Внеклассное мероприятие по экологическому воспитанию в 1-4 классах
«Мы защитники природы»
Цель: Расширить и углубить экологическую культуру детей; создать условия, побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему живому; привлечение к природоохранной работе.
Задачи мероприятия:
- создать благоприятные условия для эффективного усвоения полученных знаний и умений;
- провести анализ проектной деятельности и сделать выводы;
- сформировать понятие о том, что в загрязнении окружающей среды виноват человек;
- учить защищать природные ресурсы;
- развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование: дидактические игры, физминутка, загадки, подвижные игры, ролевая сценка, разбор проблемной ситуации, выставка рисунков, наглядные пособия: картинки, иллюстрации; раздаточный материал: белые листы, «ладошки».
Ход внеклассного мероприятия
I. Организационный этап
Ведущий: - Добрый день, дорогие ребята и гости нашего мероприятия! А мероприятие наше будет посвящено охране природы.
- Очень часто мы слышим, как люди вокруг нас обсуждают проблемы охраны природы, частью которой они сами являются: вспоминают, что все мы очень зависим от того, какая среда нас окружает. Как нам хочется видеть чистые ручьи, реки и озёра, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке.
- Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Наше мероприятие «Мы защитники природы» объявляю открытым!
- Каждый новый день всегда начинается с первого ласкового солнечного лучика, который улыбается нам ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!»
Давайте и мы поздороваемся с солнцем, с небом и землёй. слайд 1
(Под музыку появляется Лесная фея)
Лесная фея: Здравствуйте, ребята. Я слышала, что вы очень хорошие, умные, активные, любознательные ученики, и я очень хочу поближе познакомиться с вами. Я ищу помощников, которые помогали бы мне заботиться о природе и охранять её. Готовы ли вы помочь?
Ученики: Да!
Лесная фея: Тогда я предлагаю вам стать Молодыми защитниками природы. Но сначала я хочу проверить ваши знания о природе, вы должны ответить на мои вопросы и пройти испытания. Не побоитесь? (Нет)
Тогда приготовились. Я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все движения и сразу окажитесь в Королевстве Природы.
(под музыку Фея произносит волшебные слова).
Лесная фея:
В Королевство Природы попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг.
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится
Шумит-волнуется пшеница,
Над ней синеют небеса,
Откройте поскорей глаза.
(Фея садится к зрителям)
Ведущий: - Вот мы и попали в Королевство Природы. И сейчас вас ждёт первое задание.
Игра «Назови одним словом» Слайд 3 - 8
1) Волк, лиса, медведь, заяц – это (животные)
2) Клубника, черника, малина, смородина– это… (ягоды)
Ведущий: - Молодцы, ребята, справились и с этим заданием! А сейчас мы поиграем в игру, которая так и называется «Вода, земля, воздух». слайд 9
- Ребята, а сейчас вы должны назвать живого обитателя своей стихии:
1. «Вода» -
2. «Земля» -
3. «Воздух» -
- Ребята, а сейчас подойдите к столу и разложите картинки по группам:
1. «Вода» - рыба, рак, дельфин.
2. «Земля» - лиса, медведь, лось.
3. «Воздух» - сорока, оса, ласточка.
Ведущий: А пока ребята выполняют задание, мы поиграем в игру. Я буду вам зачитывать действия, которые человек может совершать в лесу, а вы, если согласны с действием, отвечаете – да, если не согласны отвечаете – нет.
Игра «Если я приду в лесок».
- Молодцы! Все дети знают, как правильно вести себя в лесу!
«Живые загадки».
Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы)
Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы)
- Молодцы, справились и с этим заданием! Хорошо вы знаете обитателей воды, земли и воздуха.
Ведущий: - А теперь, я предлагаю вам внимательно посмотреть на эти картинки и ответить, какой объект лишний и объяснить почему.
Игра «Четвёртый лишний». слайд 10 - 14
* Ива, полевые цветы, берёза, дуб;
* Ёжик, медведь, корова, лиса;
Ведущий: - А теперь, ребята, немного подвигаемся с вами. Прошу всех встать. Физкультминутка «Дети по лесу гуляли».
Ведущий: - А сейчас, я хочу проверить, как хорошо вы знаете насекомых. И для вас я подготовила загадки о насекомых и предлагаю вам их отгадать. Готовы? Ученики: Да!
Игра «Загадки о насекомых ». слайд 15 -19
Дети отгадывают загадки:
-У неё 4 крыла, тело тонкое, словно стрела,
И, большие, большие глаза. (Стрекоза.)
-Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и воск и мёд.
Людям всем она мила, а зовут её? (Пчела.)
-Очень маленький на вид, надоедливо звенит.
Прилетает вновь и вновь, чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)
-Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.
Ведущий: - Молодцы, ребята! Справились вы и с этим заданием. Вы показали прекрасные знания о насекомых.
- Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо вы знаете правила поведения в лесу.
Все знают, что в гостях надо вести себя вежливо, чтобы не обидеть хозяев, чтобы им было приятно, когда мы к ним приходим. Есть такие хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего такого, что посчитал бы неприличным сделать в гостях». Помните, что в лесу вы гости. Необходимо знать правила культуры поведения.
(Выходят дети с иллюстрациями и рассказывают о правилах поведения в природе)
Ученик 1.«Не оставляй мусор в природе!»
Ученик 2.«Не разжигай костров в лесу!»
Ученик 3.«Не разоряй муравейник!»
Ученик 4.«Не ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!»
Ученик 5.«Не сбивайте грибы, даже несъедобные».
Ученик 6.«Не ловите диких животных и не уносите их домой!»
Ученик 7.«Не рвите в лесу, на лугу цветы!
Ученик 8.«Не подходите близко к гнездам птиц, не разоряйте их!»
Ведущий - Молодцы! Все дети знают, как правильно вести себя в лесу! Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
- Соблюдайте эти правила, и вы будете желанными гостями в любом лесу.
- Ой, ребята, а кто это к нам идёт?
(под фонограмму «Песня медведя» появляется медведь)
Сценка «Медведь и девочка»
Ведущий: - Ребята, а сейчас я вам зачитаю одну ситуацию, как вы в ней поступите? Слайд 20
– Нашёл Лёша гнездо с яичками птички пеночки в траве. Маленькие яички ему очень понравились. Он их хотел взять домой. А пеночка кружилась над ними и кричала. - Как правильно поступить Алёше?
(ответы детей)
Ведущий: - Ребята, надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.
Ведущий - Ребята, посмотрите, вот солнышко, а вот его лучики. Я хочу, чтобы вы подарили эти лучики солнышку и каждый из вас сказал, что хорошего и полезного он хочет сделать для природы.
Игра «Пожелания». Слайд 21
Дети берут по одному лучику и говорят, что хорошего для природы они хотят сделать и дарят свой лучик солнцу.
Ведущий - Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Свято относитесь ко всему живому. Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветочек, не рубите деревьев без нужды, не ломайте их. Убирайте за собой мусор на лесных полянах. Не допускайте пожаров в лесу. Не загрязняйте реки, озёра и не разрешайте это делать своим знакомым. Не разоряйте птичьи гнёзда, защищайте и помогайте лесным жителям.
И, чтобы вы стали настоящими защитниками природы, вы должны произнести «Клятву Молодых защитников Природы». Слайд 22
«Клятва Молодых защитников Природы».
Ведущий - И в заключении нашего мероприятия, я всех ребят и гостей приглашаю на выставку рисунков, которые нарисовали учащиеся 1- 4 классов, посвященные теме "Люби и охраняй природу".
- Спасибо за внимание! До новых встреч!
Используемая литература: Слайд 24
1. М.Давыдова, И. Агапова "Праздник в школе. Сценарии, конкурсы, викторины;
2. Г.Г. Кулинич "Сценарии общешкольных и клубных мероприятий. 1-4 классы";
3.Н.Т. Брыкина "Нестандартные и интегрированные уроки по курсу "Окружающий мир";
4. Н.Ф. Дик "Развивающие классные часы и праздники в 1-2-х классах"
