Методическая разработка классного часа "Дом родной"
Методическая разработка классного часа "Дом родной"
Тема: «Дом родной»
Цель: показать значение семьи, домашнего тепла; развивать речь, умение рассуждать, воспитывать уважение к родным, желание заботиться о близких людях, дорожить ими.
Оборудование: рисунки детей «Моя семья», схема дома, запись песен о Родине, доме, семье.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Дом родной"»
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
Классный час
Тема: «Дом родной»
Цель: показать значение семьи, домашнего тепла; развивать речь, умение рассуждать, воспитывать уважение к родным, желание заботиться о близких людях, дорожить ими.
Оборудование: рисунки детей «Моя семья», схема дома, запись песен о Родине, доме, семье.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Звучит запись песни «Родительский дом».
II. Сообщение темы занятия.
Учитель: Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой . Родной дом – это и детство в нём, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Сегодня мы узнаем, каким должен быть дом и что такое дом и семья.
(чтение стихов детьми)
1. Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается,
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – семья!
2. Любят меня без особых причин.
За то, что я - внук, за то, что я - сын.
За то, что расту, за то, что малыш,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца моих дней
Останется тайной опорой моей.
III. Беседа по теме.
Учитель: Откуда мы родом? Из детства – скажите вы и будете правы. Детство было у всех: и у ваших родителей, и у ваших дедушек и бабушек - через века тянется цепочка событий, в которых участвовали ваши предки – знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди. Мы с вами должны знать своё прошлое, биографии своих родных и близких, историю своей Родины.
1
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
А знаете ли вы, что обозначают ваши фамилии? Откуда они произошли?
Фамилия – такое привычное для нас слово, попало в наш язык из латыни и в переводе означает «семья». Каждая отдельно взятая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровно родственных отношениях. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которую можно представить в виде генеалогического дерева.
( Дети показывают свои генеалогические деревья.)
- Как зовут вас и ваших членов семьи?
- Кто живёт вместе с вами?
- Это редкие или хорошо известные имена?
- Знаете ли вы, что обозначают ваши имена?
(Роман – римск.- римлянин;
Андрей- греч.- мужественный, храбрый;
Геннадий –греч.
благородный, родовитый;
Никита – греч.- побеждать;
Сергей – римск. – родовое имя, высокочтимый;
Дмитрий – греч.- плодородие и земледелие.(богиня Диметра);
Дарья - имя трёх царей Персии, подарок Бога.)
- Как обычно вас называют дома?
- Чем вы обычно занимаетесь со своим папой?
- Чему вас научил папа?
- Что интересного он вам рассказал?
(чтение стихов детьми)
1. Вот висят пальто и шапка. 2. Что мы нынче делать будем?
День у папы выходной. Это вместе мы обсудим.
Не ушёл сегодня папа, Сяду к папе на кровать,
Значит, будет он со мной. Будем вместе обсуждать.
- Какие ласковые слова вы слышите дома?
- Кто их чаще всего говорит?
(чтение стихов детьми)
1.Обойди весь мир вокруг, 2. Не найдёшь на свете глаз
Только знай заранее: Ласковей и строже.
Не найдёшь теплее рук Мама - каждому из нас
И нежнее маминых. Всех людей дороже!
Все: Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы нету! 2
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
Песня «Мама - солнца яркий свет»».
- Как вы должны вести себя дома?
- Как вы общаетесь с родителями?
- Подумайте, а всегда ли вы готовы помочь своим близким?
Учитель: Помните, что ваши родители – это ваше богатство. Они создали семью, построили дом, в котором вы все вместе живёте, окружили вас теплом, заботой и любовью.
IV. Строительство дома.
Учитель: Давайте и мы с вами построим дом. Подберите к слову «дом» синонимы, похожие по значению слова.
Дом – изба - жилище – квартира.
Изначально дом – жилище, изба. В древнерусском языке слово «истба» означало «баня», «тёплое помещение». Сравните слова «истопить», «топить», «тепло».
Представьте, что мы с вами - семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что нам для этого необходимо? Мне нужна в семье любовь. А вам?
- У каждого из вас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали, какой он у вас.
( Дети показывают рисунки своих домов и рассказывают о них.)
V. Работа с пословицами.
Учитель: Создать семью нелегко, а сохранить её труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удаётся, недостаёт житейской мудрости.
Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.
- Когда семья вместе, и сердце на месте.
- Дом красив не углами, а пирогами.
- Дети не в тягость, а в радость.
- В родной семье и каша гуще.
- Каков отец, таковы у него и детки.
Не нужен и клад, когда в семье лад.
- Всякой матери своё дитя милей.
- Дома и стены помогают. 3
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
VI. Загадки «Предметы нашего дома».
Учитель: А сейчас, мы узнаем, как вы знакомы с домашними вещами, которые вас окружают.
Маленькая собачка 9. Сама не ем,
Свернувшись, лежит - А людей кормлю.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. 10. Кто в дом не идёт,
Меня за ручку берёт.
2. В комнаты не попадём,
Если по нему мы не пройдём. 11. В раздевалке я служу,
На весу пальто держу. 3.Бородатый Герасим,
Поясом опоясан. 12. Набита пухом,
Лежит под ухом.
4. По бокам коробки
Кругленькие кнопки, 13. Ею сверху дом накрыт.
Тут же рядом в уголке
Ручка с трубкой на шнурке. 14. Ножек – четыре, шляпок – одна,
Нужен, коль станет обедать семья 5.Весёлый помощник
К венику подбегает, 15. В белом ящике мороз,
Мусор у него забирает. Дома летом и зимой
Бережёт продукты:
6. Кассету поставим, Мясо, рыбу, фрукты.
На кнопку нажмём,
И музыкой сразу 16. Из горячего колодца,
Наполнится дом. Через нос водица льётся.
7. Ног нет - а хожу, 17. Висит груша -
Рта нет – а скажу, Нельзя скушать.
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
8. Много соседей,
Век рядом живут,
А никогда не видятся.
4
СПб ГБОУ СОШ №262
Учитель Антонова Е.М.
VII. Итог занятия.
Учитель: Откуда же мы все родом – и вы, и ваши родители, и предки, и знакомые, и друзья? Все мы родом из детства, из огромной страны, имя которой – Россия!
(чтение стихов детьми)
1. Что такое Родина, 4. Берегите Россию -
Все ребята знают: Нет России другой.
Это мир прекрасный, Берегите её тишину и покой,
Добрый и большой. Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе,
2. В сердце ты у каждого И родное оконце
Родина - Россия, В позабытом селе…
Белые берёзки,
Колос налитой. 5. Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
3. Нет тебя привольней, Берегите её,
Нет тебя красивей. Чтобы вечно ей быть.
Нет другой на свете
Родины такой.
-Так что же такое дом? Каким он должен быть?
- Что такое семья? Какие правила поведения в семье нужно знать и выполнять?
Учитель: Я хочу, чтобы вы навсегда запомнили, что самое дорогое у человека – это его дом, его семья и его Родина. А самое страшное для человека – остаться одному, быть никому не нужным. И чтобы такого никогда не произошло с нашими близкими людьми, мы с вами должны любить, беречь, не забывать тепло родного дома, своих родителей и близких людей. И тогда мы будем счастливы.