Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд
Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд
освоение письменного вычитания многозначных чисел без перехода через разряд на основе имеющихся навыков письменного вычитания двузначных и трёхзначных чисел без перехода через разряд
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд»
Тема: Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд
Цель: освоение письменного поразрядного вычитания многозначных чисел без перехода через разряд на основе имеющихся навыков вычитания двузначных и трёхзначных чисел без перехода через разряд.
Задачи:
создать условия для ознакомления с письменным вычитанием многозначных чисел без перехода через разряд, закрепления знаний смысла сложения и вычитания;
содействовать организации действий учащихся по отработке умений решать задачи с опорой на чертёж и схему;
способствовать развитию познавательных способностей, памяти, мышления, умений сравнивать и обобщать;
создавать условия для развития рефлексивных, коммуникативных способностей, навыков группового взаимодействия, точным наукам, чувства патриотизма и стремления к непрерывному самосовершенствованию знаний.
Оборудование: учебник по математике, мультимедийная презентация, карточки с задачами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 2)
Прозвенел звонок. И вот – математика зовёт!
На уроке нам видна математики страна.
Кто бывает часто в ней, станет вчетверо умней!
У неё заданий много: будет трудною дорога.
Но мы справимся. И вот
Начинается урок.
Девиз (Слайд) нашего урока:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Записывать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Проверка домашнего задания.
- Знание каких приёмов вычислений потребовалось для решения выражений? (Деление двузначного и трёхзначного числа на однозначное, умножение двузначного и трёхзначного числа на однозначное, сложение многозначных чисел.)
Назовите ответы в порядке возрастания и по ключу на слайде узнаете, куда мы отправимся. (20, 107, 0, 3 250, 3 527 – Минск.) (Слайд 3)
Чистописание.
Сколько букв в слове «Минск»? Пропишем цифру 5. (Слайд 4)
Увеличьте число 5 в 1000 раз. Дайте характеристику числу 5 000. (Четырёхзначное, круглое, чётное. В нём 5 тыс. ед., 500 дес., 50 сот., 5 тыс. Соседи: 4999 и 5001)
Устный счёт.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Калькуляторам, ручкам нет дела.
Устный счёт. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме!
- Как является главным человеком в нашей стране? (Президент).
Это ответственная должность, так как этот человек должен многое знать и многое помнить, так как он несёт ответственность за нашу страну.
Игра «Кресло президента». (Слайд 5)
5000 уменьшите в 100 раз, ответ увеличьте в 5 раз, уменьшите на 50, уменьшите в 5 раз, прибавьте 70, найдите ½ числа, вычтите 11, увеличьте на 20, увеличьте ответ в три раза, увеличьте на 50 и вы узнаете, сколько лет г. Минску. (950)
Вопросы (За каждый правильный ответ на слайде появляются шары с многозначными числами): (Слайд 6)
Как найти сумму чисел?
Как найти разность чисел?
Для каких мер верно соотношение 1 … = 1000 …?
Как найти расстояние?
Как найти площадь прямоугольника?
В каких величинах измеряется площадь фигуры?
Что такое периметр?
Сколько сотен в 1 тысяче?
Введение в тему.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Посмотрите на шары и определите, какое число лишнее? (27 000) Почти столько населённых пунктов в Республике Беларусь.
Бухгалтер отдела статистики производил следующие расчёты. Где ему потребуется калькулятор? (Слайд 7)
27000 - 3000
27000 + 12000
27000 – 15789
27000 – 20000
Вывод темы и цели урока. (Слайд 8)
6. Зарядка для глаз. (Слайд 9)
- Начнём путешествие по столице вместе с воздушным шариком. Назначаю встречу на Площади Победы.
Изучение нового материала. (Слайд 10)
- Мы отправляемся туда, откуда начинался город Минск. С чего начинался Минск? Впервые он упоминается в 1067г. в «Повести временных лет» как Менеск. А с чего начнём мы?
Мы вспомним алгоритм вычитания и правила записи и вычитания
многозначных чисел.
1)Пишу вычитаемое под уменьшаемым: разряд под разрядом.
2) Выполняю вычитание, начиная с разряда единиц.
Работа над закреплением изученного материала.
- Работа по учебнику с. 120 №1.(Слайд 11) – коллективная работа.
Наша остановка – столичный универмаг «Беларусь». Ежедневно здесь производится тысячи расчётов между кассирами и покупателями. Давайте поучаствуем в этой работе.
75 196 – 3 076 = 72 120
94 877 – 53 215 = 41 662
84 625 – 12 005= 72 620
754 889 – 132 543 = 622 346
436 207 – 205 103 = 231 104
127 806 – 14 704 = 113 102
Работа по учебнику с. 121 № 6. (Слайд 12)– работа в парах
- Как называется главный проспект нашей столицы. (Проспект Независимости)
Какая протяжённость проспекта? Мы ответим на этот вопрос, решив задачу.
9*4=36(см) – Р квадрата
4*2 =8 (см) – ширина прямоугольника
(36 -8) : 2 =14 (см) -длина прямоугольника
Ответ: 14 см длина прямоугольника.
А в каких единицах измеряется длина дорог? (в км)
Запишите число, сколько это метров.
Работа по учебнику с. 103 №5.(Слайд 13) – коллективная работа.
- Давайте покатаемся по дорогам Беларуси и встретимся около Национальной Библиотеки.
- Прочитать задачу. Как называется задача данного вида? Какие ключевые понятия используются? (Скорость, время, расстояние). Анализ задачи, чертежа.
v
t
s
Легковая машина
?, на 30 км/ч
3 ч
450 км
Грузовая машина
?
I способ
450 : 3 = 150 (км/ч) – s сближения
150 - 30 = 120 (км/ч) – две скорости грузовой машины
120 : 2 = 60 (км/ч) – s грузовой машины
60 + 30 = 90 (км/ч) – s легковой машины
II способ
450 : 3 = 150 (км/ч) – s сближения
150 + 30 = 180 (км/ч) – две скорости легковой машины
180 : 2 = 90 (км/ч) – s легковой машины
Ответ:90 км/ч скорость легковой машины.
Физкультминутка(Слайд 14-27)
- Работа в группах. (Слайд 28)
Правила работы в группе (Слайд 29)
- Шарик привёл нас в Национальную библиотеку и предлагает поработать в группах.
1-я группа: На основании таблицы с историческими данными о
г. Минске составьте ленту времени для города (расположите года в порядке возрастания). (Слайд 30)
1944 г.
Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков
1974 г.
Присвоено звание «город-герой»
1067 г.
Первое упоминание о Минске в «Повести временных лет»
1591 г.
Городу присвоен герб
2014 г.
Построен новый музей Великой Отечественной войны
1994 г.
Избран первый Президент Республики Беларусь
1991 г.
Минск стал столицей Республики Беларусь
2-я группа: Сколько кг в 1 т? Определите, сколько кг хлебобулочных изделий производят вместе все хлебозаводы города Минска. (Слайд 31)
Хлебозавод «Автомат» - 140 т
Хлебозавод №2 - 41 т
Хлебозавод №3 - 43 т
Хлебозавод №4 - 57 т
Хлебозавод №5 - 100 т
Хлебозавод №6 - 55 т
3–я группа:
Решите уравнения. Значения неизвестных компонентов – год открытия спортивно-развлекательного комплекса “Минск–Арена” и количество зрителей, вмещающихся в этом комплексе. (Слайд 32)
9 768 - х = 7 758
13472 + х = 32 552
4-я группа: Представьте, что вы – бизнесмены, котором разрешили в парке построить новые аттракционы. Определите площадь предоставленного вам участка. (Слайд 33)
20м
40м
40м
60м
60 . 40 = 2400 (м2) – S большогопрямоугольника
40 . 20 = 800 (м2) – S маленького прямоугольника
3) 2400 – 800 = 1600 (м2) – S участка
- Проверка выполнения заданий
Подведение итогов (выставление оценок)
- Какую цель ставили на уроке? Достигли ли её?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
- Что больше всего удалось во время урока?
- Какие задания вызвали наибольший интерес?
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке:
в науке?
в профессиях?
где примените сами?
Рефлексия. (Слайд 35)
- Оцените свою деятельность на уроке при помощи воздушных шаров:
«Всё удалось» - красный
«Были затруднения» - жёлтый
«Ничего не получилось» - синий
Изображения шаров размещаются по контуру сердца вокруг надписи «Я люблю Минск».