дети знакомятся с творчеством русского композитора и осваивают новую тему. Воспитывают в себе любовь к Родине и к родному краю. Побуждают себя к исследованию и творческой работе, учатся излагать свои мысли в ходе урока.Иллюстрации и презентации помогают детям лучше усвоить и воспринять полученную информацию, это способ поставить проблему перед собой и одноклассниками.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок в 4 классе ФГОС »
Сценарий урока музыки 4 «Г» классе в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Тема урока:
Автор: Тимофейчева Т.А
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №59с углубленным изучением предметов»
г. Саратова.
Предмет:
Учебно-методическое обеспечение:
Педагогические цели урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) результатов обучения:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- воспитывать в учащихся любовь к родному краю, чувство бережного отношения к природе родного края;
На уроке применяются:
-технология проблемного обучения;
-исследовательская деятельность;
-информационно-коммуникационная технология.
Методы:
словесные (беседа, работа с учебником);
наглядные (применение экрана, картинки, рабочие листы и т.д.);
практические (различные задачи, тесты, связь с природой, жизнью);
методы активизации и мотивации учебной деятельности
(игра, занимательность, создание ситуации успеха).
Тип урока: когнитивный, постановочный, диагностика
Форма урока: урок исследования, межпредметный урок.
Образовательные ресурсы:
Компьютер, проектор, иллюстрации, картинки.
Слайды, приложения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности. – 2 мин.
Цель этапа: Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок; создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Ход урока
Приветствие.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе.
Личностные – формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.
Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками
Регулятивные – волевая саморегуляция.
II. Актуализация знаний – 5-7 мин.
Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания
На доске фото:
М.П. Мусоргского
(Без подписи)
А так же иллюстрации пейзажей
Игровой момент.
Загадка :этот композитор автор муз произведения с длительной прогулкой
Коммуникативные – определение функций участников.
Регулятивные – волевая саморегуляция.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Слайды, приложения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.
Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления затруднения.
1) Самостоятельная групповаядифференцированная работа
Личностные – формирование интереса к учебному труду.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.
2) Эвристическая беседа, работа над задачей.
3. Физминутка (под музыку
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.
Личностные – формирование представления о ценности природного мира, природоохранения
Коммуникативные -
Умение формулировать собственное мнение.
V.Обобщение и систематизация знаний - 15 мин.
Цель этапа: Формирование целостной системы знаний по изученной теме.
Слайды, приложения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1)Презентация творческих работ
2) Самостоятельная работа
Регулятивные – умение оценивать результат своих действий.
Познавательные – умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
УУД
3) Игра «Узнай больше»
Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные – волевая саморегуляция.
Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
VI. Рефлексия деятельности. Итог урока – 3 мин.
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии.
Задумайтесь над словами:
Я сорвал цветок – и он завял.
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
Спасибо за работу!
Регулятивные – оценка своей деятельности, адекватное восприятие оценки своей деятельности учителем.
Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.