Открытый классный час: «День Героев Отечества»
Класс: 1-4
Выполнила: Черноскутова Е.Д.
Цель: познакомить учащихся с историей праздника «День Героев Отечества»
Задачи:
формировать у учащихся чувство патриотизма;
сохранять память о подвигах Героев Отечества;
воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: ПК, экран, проектор, колонки, презентация, плакаты с изображениями героев, мундиры и ордена для игры «Награждение», карточки со словами из пословиц.
Ход занятия
Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачной работе на классном часу.
Введение в тему классного часа.
Сегодня наш классный час будет посвящен празднику, а какому, узнаете, собрав из букв слова.
(Раздается каждой группе конверт с буквами. Из букв собираются слова «Герои Отечества»).
Слайд 2- 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Появился этот праздник не случайно.
Открытие нового знания
Рассказ учителя, сопровождаемый показом презентации.
Учитель: Ребята, кто такой герой? (ответы детей)
-Прочитайте пословицу.
«Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт». Слайд 3
-Объясните значение этой пословицы.
-А сейчас попробуйте собрать пословицу из слов и объяснить её значение.
(работа в группах)
1.«Герой за Родину горой»
2. «Жить - Родине служить»
3. «Врага бояться – в живых не остаться»
4.«Человек без Родины, что соловей без песни»
Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
-У каждого человека есть Родина. А как называется наша Родина?
Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)
Учитель: Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества»
Кто из вас знает, как наша страна называлась раньше? (выслушать ответы детей)
Российская империя. Посмотрите, каким был флаг в то время. (Слайд № 4)
Черный цвет - символ Великой державы на Востоке, символ государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ. Золотой (желтый) цвет - символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Белый цвет - цвет вечности и чистоты.
Чем отличается от современного флага?
Позже наша страна переименована в СССР или Советский Союз.
Как выглядел флаг СССР? (ответы детей)
Флаг – красное полотнище, в левом верхнем углу перекрещенные серп и молот. (Слайд № 5)
В каком государстве мы живём? (Российская Федерация или Россия)
Как выглядит флаг России? Что обозначают полосы на флаге? (ответы детей) (Слайд №6)
Белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Учитель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в прошлое. Во времена Екатерины Великой. Императрица Екатерина II учредила в 1769 году Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Новой наградой первой удостоила себя. (Слайд №7,8)
Какой же подвиг совершил Святой Георгий, об этом я сейчас вам расскажу.
Легенда: Убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. (Слайд №9)
Учитель: Орден имел четыре степени отличия. Знаки различались размером. (Слайд №10,11,12,13,14)
Орден имел 4 степени:
1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо;
2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте;
3-я степень: малый крест на шейной ленте;
4-я степень: малый крест в петлице или на колодке.
- Как вы думаете, а кого награждали этим орденом?
(Воинов, проявивших в бою доблесть и мужество.)
-За всю историю России орденом Святого великомученика и Победоносца Георгия 1 степени были отмечены 25 человек.
Звезда и крест ордена Святого Георгия 1 степени – высшая награда. Награждение орденом Святого Георгия производится только от низшей степени к высшей.
Полный кавалер ордена Святого Георгия — Михаил Илларионович Кутузов. (Слайд№16). Прославленный полководец, генерал-фельдмаршал, светлейший князь. Герой Отечественной войны 1812 года.
С отличием окончил артиллерийскую школу в Петербурге (1759 г.) и стал командиром роты Астраханского пехотного полка (1761 г.). Принимал участие в военных действиях в Польше в 1764—1765 гг., участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 гг. В 1774 г. под Алуштой Кутузов получил пулевое ранение в висок и потерял правый глаз. После лечения за границей шесть лет служил под командованием А. В. Суворова, занимаясь организацией обороны крымского побережья. В 1784 г. Кутузов был произведён в генерал-майоры и вышел в отставку, а в 1787 г. его назначили генерал-губернатором Крыма. Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Кутузов получил второе тяжёлое пулевое ранение в голову (1788 г.), отличился при штурме крепости Измаил (1790 г.), был отмечен высокими наградами и получил чин генерал-лейтенанта.
(Слайд № 17) Александр Васильевич Суворов получил ордена Святого Георгия от 3-й до 1-й степени. Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере. Суворов с детских лет мечтал стать военным. Много читал, изучал военную историю.
Решив стать военным, Александр стал закаляться и заниматься физическими упражнениями.
Суворов поступил в полк простым солдатом. Служа рядовым, он ничем не отличался от простых солдат: ходил в караул, ел солдатскую пищу.
Суворов считал, что нужно много тренироваться, учиться, тогда будет легче в сражении. Во время учений у Суворова солдаты получали больше ранений, чем во время сражений.
Суворов по этому поводу говорил: «Тяжело в ученье, легко в бою».
Провёл более 60 сражений и не потерпел ни одного поражения.
Игра «Награждение»
-Ребята, перед вами, в каждой группе, лежат шаблоны мундиров и орденов. Нужно прикрепить правильно ордена на мундиры.. (Работа в группах)
Учитель: В СССР орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя. Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение геройского подвига во время войны и в мирное время. (Слайд №18)
Пионеры – герои.
-А только ли взрослые могут стать героями? И только ли взрослых награждают этими наградами?
-Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны, когда Родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать, как жить, убивать, грабить, угонять в плен, все как один встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей. И сегодня мы хотим вспомнить о них, потому что это и их праздник.
(Слайд 19,20,21,22,23,24)
Марат Казей
Вместе с сестрой, Адой, Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Валя Котик
Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...
Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.
Зина Портнова
Война застала Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в различных операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали.
Отважная юная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
-Этот список можно продолжать долго. Их нет с нами, но мы помним о них. Они настоящие герои нашей страны.
(Слайд №25,26)
Обратите внимание на планку красного цвета. На что она похожа? (На флаг СССР)
Посмотрите на экран, и скажите, как сейчас выглядит Золотая звезда Героя России? Что изменилось по сравнению с Золотой звездой Героя Советского Союза? (Слайд №27)
Как думаете, почему? (ответы детей). Планка цвета флага современной России.
Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Орден Святого Георгия был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году.
В наше время Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров.
И в настоящее время в нашей стране чествуют героев советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия, и ордена Славы, Героев труда, героев Российской Федерации. (Слайд №27-32)
-Символом, который связывал героев разных эпох, является Георгиевская лента. (Слайд №33)
Георгиевская лента- биколор (двуцвет) оранжевого (желтого) и черного цветов. Черный цвет означает дым, а оранжевый ( желтый) – пламя. В наше время появилась традиция, в преддверии праздника День Победы, повязывают ленту на одежду в знак уважения, памяти.
Акция «Георгиевская ленточка» — это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. И мы с вами 9 мая участвуем в шествии «Бессмертный полк». Каждый несет фотографию своего дедушки , прадедушки. Они тоже проявляли героизм , защищая Родину от врагов. Давайте вспомним наших героев односельчан. (Показ фотографиий).
Итог.
-Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране недавно, с 2007 года. Скажите, а нужен ли этот праздник нам? Почему?
-В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было много, но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.
-Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее.
-Что объединяло героев разных времён? (Сильная любовь к Родине).
Рефлексия.
Что нового узнали сегодня?
Как вы поняли, кто такой герой?
Спасибо за внимания!
Использованные источники
http://easyen.ru/load/kraevedene/novosibirskaja_oblast/9_dekabrja_den_geroev_otechestva/419-1-0-2223
http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2012/02/25/klassnyy-chas-den-geroev-otechestva