Просмотр содержимого документа
«"Осень - затейница"»
Конспект логоритмического
музыкального занятия
для детей с ТНР
из опыта музыкально-коррекционнойработы, построенной на синтезе элементов логопедическойритмики и ведущих принципов музыкально –педагогической концепции К. Орфа.
Цель: развитие и коррекция двигательной сферы детей в сочетании с музыкой и словом по лексико-грамматической теме «Осень».
развивать метроритм, упражнять в правильном и точном пропевании мелодии;
развивать логическое мышление;
учить эмоционально откликаться на музыку грустного, печального характера, активизация словарного запаса;
закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни.
Ход занятия:
Дети заходят в зал. Становятся по кругу.
М.Р.: Придумано кем-то просто и мудро при встрече
здороваться: "Доброе утро!"
(V-III- III–I-I ступени по относительной системе сольмизации Г.Струве)
Дети:(поют) "Доброе утро!"
(V-III- III–I-I ступени по относительной системе сольмизации Г.Струве)
М.Р.: Ребята, я предлагаюпоприветствовать и наших гостей
по –музыкальному и поделиться хорошим настроением
Попевка
Цель: снизить психологическую закрепощенность, дать положительный эмоциональный заряд, учить детей координировать речь и движения, развивать метроритм, упражнять в правильном, точном пропевании мелодии.
Добрый день всемдобрым людям!
Мы вам рады, мывас любим.
М.Р.: Ручки другу подаём, добрый день сейчас споём.
Приветствие «Добрый день»А.Евтодьева
М.Р.: Ребята, а давайте вспомним ещё одну игру – приветствие
Приветствие «Здравствуйте – табадабада»
М.Р.: А сейчас хочу вам загадать загадку:
Пришла без красок B без кисти, И перекрасила все листья.
(Осень)
М.Р.: Вот и осень к нам пришла
Нас в дорогу позвала.
Давайте отправимся в гости к осени. На чём поедем
Интонационная игра «Машина»
«Прямая дорожка», «Извилистые линии», «Горка»
М.Р.: Стоп, машина, дальше дороги нет, пойдём по
тропинке, но сначала скороговорка:
«Одевайся, потеплей, ходит осень у дверей»
(поможем ручками, ножками)
Игра «Тропиночка»
Цель: развивать пространственную организацию движений
Видео осень (слушание «Осенняя песнь» П.И. Чайковского)
М.Р.: Какая красота кругом, прямо хочется петь. Вы согласны?
Но к пению голосочки нужно подготовить, разогреть.
Интонационно – фонетическое упражнение «Звуки»
(не привязано к тональности)
Игровое распевание «Лиса и воробей» А.Евтодьевой
Голосилка (видео)
М.Р.: Настроимся в тональности песни, какие голосочки нам понадобятся для этой песенки (высокие, средние), а какое настроение (весёлое, радостное)?
Песня «Осень в лесу»
М.Р.: Жизнь была б ужасно скучной,
Если б лес был наш беззвучный.
Сколько прекрасных звуков природынас окружают.
В записи шум дождя
Пение с движениями «Дождик» М. Картушиной.
Цель: развитие координации пения и движения, упражнять в
М.Р.: А что это за музыка? Послушайте. Узнали? Настроимся в тональности, какие голосочки нам понадобятся для этой песенки (высокие, средние), а какое настроение (грустное)? Возьмём колокольчики, они нам помогут изобразить капельки дождя и украсить песенку.
Песня «Грустный дождик» с колокольчиками
Видеоигра «Дождик»(ритмоформулыти-ти-та)
М.Р.: Ещё поиграем пальчиками с дождиком
Пальчиковая игра «Вышел дождик на прогулку».
Цель: развитие координации речи с движением.
Вышел дождик на прогулку,шагать пальцами по столу
Он бежит по переулку, бегут пальчиками
Барабанит по окошку,стучат пальчиками
Напугал большую кошку,пугают
Вымыл зонтики прохожих,моют из стороны в сторону
Крыши дождик вымыл тоже,моют круговыми движениями
Сразу город мокрым стал.тремоло ладони
Дождик кончился. Устал.положить ладони на коленки
В записи шум ветра
Игровое фонопедическое упражнение «Ветер»
(на дыхание)
Дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф
И качает так листок ф-ф-ф
(выдох спокойный, ненапряжённый)
Дует сильный ветерок ф-ф-ф
И качает так листок ф-ф-ф
(активный выдох)
Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый- а-а-а (крещендо – диминуэндо)
Рябиновый– и-и-и (крещендо – диминуэндо)
Берёзовый – о-о-о (крещендо – диминуэндо)
Дубовый – у-у-у (крещендо – диминуэндо)
Игра «Ветер и листочки» (на дыхание)
Цель: развивать слуховое внимание, упражнять в легком
беге под музыкальное сопровождение
М.Р.: Отдохнём немного, поиграем со стаканчиками.
Игра «Взял – отдал»
Игра в кругу «Массаж»
М.Р.: Закружился надо мной
Дождь из листьев золотой.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала.
Мы плясали, как друзья, -
Дождь из листиков и я.
Давайте станцуем
Коммуникативная игра «Золотые листики»
Танцевальная композиция «Наступила осень»
Цель: развитие пластики, умение соотносить темп музыки с
движением.
М.Р.: Ребята, посмотрите, сколько у нас разноцветных, красивых листочков. Это нам от осени подарок. Они радуют нас своим ярким цветом, дарят нам радость и улыбку. А посмотрите внимательно на наших гостей, какие они серьезные, внимательные, сосредоточенные. Я хотела бы вам предложить поделиться своим хорошим настроением с гостями, подарим им листочки, я знаю, вы их подготовили заранее. Вместе с листочка подарим свои улыбки, тепло наших маленьких сердечек.
(дарят листочки гостям)
А сейчас мы можем себя похвалить.
Упражнение – рефлексия «Обними плечи» -
восстановление дыхательной функции
Ах, какой хороший я! (гладят себя по головке)
Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю, (обнимают себя за плечи)
Носиком вдыхаю.
М.Р.: Вот и подошло к концу нашепутешествие в мир музыки, игры. Пришло время попрощаться.
(V- III–I-I ступени по относительной системе сольмизации Г.Струве)
Давайте мы попрощаемся с нашими гостями и споём им
«До свиданья, гости».
Дети поют «До свидания, гости» (V-IV-III-II-I -I -ступени по относительной системе сольмизации Г.Струве)