ЦЕЛИ: 1) формировать практические навыки ухода за зубами;
2) развивать умение наблюдать, обобщать, группировать, делать выводы;
3) побуждать детей к самовоспитанию; воспитывать у детей
личную ответственность за сохранение здоровья.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2 . СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
Сегодня мы проводим очень важное занятие для каждого из
вас. А почему оно очень важное — вы скажете в конце этого
занятия. Давайте посмотрим на фотографии людей. Все картинки
вам нравятся? Чем они понравились? Чем похожи? ( Люди улыбаются)
Давайте, мы улыбнемся друг другу. Что в этот момент
привлекает ваше внимание? (зубы)
Прочтите на доске, о чем гласит народная мудрость: «РОТ БЕЗ
ЗУБОВ, ЧТО МЕЛЬНИЦА БЕЗ ЖЕРНОВОВ». Ка к вы поняли это
высказывание? Как вы считаете, если у человека не будет
зубов — улыбка у него будет красивой? Сегодня мы поговорим о
том, как нужно ухаживать за зубами, чтобы они были здоровы,
и ваша улыбка была красивой.
3 . РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.
Возьмите зеркала и внимательно рассмотрите свои зубы.
Скажите, все зубы у вас одинаковые? Сегодня на занятие я
принесла вам не простые, а волшебные яблочки. Они помогут
нам узнать, почему зубы разные. Откусите кусочек яблочка и
прожуйте. Скажите, откусывали и жевали, вы одними и теми же
зубами? Какими откусывали? Какими жевали? А вот как
называются эти зубы, вы узнаете из сказки.
БЕСЕДА ПО СКАЗКЕ .
-Как называются зубы, которые откусывают?
-Как называются зубы, которые перемалывают и жуют?
-Что еще узнали из сказки? -Какая пища разрушает зубы?
-Сейчас вы ели яблоки, хорошо жевали? -Ничего во рту не осталось?
-После еды в полости рта остаются часто кусочки пищи, если их не удалять — это может привести к заболеваниям десен и зубов?
-Что поможет нам удалить частички пищи, которые остались между зубов? (зубные щётки )
-Давайте возьмем зубные щетки и поучимся, как правильно чистить зубы.
- Какие движения нужно делать щеткой? Покажите.
А вот как правильно чистить зубы, нам покажет эта необычная расческа. У нее тоже есть зубы. Посмотрите, если провести вдоль расчески вата вся осталась. А если провести между зубьями — вычистим расческу. Теперь мы знаем, какие движения нужно выполнять.- Покажите, как вы чистите зубы.
Сначала чистим зубы верхней челюсти: начинаем с наружной поверхности передних зубов — мы теперь знаем, их называют резцы. Движение щетки сверху вниз — от десен к кончикам зубов.
Теперь те же движения — чистим коренные зубы, сначала с одной стороны, а затем с другой. Те же движения для внутренней поверхности зубов.
А вот для жевательной поверхности другие движения вперед, назад.Вот так нужно чистить зубы.
Сегодня мы показывали, как нужно чистить зубы и зубной пастой не пользовались. Дома, вы чистите зубы с зубной пастой. Какой пастой вы пользуетесь? Лучше покупать такие пасты, которые содержат фтор и кальций. Фтор и кальцийукрепляют зубы. Эти важные элементы содержатся не только в зубных пастах, но и в продуктах.
Кальций содержится в молоке, капусте, сливах.
Фтор — в высших сортах грузинского чая, в минеральной воде, в моркови.
Чистить зубы вы умеете. А вот как часто это нужно делать? (два раза в сутки: утром и вечером)
А в течение дня не нужно заботиться о зубах? На большой перемене, вы кушаете, в обед.
Необходимо после каждого приема пищи полоскать во рту, а особенно полоскать после сладостей, потому что сладости любите не только вы, но и бактерии, которых во рту очень много. С помощью сахара бактерии образуют зубной налет, который разрушает зубы.
ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ "МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ"
У мальчика Юры молочные зубы,
Но зубы совсем молока не хотят.
И Юра сжимает обиженно губы,
А зубы болят и ему говорят:
Мы любим варенье, мы любим печенье,
Мы любим орехи и любим торты!
Неужто за это одно увлеченье
На нас так всерьез обижаешься ты?
Нельзя удержаться при виде конфеты.
При виде халвы невозможно стерпеть.
Зачем обижаться на шалости эти?
Ведь можно иначе на все посмотреть.
Чем больше ты кушаешь сладких пирожных,
Чем чаще во рту леденцами хрустишь.
Тем с нами скорее разделаться можно.
Тем нам побыстрее за все отомстить!
Беседа.
А вы хотите остаться без зубов? Что же вы узнали из стихотворения?
Если зуб вас беспокоит, необходимо обратиться к врачу. Какой врач лечит зубы?(стоматолог)
А теперь помогите мне, карточки перемешались. Что написано?(названия продуктов)
Давайте внимательно рассмотрим эти два зуба. Что вы можете сказать о них?
(один — здоровый, другой — больной)
Почему этот зуб улыбается? Какие продукты он жевал? А этот? (второй зуб жевал много сладостей)
А вы тоже любите сладкое? Очень трудно отказа ться от сладостей.
Вовремя к нам пришла телеграмма. Угадайте, кто ее прислал?
ЗАГАДКА: Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота,
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор.Айболит
ТЕЛЕГРАММА.
Узнал, что вы сегодня говорите о сохранении зубов. Решил дать несколько советов сладкоежкам:
1. Постарайтесь не есть сладости на ночь.
2. Лучше сладкое употреблять предпоследним блюдом, обязательно запивая чаем и соком.
3. Если нет возможности выпить после сладкого чай, прополосните рот водой.
Если вы будете выполнять мои советы, то можете есть сладкое и не бояться навредить своим зубам.
ДОКТОР АЙБОЛИТ.
Хорошие советы дал вам Айболит?
4. ИТОГ. А теперь давайте вспомним, с чего начинался урок.
Я вам говорила, что это очень важное для каждого из вас
занятие. Так почему оно очень важное для каждого из вас? /ответы детей/
Если вы будете знать зти правила, то ваша улыбка всегда будет красивой.
Как поел, почисти зубки.
Делай так, два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты,
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!