Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений.
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных тригонометрических тождеств, уметь использовать эти тождества для нахождения значений тригонометрических функций по известному значению одной из них.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник Алимов. “Алгебра и начала анализа 10”, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, документ-камера, карточки с заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений.
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных тригонометрических тождеств, уметь использовать эти тождества для нахождения значений тригонометрических функций по известному значению одной из них.
.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник Алимов . “Алгебра и начала анализа 10”, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, документ-камера, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
Что называется синусом угла а?
Что называется косинусом угла а?
Что называется тангенсом угла а?
Какие тригонометрические функции являются чётными, какие – нечётными?
Какие знаки имеют тригонометрические функции в 1-4 четвертях?
Устно:
1)Выразить в радианной мере величины углов:
а) ; б) ; в) .
2) Выразить в градусной мере:
а) ; б) ; в) ; г) π.
3) играем вместе : собери формулы
sin2α + cos2α
tg α
1
tg α
1+ tg2 α
1+ctg2 α
1
3.Проверка домашнего задания с помощью документ-камеры.
Найдём cos , tg и ctg , если известно, что
Решение: Найдём сначала cos . Из формулы sin +cos =l получаем, что
cos =l –sin2.Так как является углом II четверти, то его косинус отрицателен. Значит,
Зная синус и косинус угла к, можно найти его тангенс:
Для отыскания котангенса угла удобно воспользоваться формулой
tg ctg =l. Имеем:
Известно, что tg =2 и 0 . Найдём sin, cos и ctg
Воспользовавшись формулой l + tg2 = найдём cos . Имеем:
По условию угол является углом I четверти, поэтому его косинус положителен.
Значит,
Зная cos и tg , можно найти sin . Из формулы tg= получим:
sin =tg • cos =2 •
По известному tg найдем ctg :
4. Решение заданий на закрепление формул .(работа парами)
Задания:
1. Могут ли синус, косинус одного и того же числа быть равными соответственно:
а) и ;
б) 0,4 и 0,7;
в) и ;
г) и .
2. Могут ли тангенс и котангенс одного и того же угла быть равными соответственно:
а) и ;
б) и ;
в) 2,4 и ;
г) и .
3.Нахождение значений тригонометрических функций с помощью прямоугольного треугольника.(задания В8 из банка заданий решуЕГЭ)
1. B 8 № 27232. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите .
Решение.
Ответ: 4,8.
2. B 8 № 27238. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите .
Решение.
Ответ: 5.
B 8 № 27264. В треугольнике угол равен 90°, , . Найдите высоту .
Решение: Углы и равны как углы со взаимно перпендикулярными сторонами.
.
Ответ: 3,75.
4.Физкультминутка.
5.Найдите ошибку:
5. Подведение итогов. Выставление отметок.
6.Домашнее задание:
№535
Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра и начала анализа: учеб. Для общеобразовательных учреждений. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
Макеева А.В. Карточки по тригонометрии. 10-11 классы: Дидактический материал для учителя - ОАО “Издательство “Лицей”, Саратов, 2002.
Изучение алгебры и начал анализа 10-11: Методические рекомендации к учеб.; кн. для учителя / Н.Е.Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение, 2007.