Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по русскому языку "Умники и умницы"»
Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы»
Цель: обобщение и систематизация знаний по русскому языку.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.
2. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.
3. Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса.
В игре участвуют команды 1-4 классов. Выбраны заранее капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся.
Ход игры.
Вступление.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые участники нашего мероприятия. Главный гость нашей игры сегодня – его величество русский язык.
Русский язык – это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
Работать будем не только с заданиями, но и с «хитрыми» вопросами. Они будут веселыми паузами в игре. В конце игры определим команду – победителя, а среди болельщиков – лучшего игрока.
Ты велик,
родной язык!
Ты богат,
родной язык!
Ты – наш друг,
родной язык!
Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: « Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
«Русский язык- это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». (А.С.Пушкин)
«Это прекраснейший из всех европейских языков, не исключая и греческого». (Проспер Мериме)
«Язык—инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть» (М.Горький).
Ученик: Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык.
Ты наш друг, и в это мы все будем верить.
Ученик: Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Ученик:
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житье!
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравишь.
Ученик:
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
Сегодня мы проведем игру « Умники и умницы» и узнаем лучших знатоков русского языка.
И так начинаем наше мероприятие. Давайте поделимся на две команды и придумаем название своей команды. Победителей нашей игры определит наше жюри (Представляются члены жюри)
Разминка«Коварная викторина
1.В состав какого молочного продукта входит коровий рог? Творог
Ответ: Скатертью дорога. (Уходи, без тебя обойдемся).
5 задание: « Цепочка» За одну минуту составьте и запишите «цепочку» из слов. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего слова. У кого будет длинней цепочка
Карандаш - …шарф-…форма-…арбуз и т.д.
6. задание:. « Наборщик».
Слово перед играющими. Задача состоит в том, чтобы из букв данного слова составить как можно больше других слов
1 команда – игротека 2 команда – красота
7. задание: «Грамотеи» Нужно дописать пословицу.
Без труда………(не вытащишь и рыбки из пруда)
Поспешишь……(людей насмешишь)
Ученье – свет,…(а не ученье – тьма)
Пословицы для команды «Умники»
Повторенье -…..(мать ученья)
Любишь кататься,…(люби и саночки возить)
Семеро ……(одного не ждут)
8. задание: Разгадай ребусы
9. задание:«Грамматическая арифметика».
Кабан-ан +лук= (каблук)
Корь-ь+ идол-л +р = (коридор)
Ква+рак- ак+тира = (квартира)
Кот+ ёлка-ка= (котёл)
Кедр-др+росинка= (керосинка)
Кар+то+ фельдшер- дшер= (картофель)
Кар+ согласный п= (карп)
10. задание: «Непонятные слова».
У вас на листочках записаны непонятные слова, в них перепутались слоги. Из каждого такого слова, вы должны получить целых два или три слова. Например: козаро -коза и роза
Я СДЕЛАЛ СВОЙ РИСУНОК РАСКРАШЕННЫМ. ( Я раскрасил свой рисунок).
МОЙ ЗУБ СТАЛ БОЛЬНЫМ. (У меня заболел зуб).
МОИ ОЦЕНКИ СДЕЛАЛИ МОЮ МАМУ ГРУСТНОЙ. (Мои оценки огорчили маму).
ПОДАРОК ДРУГА СДЕЛАЛ КОСТЮ РАДОСТНЫМ. (Подарок друга обрадовал Костю).
ДОЖДЬ СДЕЛАЛ НАС МОКРЫМИ, А СОЛНЫШКО СУХИМИ. (Дождик намочил нас, а солнышко обсушило).
Подведение итогов.
Ведущий: Русский язык очень богат; с помощью слов можно передать все: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». К. Паустовский.
А давайте пока жюри подводит итог, мы с вами поиграем в игру «Это правда или нет?»
Теплая весна сейчас.
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
А зимой среди ветвей.
«Га – га- га ! - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет?
Январским ясным утром,
В начале сентября
Взошла луна, а звезды
Упали на поля.
Нарцисс закукарекал,
Расцвел петух – чудак.
А я в чердак спустился,
Чтоб подмести подвал.
Быстро дайте мне ответ -
Это правда или нет?
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. До скорых встреч! Награждение победителей. Вручение медалей.