Цели: продолжить формировать умение находить значение выражения с переменными; формировать умение составлять выражение с переменными по условию задачи, в том числе формулы, и находить их значение; развивать вычислительные навыки и логической мышление учащихся; воспитывать внимание.
Оборудование: учебник, дидактические материалы, карточки с заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Выражения. тождества. уравнения»
06.05.
Выражения. тождества. уравнения.
Цели: продолжить формировать умение находить значение выражения с переменными; формировать умение составлять выражение с переменными по условию задачи, в том числе формулы, и находить их значение; развивать вычислительные навыки и логической мышление учащихся; воспитывать внимание.
Оборудование: учебник, дидактические материалы, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение по пройденным темам.
Работа по карточкам на доске:
а) Найдите значение выражения х – 2z, если х =3 и z = –2.
б) Найдите значение выражения а – b + 3c, если а= - 3, b = 11 и с = 6.
2. Работа по таблице:
Заполните таблицу:
р
0
–1
2
–3
3
t
–7
–2
3
0
9
3t – p
III. Повторение. Положительные и отрицательные числа.
Повторить с учащимися правила сложения, вычитания, умножения и деления чисел с разными знаками. Закрепить на решении примеров.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Найдите значение выражения 3а – b, если:
а) а = 2 и b = –4; б) а = 0 и b = ;
в) а = –4 и b = 5; г) а = – и b = .
2. Сколько процентов составляет:
а) 50 от 200; б) 13 от 260;
в) 1,5 от 20; г) 240 от 80?
3. Найдите значение выражения.
в) 2 – 0,3 · (b + 3а), при а = –0,2 и b = 0,6;
г) , при а = 2,8 и b = 0.
4. Пусть х + у = 5 и z = –8. Найдите:
а) х + у – z; в) x – 5z + y; д) ;
б) 2z – (х + у); г) 3 (х + у) + 2z; е) z (х + у + 5z).
V. Итоги урока.
– Что называется значением выражения с переменными?
– В каком случае выражение с переменными не имеет смысла? Назовите выражение, которое содержит переменную х и которое не имеет смысла при х = –3,5.