Урок Окружающего мира 1 класс
(урок систематизации и обобщения знаний и умений)
Разработчики: Орлова Е.Ю.
Тема: Времена года и их признаки. Осень. Закрепление.
Цель: Обобщить и систематизировать знания о временах года и их признаках.
Задачи
Образовательные:
закрепить представления учащихся о временах года, о весне;
обобщить знания о признаках времен года.
Коррекционно-развивающие:
формировать навык словообразования;
корригировать и развивать связную устную речь учащихся;
развивать логическое мышление и внимание;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся.
Воспитательные:
формировать навыки учебной деятельности;
формировать положительное отношение к родной природе.
Оборудование Иллюстрации разных времен года, плакат «Явления природы», презентация, карандаши, альбомные листы. Ход урока
1. Организация начала урока
Готовность к уроку, проверка рабочего места, сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме "Времена года "
Отгадайте загадки:
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Запорошила дорожки,
разукрасила окошки.
Радость детям подарила
и на санках прокатила. (Зима.)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
-О чем были эти загадки? Как назвать вместе?
-А какое сейчас время года?
- Какие признаки весны вы знаете?
Давайте посмотрим на плакат «Явления природы» (дождь, гроза, радуга, град, лёд, снег, метель, роса).
- Какие явления можно наблюдать весной?
Физминутка
3. Обобщение и систематизации знаний
Работа с презентацией.
Сколько времен года вы знаете? Перечислите.
С какого времени года начинается год?
А какое время года идет сразу после зимы?
Давайте, глядя на слайд, вспомним признаки весны.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
1) Игра «Хлопни в ладоши».
Хлопните в ладоши, когда услышите слово о весне:
лужа, проталина, снег, роза, ручьи, мороз, подснежник, парта, жара, капель.
2) Работа по сюжетным картинам:
Ребята, а теперь, выполним еще одно задание: Я вам показываю картинку, а вы мне говорите, какое это время года и почему вы так думаете?
3) Рассказ о весне по сюжетной картине (слайд о весне).
5. Контроль усвоения знаний и их коррекция
Самостоятельная работа. Раскрасить картинку о весне.
6. Подведение итогов
О чём мы говорили сегодня на уроке?
Какое сейчас время года?
Какие вы запомнили признаки весны?
Устная оценка работы учащихся.