Урок географии 5 класс ФГОС « Как люди открывали Землю».
Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
ФИО автора: Захарова Елена Петровна.
Место работы: МАОУ «Ныробская средняя общеобразовательная школа»
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока и номер урока в теме: Как люди открывали Землю . (урок
№ 3 в разделе №1 «Развитие географических знаний о Земле.»)
Базовый учебник: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев, М. Просвещение, 2014 .
Цель урока: Выяснить как люди открывали материки Австралия и Антарктида.
Задачи: Обучающая: раскрыть значение открытий русских путешественников и землепроходцев, подвига первооткрывателей Северного полюса.
Развивающая: установить значимость открытий русских путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Северного полюса.
Воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
10. Планируемые результаты:
Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть имена путешественников и землепроходцев , уметь определять пути следования.
11. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
12. Тип урока: комбинированный.
13. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
14. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, компасы, транспортир ,линейки.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Формирование системы знаний о открытиях путешественников и землепроходцев.
Использовать устную речь для аргументированного ответа.
2
Проверка домашнего задания
Используя электронное приложение к учебнику по теме:» Как люди открывали Землю» , составить текст из фрагментов , соблюдая последовательность событий.
2.Работа на тренажере.
3.Контроль.
Демонстрируют знания по пройденному материалу.(Р,П)
Развитие мотивов учебной деятельности
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях
Формирование умений делать умозаключения
Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач
3
Актуализация темы
Рассказать о первых представлениях о Земле.
-Назовите исследователей и землепроходцев, открывших новые земли.
Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Готовность к самообразованию
Поиск и выделение необходимой информации
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Формирование умений работы с текстом учебника
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении
Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста.
4
Изучение нового материала
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника.
Используя текст учебника на стр.14-15
-ответить на вопрос 6 стр.15
-ответить на вопрос8 стр.15
(Подводит к выводу о значении открытий путешественников и землепроходцев)
Работают с текстом учебника, запоминают имена путешественников (П),
оценивают их вклад в открытия новых земель (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обобщают и формулируют понятия (Р)
Узнают интересные факты о путешествиях (П)
Формулируют вывод.(Р,Л).
Готовность к самообразованию и саморазвитию
Формирование умений давать аргументированный ответ
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Формирование умений самостоятельной работы.
Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач
Работать в группах по решению общей задачи
Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности
Аргументирование своего ответа
5
Физминутка (здоровье-
сберегающий компонент)
«Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.) 1. Х.Колумб-открытие Америки.2.Ф.Ф.Белинсгаузен-открытие Индии.3 Ерофей Хабаров-основание первых русских поселений на берегах Амура.4. Иван Москвитин вышел к берегам Охотского моря.5.Ермак Тимофеевич-открытие Антарктиды.
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
Формирование здорового образа жизни.
Технически правильно выполнять двигательные действия.
6
Практикум
1. Выполните задание 5 на стр.15 учебника.
-Обсудите полученные ответы.
Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной информацией (П).
Саморегуляция , самооценивание.
Построение речевого высказывания в устной форме.
Использовать устную речь для аргументированного ответа.
7
Рефлексия
1.У знаменитого французского путешественника Мишеля Песселя спросили, зачем он отправляется в тяжелые и опасные путешествия, ведь на Земле уже все открыто. Он ответил: « Во-первых еще не все. Во-вторых, вы открываете новые земли для себя. И наконец, путешествие-это открытие себя». А как вы считаете?
2. Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»:красный–я работал отлично, мне всё понятно желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
Учитель выставляет оценки, с
комментариями.
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р).
Мотивация на обучение, саморегуляция.
Использование умений и знаний при выполнении задании.
Использовать разнообразные источники информации.
8
Домашнее
задание
Комментирует
Д/з §3 Вопросы и задания после
параграфа.
Записывают
домашнее задание
Мотивация на обучение, саморегуляция
Использование умений и знаний при выполнении задании
Использовать разнообразные источники информации