Просмотр содержимого документа
«Открытый клубный час»
Конспект занятия по моторике.
Открытый клубный час.
Моторика в группе продленного дня. 1 класс.2015/2016 уч.г.
Воспитатель ГПД: Трушина О.В.
Тема: Отработка навыков рисования по точкам и навыков начертания графических диктантов.
Цель:
- отработка графомоторных навыков, используя способ рисования по точкам и начертания графического диктанта.
Задачи:
- продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.);
- продолжать работу по отработке навыков штриховки;
- продолжать работать над развитием речи;
- приучать к аккуратности выполнения задания;
- актуализировать знания о домашнем животном – кошке;
- привитие любви к домашним животным.
Наглядность: фотографии кошек.
Инструменты и приспособления: шариковая ручка, цветные карандаши, ластик, тетради в клетку, задание на печатной основе.
Ход занятия:
Орг. момент.
Проверить готовность учащихся к занятию.
Постановка целей.
- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться рисовать по точкам и чертить графические диктанты. Для того, узнать, кого мы будем рисовать отгадайте загадку:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
- Кто это? Кого мы сегодня будем рисовать?
3. Беседа.
- Правильно, кошку. А что вы знаете о кошках? (дети высказывают свои мнения).
- Посмотрите на фотографии. Какими словами вы можете описать кошку?
- Какого цвета бывают кошки?
- Какой у кошки характер?
- Как называются детёныши кошки?
- Каких родственников кошки вы знаете?
4. Рисование по точкам.
- Всем вам выданы листочки с заданием. Как вы думаете, что вам нужно будет сделать?
- Правильно. Ваша задача – дорисовать кошку. Для этого вам нужно будет аккуратно провести линии по точкам. Чтобы рисунок получился красивым, вам нужно стараться и не торопиться.
Дети выполняют задание. Если кто-то справился раньше остальных, можно предложить дополнительное задание – разукрасить рисунок.
Проверка (дети показывают свои рисунки).
Пальчиковая гимнастика.
- Приготовьте свои руки, мы немножко поиграем, пальчики поразминаем.
А у кошки ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать мышь в её норушке.
(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх. Надо пошевелить ими.)
6. Физкультминутка «Кошки – мышки».
7. Графический диктант.
- Для того, чтобы вспомнить, где лево и где право давайте вспомним стихотворение:
Вот ладошка левая, вот ладошка правая.
Руки вверх мы поднимаем и зарядку делаем.
Будет сильной правая, будет сильной левая.
Будут пальчики у нас ловкие, умелые.
Вниз – вверх, вниз – вверх, мы рисуем лучше всех.
- Итак, давайте начнём. Сядьте все правильно, возьмите ручку.
- Отступите 3 клетки слева, 8 клеток сверху, поставьте точку. С этой точки и начинаем рисовать.
- Задание: прямыми наклонными линиями справа налево заштриховать рисунок. Линии должны быть прямыми, расстояние между ними должно быть одинаковым. Линии начинаем проводить сверху.
Дети выполняют задание.
Проверка (пройти по рядам и посмотреть у каждого).
Подведение итогов, рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, чему мы сегодня учились?
- Может быть, кто-то из вас узнал что-то новое? Если да, то что?
- Поднимите руку, кому понравилось сегодня на занятии, кто узнал что-то новое?