Просмотр содержимого документа
«урок десятичные дроби»
Тема: Десятичная дробь. Запись десятичных дробей.
Эпиграф к уроку:
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» (поэт Нивей)
Цель: ввести понятие десятичной дроби.
Задачи:
1.Образовательные: формировать умения читать и записывать десятичные дроби.
2.Развивающие: развивать математическое мышление, правильную математическую речь, познавательную деятельность, умение ставить перед собой задачу, находить ее решение, проверять правильность своих действий и объективно оценивать их.
3.Воспитательные: воспитание интереса к предмету, положительного отношения к знаниям; формирование организованности, дисциплинированности, требовательности к себе; воспитывать культуру общения, культуру речи, умение работать в паре.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: смешанный.
Методы обучения: наглядный, практический, словесный, частично - поисковой.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: доска, компьютер, презентация к уроку, лист личных достижений.
План урока
1. Организационный момент.
2. Этап проверки домашнего задания:
3. Актуализация опорных зон ЗУН.
4. Этап формирования новых знаний.
5. Физкультминутка.
6. Этап формирования умений и навыков.
7. Этап проверки пониманий.
8. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
приветствие;
проверка готовности учащихся к уроку;
отметка отсутствующих учащихся;
мотивация к учебной деятельности.
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись удача всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнитесь друг другу.
В тетради на полях покажите своё настроение в виде смайликов.
А вот моё настроение.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
А девиз нашего урока: "Знания имей отличные по теме ДРОБИ ДЕСЯТИЧНЫЕ"
2. Этап проверки домашнего задания.
Выполняется самопроверка и выставляются оценки.
№ 1127 Ответ: за 4 часа, за 6 часов.
№ 1216 1)
- Ребята, возьмите лист личных достижений. Подпишите их, написав свою фамилию и имя в специально отведенной строке.
- Скажите, сколько будет заданий? Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу в листах личных достижений.
Назовите критерии оценки:
2 - цель достигнута.
1 - справляюсь, но есть ошибки.
0 - ещё нужно над этим работать.
3. Актуализация опорных зон ЗУН.
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем сегодня работать все активно, хорошо и с пользой для ума.
1. Устная работа
1
2
3
4
5
6
7
8
Какая из дробей выражает «четверть»?
Назовите дробь, равную дроби
Назовите дробь, равную 4.
Какая дробь выражает «половину»?
Назовите неправильные дроби.
2. Сократите дроби:
1) 2) 3) 4) 5)
3. Прочитайте числа, записанные в таблице разрядов и запишите их:
Класс миллионов
Класс тысячных
Класс единиц
сот.
дес.
ед.
сот.
дес.
ед.
сот.
дес.
ед.
2
3
7
5
4
1
237541
3
7
2
8
3 072 080
5
4
1
1
9
6
540101906
4. Этап формирования новых знаний.
Изучение новой темы
Рассмотрим таблицу разрядов и ответим на вопросы:
Класс тысяч
Класс единиц
сотни
десятки
единицы
сотни
десятки
единицы
1
1
1
1
1
Вопросы:
Как меняется положение единицы в каждой следующей строке по сравнению с предыдущей?
Как при этом меняется её значимость?
Как меняется величина соответствующего числа?
Какое арифметическое действие соответствует этому изменению?
Вывод: перемещая единицу на один разряд вправо, мы каждый раз уменьшали соответствующее число в 10 раз и делали это, пока не дошли до последнего разряда – разряда единиц.
А можно ли и единицу уменьшить в 10 раз? Конечно,
Проблема: Но вот места для этого числа в нашей таблиц разрядов пока нет.
Подумайте, как надо изменить таблицу разрядов, чтобы в ней можно записать число.
Рассуждаем, надо цифру 1 сдвинуть вправо на один разряд.
Аналогично:
и т. д.
Дать названия разрядам: десятые, сотые, тысячные, десятитысячные и т.д. целая часть дробная часть.
Запись темы урока.
сотни
десятки
единицы
десятые
сотые
тысячные
2
3
2
3
Работа по таблице.
Прочитать числа, записанные в таблице.
2 единицы 3 десятых 2 единицы 3 сотых
А чтобы записать числа вне таблицы нам необходимо отделять каким – либо знаком целую часть от дробной. Договорились делать это с помощью запятой или точки. В нашей стране, как правило, используется запятая, а в США и некоторых других странах – точка. Числа записываем и читаем следующим образом:
а) 2,3 или 2.3 (две целых три десятых или два, запятая, три или два, точка, три)
б) 2,03 или 2.03 (две целых три сотых или два, запятая, ноль, три или два, точка, ноль, три)
Правило: Если в десятичной записи числа использованы запятая (или точка), то говорят, что число записано в виде десятичной дроби.
Для краткости числа называют просто десятичными дробями. Заметим, что десятичная дробь – это не новый тип числа, а новый способ записи числа.
4. Физкультминутка – проводится для того, чтобы сохранить хорошее настроение, бодрость духа, математический настрой.
6. Этап формирования умений и навыков.
1) Работа с учебником:
№ 1211 (1) № 1214
2) Прочитайте и запишите числа из таблицы разрядов:
Класс тысяч
Класс единиц
десятые
сотые
тысячные
десятитысячные
проверь
сот.
дес.
ед.
сот.
дес.
ед.
2
3
5
23,5
2
3
5
20,35
2
3
5
2,35
2
3
5
2,035
2
3
5
20,035
2
3
5
23,05
2
3
5
203,05
2
3
5
0, 235
2
3
5
0,0235
3) Представьте в виде десятичной дроби:
б) в) г)
д)
4) Представьте в виде обыкновенной дроби или смешанного числа:
а) б) в) г) д) е)
7. Этап проверки пониманий.
Тест.
1. Выберите из данных чисел десятичную дробь:
а)
2. Приведите десятичную дробь 2,31 в обыкновенную дробь:
3. Запишите смешанное число 2 в виде десятичной дроби:
в) 2,06 г) 0,06
8. Итог урока.
Рефлексия.
- Что нового для себя узнали? - В чём затруднялись? - Чему научились? - Какую проблему ставили на уроке? - Удалось ли нам её решить?
Оценка своей работы. Напишите, как усвоили материал урока.