Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Мир музыки.»
Внеурочное занятие по музыке.
Тема занятия: Путешествие в Мир музыки.
Цель: Создание условий для активного привлечения детей к музыке; развивать умение различать виды музыкальных инструментов.
Музыкальный материал:
минусовка песни «Карусель мелодий»,
песня «Красной Шапочки»,
изображение скрипичного ключа, звучание нот,
песня «Улыбка»,
песня «В траве сидел кузнечик»,
песня «В лесу родилась елочка»,
песня «Антошка»,
песня «Крылатые качели»,
песня «Пусть бегут неуклюже-песенка крокодила Гены»,
песня «Солнечный круг».
Ход занятия:
Мотивационный этап.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Без музыки нам не прожить и дня!
Она вокруг тебя, меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов.
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве расцвета над землёй…
Она везде наш спутник вековой.
- А какую музыку любите вы? (ответы детей).
Актуализация знаний.
- Сегодня нам с вами предстоит необычайное путешествие по музыкальному миру!
Основная часть.
Я буду читать стихотворение, а вы должны дружно отгадать ноты.
Раз в субботу семь енотов
Во дворе учили ноты.
Дотянув насилу “до”
Вытер пот один енот.
А второй дошёл до “ре”,
Очень жарко во дворе.
Третий взять пытался “ми”,
Да попробуй-ка, возьми.
А четвёртый: “Что, мне “фа”! -
С двойкой может быть графа.
Пятый взять пытался “соль”,
И вздохнул – не соль, а боль.
А шестой засел на “ля”,
И без ля стоит земля.
Лишь седьмой дошел до “си”,
Да и тот совсем осип.
Задание:
Нужно придумать как можно больше слов, начинающихся с названия нот.
Пример:
До – дом, дорога, долото…
Ре – река, рекомендация, республика…
Нам предстоит выполнить второе задание.
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю вас
К загадкам поскорее.
Задание:
Музыкальные инструменты в загадках.
1. В руки ты его берёшь, то растянешь, то сожмёшь,
Если это повторять, начинает он играть.
Сбоку клавиши ряды, чтобы петь на все лады.
Не рояль и не тромбон. Это что? (Аккордеон)
2. Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,
Деревянный бочок, четыре струнки и смычок. (Альт)
3. Треугольник, три струны – звуки звонкие важны.
Собой хвалиться я не смею, всего лишь три струны имею!
Но я тружусь, я не лентяйка. Я озорная… (Балалайка)
4. Самый шумный инструмент, круглый и большой.
Если палочкой ударишь – раздаётся гром! (Барабан)
5. У него рубашка в складку, любит он плясать в присядку.
Он и пляшет, и поёт – если в руки попадёт.
Много пуговиц на нём с перламутровым огнём.
Весельчак, а не буян. Голосистый мой … (Баян)
6. Инструмент – как огромная скрипка. Звук густой, как баритон.
Музыкант играет сидя. Как, друзья, зовётся он? (Виолончель)
7. Инструмент то с давних пор украшал собой собор.
Украшает и играет, весь оркестр заменяет. (Орган)
8. Я стою на трёх ногах, ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль. Как зовут меня? (Рояль)
9. Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (Гитарой)
10. Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (Рояль)
- Молодцы ребята!
Следующее задание. Угадайте песню по описанию
1.Песня о сокращении мимических мышц лица, приводящих к хорошему настроению всех окружающих. (Улыбка)
2. Песня о попрыгунчике, которого съела пупырчатое земноводное.
(В траве сидел кузнечик)
3. Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее.
(В лесу родилась ёлочка)
4. Песня о знаменитом лентяе. (Антошка)
5. Песня о детском аттракционе, у которого есть крылья.
(Крылатые качели)
6. Песня о празднике, который бывает раз в году
(Пусть бегут неуклюже - Песенка крокодила Гены)
7. Песня о светло-синем транспорте, который уехал вдаль и не вернется (Голубой вагон)
8. Песня о передвижении воздуха, умеющего петь (Спой нам, ветер)
9.Песня о детском рисунке с подписью (Солнечный круг)
Первичное закрепление знаний.
Вот следующее задание.
Вам раздаются изображение скрипичного ключа. Надо его дорисовать, чтобы получился рисунок.
Итог занятия. Рефлексия.
- Мы сегодня с вами совершили волшебное путешествие, вы отлично справились со сложностями у себя на пути, узнали много нового и интересного.
- Пожалуйста, оцените свою работу, используя цветные ноты на столе: поднимите зеленую ноту, если вы сегодня отвечали и были активными на уроке, желтую - если где-то допустили ошибки.