Предмет | Английский язык |
Класс | 2-4 |
Тип занятия | Формирование и совершенствование знаний |
Тема занятия | Чтение и драматизация сказки «Теремок» (“The Wooden House”) |
Цель занятия | Формирование ключевых языковых компетенций |
Задачи занятия | Образовательные: активизировать и обогащать словарный запас обучающихся; тренировать использование изученных речевых образцов в речи; закрепить изученный грамматический и лексический материал. Развивающие: развивать навык фонематического слуха; развивать навык пользования словарем: развивать внимание, мышление, память; развивать творческие дарования детей, наблюдательность, внимание, воображение, инициативу; развивать навыки рефлексии и самоконтроля. Воспитательные: воспитывать чувства коллективизма, сотоварищества, сотрудничества и взаимопомощи; воспитывать эстетический вкус, любовь к своей культуре и к культуре страны изучаемого языка; воспитывать интерес к изучению иностранного языка. |
Планируемые результаты | Формирование УУД обучающихся. Образовательные: осознанное чтение предложениями; умение искать и выделять необходимую информацию; умение с помощью вопросов получать недостающую информацию; извлечение необходимой информации из прочитанного текста; умение декламировать слова героев сказки перед одноклассниками. Регулятивные: умение корректировать, вносить изменения в способ действия; моделирование ситуаций поведения в классе; участие в распределении ролей; умение поставить учебную задачу. Коммуникативные: формирование желания и умения общаться с другими ребятами; умение строить монологическое высказывание; умение слушать собеседника и выразить свою точку зрения. Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе совместной творческой деятельности; формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с детским фольклором. |
Форма проведения | Драматизация |
Межпредметные связи | История (период возникновения русских народных сказок); литература (русский фольклор и декламирование); математика и информатика (выполнение кроссвордов и головоломок); русский язык (грамматика, лексика и синтаксис). |
Формы работы с обучающимися | Фронтальный опрос; работа в парах; индивидуальная работа; групповая работа. |
Оборудование | Компьютер с аудиосистемой; интерактивная доска или проектор; мультимедийная презентация к занятию; распечатки заданий к тексту сказки; карточки со словами персонажей сказки; маски персонажей сказки; ватман с изображением теремка. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный момент. (3 мин) | Приветствие, настраивание учеников на занятие, снятие языкового и психологического барьера. Goodmorning, pupils! I’m very glad to see you. Take your seats, please. What is the weather like today? | Приветствие, включение в иноязычное общение, сосредоточение внимания и ответы на вопросы учителя. Good morning, teacher. … is/ are absent today. It is … today. |
2 | Самоактуализация. Мотивация учебной деятельности обучающихся. ( 2 мин) | Вывод на тему занятия (первый слайд мультимедийной презентации с изображением героев сказки «Теремок» и рычанием медведя), помощь в формулировании обучающимися темы, цели и задач занятия. What is the topic of our class today? What are the main aims of it? А как можно поработать со сказкой после прочтения? | Определение темы занятия при помощи презентации, самостоятельная формулировка цели и задач занятия: прочитать сказку; запомнить написание и звучание новых слов; выполнить задания на закрепление изученного; инсценировать сказку. |
3 | Чтение сказки. (10 мин) | Назначение читающего сказку вслух, контроль над правильностью произношения, интонации и перевода. Подведение итогов данного этапа занятия. | Чтение сказки вслух по очереди, перевод своих фрагментов. Усвоение новых лексических единиц, внимательное слушание друг друга, корректировка ошибок в произношении, интонации, переводе. |
4 | Физкультминутка. (2 мин) | Итак, закончился один из основных этапов урока, и я предлагаю сделать небольшую паузу и отдохнуть! Let’s have a rest! Are you ready? Давайте изобразим движения животных - персонажей нашей сказки. | Имитация движений и звуков, которые издают звери из сказки. |
5 | Закрепление лексического материала. (10 мин) | Контроль над выполнением заданий по содержанию сказки Подведение итогов этапа. | Выполнение заданий на закрепление лексики и по содержанию сказки. Корректировка допущенных ошибок. |
6 | Драматизация сказки «Теремок». (15 мин) | Помощь в распределении ролей между обучающимися. Раздача масок и карточек со словами. | Распределение ролей междудруг другом. Инсценировка сказки перед одноклассниками. |
7 | Рефлексия. (3 мин) | Подведение итогов занятия. Слова благодарности за совместную работу. Выставление оценок. Прощание. | Установление соответствия полученного результата и поставленной цели. |
Mouse: | “Little house, little house, who lives in the little house?” “Nobody answers.” “I am a mouse. I live in the little house.” “And who are you?” “OK! Come in, please.” Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!” |
Frog: | “Little house, little house, who lives in the little house?” “I am a frog, my jump is long. Let’s live in the house together.” “I am a frog, my jump is long. And who are you?” “OK! Come in, please.” Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!” |
Hare: | “Little house, little house, who lives in the little house?” “I am a hare, I have grey hair. Let’s live in the house together.” “I am a hare, I have grey hair. And who are you?” “OK! Come in, please.” Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!” |
Fox: | “Little house, little house, who lives in the little house?” “I am a fox with curly locks. Let’s live in the house together.” “I am a fox with curly locks. And who are you?” “OK! Come in, please.” Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!” |
Wolf: | “Little house, little house, who lives in the little house?” “I am a wolf, just a wolf. Let’s live in the house together.” Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!” |
Bear: | “I am a bear and I don’t care! I want to live in the house, too!” “Oh, yes!!! – лезет на крышу. “Oh, no…” – сломал теремок. |