Просмотр содержимого документа
«Помни о других - ты не один на свете»
«Помни о других - ты не один на свете»
«Ты живешь на свете не один, а среди людей,
поэтому твои поступки могут радовать
или огорчать окружающих и тебя самого».
Цель: объяснение воспитанникам, что подразумевается под понятием «помнить о других»; способствовать развитию у обучающихся критического осмысления своих и чужих поступков.
Задачи:
расширить и дополнить знания обучающихся о правилах общения с окружающими; закрепить понятия: друг, дружба, товарищ, помощь, обида, забота, плохие и хорошие поступки, родители, уважение к родителям;
корригировать внимание, память, речь обучающихся;
воспитывать уважение к окружающим.
Оборудование: Цветные иллюстрации на тему: «Плохие и хорошие поступки», памятка «Основные правила общения с окружающими», раскраски.
Предварительная работа: заучивание стихотворения.
ХОД
Орг. момент: Хором все обучающиеся:
Рады видеть мы гостей,
Говорим всем «Добрый день!»
IВступительная часть
Учитель: Мы проведём занятие на тему «Помни о других - ты не один на свете» из раздела «Общение с окружающими».
- Как много зависит от окружающих нас людей! Хорошее настроение зависит от доброжелательности, приветливости, плохое настроение - от раздражения, злости. Обижаясь на кого-нибудь, мы говорим: «невоспитанный человек, некультурный человек». Восточная мудрость гласит: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе..» Если бы все следовали этому совету, насколько легче было бы людям общаться друг с другом. (Воспитанники сидят за круглым столом, берутся за руки и закрывают глаза)
II Основная часть
Давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие по городам необычной страны «Общение с окружающими».
2.1 Город «Ты и твои друзья»
В делах и играх мы с вами Должны оставаться друзьями. Да здравствует вежливость и доброта! Да здравствуют добрые лица! И пусть тот, кто злится – стыдится.
Воспитанникам предлагается хлопать в ладоши, если поступок хороший.
Обсуждение товарищеских, дружеских отношений в классе.
- У нас в классе ребята умеют дружить?
- Кого вы хотели бы видеть своим другом и почему?
Вывод: будь сам настоящим другом и у тебя будет много друзей!
Тот, кто хочет дружить, должен этому научиться. И начинать нужно с самого себя.
2.2 Город «Читалочка» - воспитанники читают и обсуждают стих-е «Мой брат Миша»
-Почему когда старший брат видел Мишу, ему становилось весело?
-Почему маленьких нельзя обижать?
-Какие отношения у вас с младшими ребятами?
Вывод: никогда не обижай маленьких!
2.3 Город "Наши поступки" (игра)
Учитель: Предлагаю поиграть в игру: хорошие поступки и плохие
На экране: учить уроки обижать малышей
помогать друзьям мешать кому-либо
говорить правду обзываться
слушать учителя на уроке драться
быть вежливым
уважать родителей быть обидчивым
перебивать говорящего (предлагается назвать хорошие поступки)
Воспитанники берут сюжетные картинки и объясняют где хорошие, а где плохие поступки и почему?
Вывод:совершая только хорошие поступки мы будем радовать всех окружающих!
2.4 Город « Твоя семья»
Воспитанники читают и обсуждают правила поведения в семье:
1) быть вежливыми, внимательными;
2) стараться помочь по хозяйству;
3) тихо вести себя, когда взрослые отдыхают;
4) выполнять их просьбы;
5) следить за порядком в своей комнате.
Чтение и обсуждение рассказа Е. Благинина «Мой дедушка».
Вывод: уважай своих родителей, помогай им во всём, никогда их не огорчай!
2.5 «Основные правила общения с окружающими»
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие, я вам раздам пямятки «Основные правила общения с окружающими» для домашнего чтения и обсуждения с родителями.
Будь вежливым в словах, жестах, поступках.
Не причиняй другим неудобств, неприятностей, обид.
Умей управлять своими эмоциями и желаниями.
Будь ласковым и внимательным к родителям и близким, помогай им.
Будь приветливым и доброжелательным к товарищам.
Не ссорься с друзьями, долгой обиды не держи, не жадничай,
не ябедничай, не зазнавайся.
Будь внимательным и предупредительным к пожилым людям и малышам.
Учись переживать горе, радость и заботу окружающих тебя людей.
Со взрослыми говори уважительно, здоровайся первым.
Всегда говори «спасибо» тому, кто в чем-то помог тебе, учись быть благодарным.
Извинись, если кому-то причинил неприятность, обидел.
Никогда не опаздывай, цени свое время и время других.
Если дал обещание, сдержи его.
Содержи в порядке свои вещи и одежду.
Соблюдай личную гигиену.
Соблюдай чистоту дома, в школе, на улице, в общественных местах.
Соблюдай правила поведения в школе, на улице, дома, в общественных местах.
(памятки раздаются детям для домашнего чтения с родителями)
III Заключительная часть: (учитель предлагает воспитанникам закрыть глаза и вернуться в свой класс)
3.1 Правила общения в классе (воспитанники читают, обсуждают, вспоминают примеры из жизни класса):
уважай мнение товарищей;
поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой;
если хочешь, чтобы у тебя было много друзей никогда не обманывай;
будь сам настоящим другом;
не обижай и не обижайся;
не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается;
не ябедничай;
будь внимательным.
Вывод: то, что нравится нам, далеко не всегда может понравиться другим, поэтому, прежде чем что-то совершить, необходимо подумать о реакции окружающих
П О М Н И !
Ты живешь на свете не один, а среди людей, поэтому твои поступки
могут радовать или огорчать окружающих и тебя самого.