Сценарий праздника
«Жить без улыбки просто ошибка».
Тема мероприятия: жить без улыбки просто ошибка
Класс:4
Цель: способствовать развитию эмоционально - чувственной сферы детей.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать ответственное отношение к саморазвитию.
2. формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку и его мнению.
3. формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;
2. владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
3. уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.развивать находчивость, игровое внимание;
2.способствовать воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки;
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тетрадь, ручка, слова песен, раздаточный материал.
Материалы для учителя: технологическая карта, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: В. Шаинский «Вместе весело шагать», В. Шаинский «От улыбки хмурый день светлей», А.Е «Мы хомячим», фоновая музыка.
Литературный ряд: стихи
Зрительный ряд: презентация, видеофрагменты.
Ход мероприятия.
1 ребёнок.
Добрый день, девчонки и мальчишки,
Наши дорогие ребятишки!
Приглашаем вас на праздник смеха,
То-то будет здесь у нас потеха!
2 ребёнок.
Чтоб остроумны шутки были,
Чтоб этот день вы не забыли,
Давайте будем веселиться,
Довольными чтоб были лица!
Ведущий
Сегодня в классе
Большой и интересный день.
Мы приготовили весёлый,
Чудесный праздник – «Ни дня без смеха!»
На вопросы мои смело отвечайте
И очки своей команде добывайте.
1 конкурс. Вопросы-шутки (получает смайлик команда, ответившая быстрее других).
1) Как «мышеловку» написать» 5 буквами? Кошка
2) Кто с головой окунается в работу? Водолаз
3) Что такое клеевое дело? Рыбалка
4) Кто хватается за соломинку? Тот, кто пьёт коктейль
5) По каким полям не пройти и не проехать? По полям шляпы
6)Что общего у рыб и у болтунов? Без конца открывают рот
7) Что можно приготовить, но нельзя съесть? Уроки
8) У какого слона нет хобота? У шахматного
9) Как написать «сухая трава» 4 буквами? Сено
10) Какой песок в реке Цна? Мокрый
ЕРАЛАШ (просмотр)
Исполнение песни А.Е «Мы хомячим»
2 конкурс. Изобрази походку (каждая команда вытаскивает из шляпы задание).
человека, которому жмут ботинки;
человека, который неудачно пнул кирпич;
человека, который заблудился в темном лесу;
человека, который искупался в ледяной воде;
человека, который долго катался на карусели.
3 конкурс.
Весёлое пение (каждая команда вытаскивает из шляпы задание).
Спеть командой песню «Вместе весело шагать»:
- по- собачьи;
- по-кошачьи;
- по- коровьи;
- по-поросячьи;
- по-лягушачьи;
- по-цыплячьи.
4 конкурс.
Весёлая фантазия (каждая команда вытаскивает из шляпы задание).
Изобразить:
горячий утюг;
закипающий чайник;
звенящий будильник;
звонящий телефон;
работающий пылесос;
стиральную машину.
5 конкурс. Гениальный чтец.
(Каждая команда вытаскивает из шляпы задание)
Прочитать стихотворение А.Барто «Наша Таня громко плачет» разными способами.
- зажав нос пальцами;
- надув щёки;
- втянув внутрь щёки;
- закусив нижнюю губу;
- высунув язык;
- широко разинув рот.
6 конкурс. Танцующие роботы.
Станцевать, как роботы:
- польку;
- рок-н-ролл;
- вальс;
- сиртаки.
Подведение итогов. Награждение команд призами (грамоты).
Исполнение песни «От улыбки хмурый день светлей».