Урок математики во 2 классе VIII вида "ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ ПО 1, 2, 3 В ПРЕДЕЛАХ 10"
Урок математики во 2 классе VIII вида "ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ ПО 1, 2, 3 В ПРЕДЕЛАХ 10"
СОГБОУ «Починковская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VII – VIII видов»
Математика.
Тема: «ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ
ПО 1, 2, 3 В ПРЕДЕЛАХ 10»
( 2 класс VIII вида)
Учитель:
Инякова В.В.
2014 – 2015 учебный год
ТЕМА:
«ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ ПО 1, 2, 3
В ПРЕДЕЛАХ 10»
ЦЕЛИ:
1. Закреплять умения и навыки учащихся в присчитывании и отсчитывании по 1, 2, 3 в пределах 10.
2. Повторять и закреплять знания состава чисел в пределах 10.
3. Активизировать мыслительные процессы, развивать логическое мышление, память, внимание.
4. Воспитывать доброе отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
касса цифр, рисунки лесных животных, изображения лягушонка на указке, цветные мелки, таблицы состава чисел в пределах 10, таблица с примерами для игры «Лесные разведчики», карточки.
ХОД УРОКА:
I. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу, будем решать примеры и задачи, помогать нам будут лесные животные.
II. Упражнение на внимание. Подготовка к экскурсии.
(Умение быстро и красиво писать цифры).
На доске: 2 3 4 5
Задание: дописать столько же чисел, т.е. продолжить ряд чисел.
В тетради: 2 3 4 5 6 7 8 9
(Дети читают получившийся ряд чисел)
III. Закрепление состава чисел в пределах 10.
1).Составление примеров по разряду чисел.
- Какие числа из этого ряда являются суммой двух других?
На доске: 3 + 4 = 7 3 + 6 = 2 + 6 = 2 + 5 =
4 + 5 = 9 3 + 5 = 2 + 4 = 2 + 3 =
(Чтение примеров и запись в тетрадь самых трудных 2-х примеров).
2). Составление примеров на вычитание по примеру на сложение:
3 + 6 = 9 4 + 5 = 9
9 – 3 = 9 – 5 =
9 – 6 = 9 – 4 =
(Проверка парами за партой).
IV. Закрепление приёмов присчитывания и отсчитывания
по 1, 2, 3 в пределах 10.
1). – Сегодня мы поиграем в игру: «Лесные разведчики».
Задание: Прочитать пример и выбрать правильный ответ, обвести кружком.
7 – 4 = 7 + 1 =
7 4 6 9 8 6
5 + 1 = 4 + 2 =
4 6 5 6 8 9
9 – 2 = 8 – 2 =
7 6 8 6 7 8
6 + 2 = 4 + 4 =
7 8 9
Ель Берёза Сосна
- Смотрим, где же оказались наши разведчики? (На лесной поляне у трёх деревьев).
- Какие мы видим деревья? (ответы: ель, берёза, сосна).
- Сегодня мы в лес за наукой пришли.
2). Игра «День – ночь» на внимание.
- Ночь! ( дети закрывают глаза, голову на парту).
(Меняются местами деревья на плакате).
- День! (дети называют изменения).
3). Составление задач устно по схемам.
1 + 1 + 1 = 2 + 1 = 1 + 2 =
- Чем похожи эти схемы? (Ответ: 3).
- Да, мы повторили состав числа 3.
4). Тренировочные упражнения.
- Идём по лесу дальше. Навстречу прыгает зелёный лягушонок. Он хочет услышать, как вы умеете прибавлять и отнимать числа 1, 2, 3 и хочет помочь тем, кто ещё не очень хорошо считает.
- Согласны? (ответ: да).
А). 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(лягушонок сидит на конце указки учителя).
Учитель показывает число, дети записывают в тетрадь, если надо прибавить – то указка скачет на 3, 2 + 1 =
Если же на 1, то отнимаем 2 – 1 =
6 + 1 = 6 – 1 =
Б). – А теперь мы изменим правила игры, будем не только 1 прибавлять и отнимать, а то число, которое лягушонок покажет нам – это ответ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 + 2 = 5 7 – 2 = 5 10 – 3 = 7
3 – 2 = 1 9 – 2 = 7 1 + 3 = 4
6 – 3 = 3 7 + 2 = 9 2 + 3 = 5
- Проверка: чтение примеров и ответов.
V. Физкультминутка.
Игра «Запасы на зиму».
Изображения:
БЕЛКА ЁЖ
(На магнитной доске 10 грибков с примерами на обратной стороне).
- Дети выбегают по одному, берут гриб и отдают животному – если получился при решении правильный ответ.
Подведение итогов: число грибов у белки и ежа.
VI. Решение задач.
1). Условие.
Зайчата торопятся в школу:
8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку ещё 2 бегут.
Сколько же зайчат торопятся в школу?
Решение.
1) 8 + 2 = 10 (з)
Ответ: 10 зайчат.
2). Условие.
Ёжик по грибы пошёл,
10 боровичков нашёл.
8 грибов положил в корзинку.
Остальные же на спинку.
Сколько же грибов несёт на своих иголках ёж?
Решение.
1). 10 гр. – 8 гр. = 2 гр.
Ответ: 2 гриба.
VII. Подведение итогов.
- Что мы делали сегодня на уроке математики?
- Кто помогал нам в этом?
- Каких зверей мы встретили?
- Понравился ли урок?
- Чем понравился?
VIII. Оценивание учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
касса цифр, рисунки лесных животных, изображения лягушонка на указке, цветные мелки, таблицы состава чисел в пределах 10, таблица с примерами для игры «Лесные разведчики», карточки.
ХОД УРОКА:
I. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу, будем решать примеры и задачи, помогать нам будут лесные животные.
II. Упражнение на внимание. Подготовка к экскурсии.
(Умение быстро и красиво писать цифры).
На доске: 2 3 4 5
Задание: дописать столько же чисел, т.е. продолжить ряд чисел.
В тетради: 2 3 4 5 6 7 8 9
(Дети читают получившийся ряд чисел)
Закрепление состава чисел в пределах 10.
1).Составление примеров по разряду чисел.
- Какие числа из этого ряда являются суммой двух других?
На доске: 3 + 4 = 7 3 + 6 = 2 + 6 = 2 + 5 =
4 + 5 = 9 3 + 5 = 2 + 4 = 2 + 3 =
(Чтение примеров и запись в тетрадь самых трудных 2-х примеров).
2). Составление примеров на вычитание по примеру на сложение:
3 + 6 = 94 + 5 = 9
9 – 3 = 9 – 5 =
9 – 6 = 9 – 4 =
(Проверка парами за партой).
Закрепление приёмов присчитывания и отсчитывания
по 1, 2, 3 в пределах 10.
1). – Сегодня мы поиграем в игру: «Лесные разведчики».
Задание: Прочитать пример и выбрать правильный ответ, обвести кружком.
7 – 4 = 7 + 1 =
7 4 6 9 8 6
5 + 1 = 4 + 2 =
4 6 5 6 8 9
9 – 2 = 8 – 2 =
7 6 8 6 7 8
6 + 2 = 4 + 4 =
7 8 9
Ель Берёза Сосна
- Смотрим, где же оказались наши разведчики? (На лесной поляне у трёх деревьев).
- Какие мы видим деревья? (ответы: ель, берёза, сосна).
- Сегодня мы в лес за наукой пришли.
2). Игра «День – ночь» на внимание.
- Ночь! ( дети закрывают глаза, голову на парту).
(Меняются местами деревья на плакате).
- День! (дети называют изменения).
3). Составление задач устно по схемам.
1 + 1 + 1 = 2 + 1 = 1 + 2 =
- Чем похожи эти схемы? (Ответ: 3).
- Да, мы повторили состав числа 3.
4). Тренировочные упражнения.
- Идём по лесу дальше. Навстречу прыгает зелёный лягушонок. Он хочет услышать, как вы умеете прибавлять и отнимать числа 1, 2, 3 и хочет помочь тем, кто ещё не очень хорошо считает.
- Согласны? (ответ: да).
А). 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(лягушонок сидит на конце указки учителя).
Учитель показывает число, дети записывают в тетрадь, если надо прибавить – то указка скачет на 3, 2 + 1 =
Если же на 1, то отнимаем 2 – 1 =
6 + 1 = 6 – 1 =
Б). – А теперь мы изменим правила игры, будем не только 1 прибавлять и отнимать, а то число, которое лягушонок покажет нам – это ответ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 + 2 = 5 7 – 2 = 5 10 – 3 = 7
3 – 2 = 1 9 – 2 = 7 1 + 3 = 4
6 – 3 = 3 7 + 2 = 9 2 + 3 = 5
- Проверка: чтение примеров и ответов.
V. Физкультминутка.
Игра «Запасы на зиму».
Изображения:
БЕЛКА ЁЖ
(На магнитной доске 10 грибков с примерами на обратной стороне).
- Дети выбегают по одному, берут гриб и отдают животному – если получился при решении правильный ответ.