Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Игровые приемы на уроке сольфеджио"»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Детская школа искусств г. Бакала
Методическая разработка
открытого урока по предмету сольфеджио
Тема: «Игровые формы на уроке сольфеджио»
Преподаватель:
Кателик С. Б.
18 марта 2019
Преподаватель: Кателик С.Б.
Дата проведения: «18» марта 2019 г
Учебная дисциплина: Сольфеджио
Отделение: общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Музыкальное исполнительство»
Класс: 1 год обучения
Тема занятия: «Игровые формы на уроке сольфеджио»
Вид занятия: урок
Форма проведения занятия: открытый урок
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Мотивация темы и типа урока: тема занятий выбрана с учётом специфики обучения учащихсяотделения: общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Музыкальное исполнительство»
Урок комплексного применения знаний выбран в качестве удобной формы закрепления знаний
Продолжительность занятия: 40 минут
Место проведения занятия: Класс № 27 ДШИ г. Бакал
Цель:
Обучающая: Закрепление пройденного материала, используя игровые формы на уроке
Развивающая: Развитие навыка работы с пройденным материалом, используя игровые формы на уроке
Воспитательная: Воспитание творческого отношения к работе с пройденным материалом, используя игровые формы на уроке
Задачи:
Знать пройденный материал
Уметь самостоятельно работать с пройденным материалом
Уметь определять нотную грамоту, длительности
Уметь анализировать произведение
Оборудование:
Инструмент фортепиано
Учебники А. Барабошкина «Сольфеджио 1 класс»
Плакаты «Путешествие»
Фишки «Скрипичные ключи»
Доска учебная
План урока:
1.Организационный момент – 1 мин.
2. Блиц опрос -10 мин.
3. Запись нот 1 октавы у доски 2 мин.
4. Чтение нот с доски -3 мин.
5. Запись ритма у доски по такту-3 мин.
6. Выставление тактовых черточек у доски- 2 мин.
7. Оценивание своих знаний по плакату «Путешествие» - 2 мин.
8. Чтение с листа.- 5 мин.
9. Запись №23 «Уж я колышки тешу».- 11 мин.
10. Вывод, выставление оценок – 1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Преподаватель: Добрый день дорогие ребята. Сегодня у нас контрольный урок по сольфеджио, который завершает 3 четверть. Начнем мы наш урок с блиц опроса.
2. Блиц опрос
На паре у каждого ученика лежит плакат«Путешествие».
Фишка «Скрипичный ключ». Дети, отвечая правильно на вопрос передвигаются по цифрам, которые означают оценку.
1- Как называется дом для нот?
- Нотный стан
2- Сколько линеек в нотном стане?
- Пять
3- Как называется знак, который выставляется в начале нотного стана?
- Скрипичный ключ
4- Напишите на доске скрипичный ключ
5- Какие длительности мы прошли?
- Восьмые, четверти, половинные
6- Напишите на доске длительности
7- Что такое пауза?
- Пауза – это знак молчания
8- Какие паузы мы прошли?
- Восьмая, четвертная
9- Напишите на доске паузы
3. Запись нот 1 октавы у доски
4. Чтение нот с доски
5. Запись ритма у доски по такту
6. Выставление тактовых черточек у доски
7. Оценивание своих знаний по плакату «Путешествие»
Каждый ученик двигался по цифрам выполняя каждое задание. Называет оценку на которой остановился.
8. Чтение с листа.
Учебник А. Барабошкина «Сольфеджио 1 класс». №23 «Уж я колышки тешу». Проговариваем ноты в ритме, поем все вместе, затем по одному. Читаеем слова в ритме. Поем со словами.
9. Запись №23 «Уж я колышки тешу».
Выставление тактовых черточек
9. Вывод. Выставление оценок.
-Ребята сегодня мы поработали с пройденным материалом, вы показали хорошие знание. А самое главное вы показали умение на практике.