kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики в 3-м классе с использованием технологии критического мышления на тему "Цена, количество, стоимость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3-м классе с использованием технологии критического мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3-м классе с использованием технологии критического мышления на тему "Цена, количество, стоимость"»



Урок математики в 3-м классе с использованием технологии критического мышления на тему

"Цена, количество, стоимость"

Цели урока:

  • Образовательные: обобщить материал по теме "Цена, количество, стоимость", закрепить знание таблицы умножения и деления, закрепить умения решать задачи, содержащие денежные величины.

  • Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умение пользоваться деньгами, вооружить детей рядом практических знаний, умений, навыков, потребность в которых возникает у ребёнка в практической деятельности.

  • Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчётливость, расширить границы полученных знаний в области ценообразования.

Оборудование:

  • компъютер,

  • медиа-проектор,

  • монеты достоинством 10 коп., 50 коп.,1 руб., 2 руб., 5 руб.;

  • купюры разного достоинства,

  • карточки для самостоятельной работы "Догони меня!".

Тип урока: проблемно-диалогический

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Встали прямо, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Улыбнулись, поглядели,
Успокоились и сели.

II. Устный счёт.

Дорогие ребята! Приглашаю вас принять участие в проведении урока математики, тему которого вы узнаете после того, как поиграете в игру "Проверь себя»

III. Объявление темы урока и постановка учебных задач









Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по данной теме, закрепим знание таблицы умножения и деления, проверим умение решать задачи, которые содержат денежные величины.

IV. "Корзина понятий" (на учительском столе небольшая плетеная корзина, которая наполняется высказываниями детей)

Давайте наполним нашу " Корзину понятий" тем, что узнали на предыдущих уроках, что вы знаете по теме "Цена, количество, стоимость" и всем тем, что относится к понятию "Деньги". Итак, начинаем!

  • Цена - это стоимость одного предмета.

  • Деньги любят счёт.

  • Стоимость - это количество денег, которые заплатили за товар.

  • Деньги были металлические, их рубили, так появились рубли.

  • Рубли можно поменять на иностранную валюту: доллары, евро.

  • Количество - это множество товара.

  • В России две группы денег: монеты и купюры.

  • Деньги можно хранить в банке, копилке.

  • Деньги можно у кого - нибудь попросить в долг.

  • Дружба дружбой, а денежки врозь.

  • В магазине дают сдачу.

  • Деньги воровать нельзя.

  • Профессии, связанные с деньгами: продавец, кассир, почтальон.

  • Когда денег не было, люди обменивались товаром.

  • На деньги можно купить всё, кроме здоровья.

  • Деньги надо зарабатывать.

  • Деньги можно тратить.

V. Блицопрос "Толстые и тонкие вопросы»

А сейчас, ребята, мы проведём блиц- опрос по толстым и тонким вопросам.

Каждый из вас выбирает себе вопрос сам и постарается на него ответить.

(Одну из задач записать в тетрадь)

VI. Физминутка

За тучку солнце спряталось,
На целую минутку.
А мы все дружно проведём,
Физкультурную минутку!
Муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар:
"Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Угощу, угощу, я вас чаем угощу!"

VII. Самостоятельная работа "Догони меня" (игра-соревнование) 







А теперь, ребята, самое время провести самостоятельную работу "Догони меня!", где вы сами сможете оценить свои возможности, выбрав вариант. Выполнение первого варианта даёт возможность получить "3", сделав второй вариант, вы получаете "4". Ну а если вы правильно выполните задания третьего варианта, вашей оценкой будет "5".

I вариант

1. (8+4) х 5=

2. 18х4=

3. Реши задачу. Мама купила 3 ручки. Одна ручка стоит 5 рублей. Сколько денег мама заплатила за покупку?

II вариант

1.(20+16):4=

2. х3=30

3. Реши задачу. Таня купила 3 ручки по 5 рублей за каждую и 1 тетрадь за 2 рубля. Сколько стоит вся покупка?

III вариант

1. (36+16):4+20=

2. __ : 2=44

3. Реши задачу. У Вани было 87 рублей. Он купил 3 ручки и 1 тетрадь. Цена одной ручки 5 рублей. Цена одной тетради 2 рубля. Сколько денег осталось у Вани?

Подведение итогов соревнования.

VIII. Ромашка Блума»

Давайте немного отдохнём и поиграем в игру "Ромашка Блума"

В старину в нашей стране была в довольно широком применении народная система нумерации. Сборщик податей, принимая от кого-либо из домохозяев вносимые к нему деньги, должен сам записать в податной тетради сколько получено денег, выставляя количество принятой суммы цифрами и знаками. Знаки повсевместно были одинаковые, а именно:

(решение старинной задачи записать в тетрадь)

IX. Итог урока.

Ребята! Вот и закончен ещё один урок по теме "Цена, количество, стоимость". Всё, что мы сегодня узнали на уроке - это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, расчетливыми, умейте разумно тратить деньги, хранить их и





желаю вам побольше их зарабатывать когда вы вырастите. К людям старайтесь относиться так, чтобы вас уважали, не обижайтесь по пустякам.

Желаю вам успехов, дорогие мои ученики!

Домашнее задание. № 405, 406.

Рефлексия.

  • Что особенно интересным показалось вам сегодня на уроке? Что удивило?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Туруспекова Юлия Васильевна

Дата: 03.08.2023

Номер свидетельства: 635279

Похожие файлы

object(ArrayObject)#863 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(244) "Урок математики  в классе  комплекте  2, 3 класс  с использованием технологии критического мышления   Тема: "Цена, количество, стоимость""
    ["seo_title"] => string(126) "urokmatiematikivklassiekompliektie23klasssispolzovaniiemtiekhnologhiikritichieskoghomyshlieniiatiematsienakolichiestvostoimost"
    ["file_id"] => string(6) "282421"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1453703074"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1250 руб.
2090 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1410 руб.
2350 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства