Урок по теме "Соотношения между тригонометрическими формулами одного аргумента"
Урок по теме "Соотношения между тригонометрическими формулами одного аргумента"
На данном уроке учащиеся 10 класса отрабатывают способы решения заданий, нахождение всех тригонометрических функций через данную по алгебре и началам анализа функцию, рассматривают способ нахождения основных тождеств через прямоугольный треугольник.На уроке использована документ-камера для проверки домашнего задания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений.
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных тригонометрических тождеств, уметь использовать эти тождества для нахождения значений тригонометрических функций по известному значению одной из них.
.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник Алимов . “Алгебра и начала анализа 10”, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, документ-камера, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
Что называется синусом угла а?
Что называется косинусом угла а?
Что называется тангенсом угла а?
Какие тригонометрические функции являются чётными, какие – нечётными?
Какие знаки имеют тригонометрические функции в 1-4 четвертях?
Устно:
1)Выразить в радианной мере величины углов:
а) ; б) ; в) .
2) Выразить в градусной мере:
а) ; б) ; в) ; г) π.
3) играем вместе : собери формулы
sin2α + cos2α
tg α
1
tg α
1+ tg2 α
1+ctg2 α
1
3.Проверка домашнего задания с помощью документ-камеры.
Найдём cos , tg и ctg , если известно, что
Решение: Найдём сначала cos . Из формулы sin +cos =l получаем, что
cos =l –sin2.Так как является углом II четверти, то его косинус отрицателен. Значит,
Зная синус и косинус угла к, можно найти его тангенс:
Для отыскания котангенса угла удобно воспользоваться формулой
tg ctg =l. Имеем:
Известно, что tg =2 и 0 . Найдём sin, cos и ctg
Воспользовавшись формулой l + tg2 = найдём cos . Имеем:
По условию угол является углом I четверти, поэтому его косинус положителен.
Значит,
Зная cos и tg , можно найти sin . Из формулы tg= получим:
sin =tg • cos =2 •
По известному tg найдем ctg :
4. Решение заданий на закрепление формул .(работа парами)
Задания:
1. Могут ли синус, косинус одного и того же числа быть равными соответственно:
а) и ;
б) 0,4 и 0,7;
в) и ;
г) и .
2. Могут ли тангенс и котангенс одного и того же угла быть равными соответственно:
а) и ;
б) и ;
в) 2,4 и ;
г) и .
3.Нахождение значений тригонометрических функций с помощью прямоугольного треугольника.(задания В8 из банка заданий решуЕГЭ)
1. B 8 № 27232. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите .
Решение.
Ответ: 4,8.
2. B 8 № 27238. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите .
Решение.
Ответ: 5.
B 8 № 27264. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите высоту .
Решение: Углы и равны как углы со взаимно перпендикулярными сторонами.
.
Ответ: 3,75.
4.Физкультминутка.
5.Найдите ошибку:
5. Подведение итогов. Выставление отметок.
6.Домашнее задание:
№535
Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра и начала анализа: учеб. Для общеобразовательных учреждений. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
Макеева А.В. Карточки по тригонометрии. 10-11 классы: Дидактический материал для учителя - ОАО “Издательство “Лицей”, Саратов, 2002.
Изучение алгебры и начал анализа 10-11: Методические рекомендации к учеб.; кн. для учителя / Н.Е.Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение, 2007.