечером
Обязательно.
-Какие ещё правила сохранения зубов надо соблюдать?
(Не грызть орехи, семечки, не откусывать нитку при шитье, посещать стоматолога 2 раза в год)
Игра «Да – нет».
Напоследок, дети,
Дам я вам советы:
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили и идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
Я с радостью услышала
Ваш правильный ответ.
И верю, вы запомнили,
Что полезно, а что – нет.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Что нового узнали на уроке?
-Что было трудно на занятии?
- Что было легко на занятии?
- Я дарю всем витамины,
Это яблоки для вас,
А ещё, чтоб не забыли,
«Памятки» раздам сейчас.
Не забудьте про зарядку,
Выполняйте спозаранку.
Будьте счастливы, здоровы,
Будьте сильными всегда!
Рефлексия.
- Вам понравилось наше занятие? Чем оно запомнилось вам?
Настроение каково? - Во! (показать большой пальчик)
-Давайте подарим наше хорошее настроение нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки). Всего вам доброго.