Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел"
Урок математики по теме "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" предназначен для учащихся 6 класса. Урок соответствует ФГОС. Учащиеся работают в группах над темой урока, помогают друг другу освоить материал, читают интересные стихотворения о числах, рассказывают из истории отрицательных чисел. В полной мере используется ИКТ. В течении урока ученики оценивают себя и соседей в листе самооценки"
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" »
Тема урока: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »
( продолжительность урока 45 мин)
Цель урока: - формирование навыка сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Задачи урока: - сформировать навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
познакомить учащихся с правилами сложения и вычитания отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
повторить и закрепить ;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал для лабораторно - практической работы, листы самооценки.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»
А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели, прикладывать усилие и стремиться к их достижению».
Никогда не говори
«Не знаю, не умею, не понимаю,
а говори я научусь».
Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: - на столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассни-ков, по критериям, которые указаны в листе самооценки.
Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? Какая тема нашего урока?
Стихи прочитает Перминов и шумакова(об отрицательных числах)
А какие правила учат дети все уроки математики? (+,-,*,:
(действия с отрицательными числами)
Высказывания детей
Класс разбит на группы:
листок самооценки
Шумакова А 1.Пляшут числа на стене
Очень интересно мне
Минус – плюс, плюс – минус, плюс
Хороши ль они на вкус?
Нет, я есть их не хочу
Я их лучше изучу!
Перминов В.
2.Числа отрицательные, новые для нас
Лишь совсем недавно изучил наш класс,
Сразу прибавилось всем теперь мороки –
Учат-учат правила дети все уроки
Кочеткова н
3.Если уж захочется очень вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать
К ней потом знак “минус” взять да приписать..
4.Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут,
Больший модуль быстро очень выбираем
Из него мы меньший модуль вычитаем.
Самое же главное – знак не позабыть!)
Вы какой поставите? – мы хотим спросить.
Вам секрет откроем, проще дела нет
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Вывод:?»сложение и вычитание отрицательных чисел и чисел с разными знаками»
Девиз нашего урока:
«Складывать и вычитать мы
научимся на «5»
Презентация
Тема :отрицательные числа.
Актуализация знаний
Я сегодня утром встал
В школу быстро побежал
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Устный счет
1.Сколько целых чисел стоит между числами:
-3 и 2, -5 и-2, -6 и 5.
2.Сравнить : -58 и 145; - 63,2 и -62,3; -8,5 и – 8,58
- и – 0,5
3.Даны числа: -15; 2; -17; 9; -23, - 46
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите число, модуль которого больше;
в) назовите знак числа, модуль которого больше
4.Вычислить, подтверждая действие правилом
-15+ (-23); -41+(-32); -2,6+(-8,7); 0+(-12,3)
5.Ряд чисел 7, 9, -40, 15, -1 ,0, -7, -9
Найти противоположные
Назовите все отрицательные среди них
Где они располагаются на координатной прямой?
Назовите все положительные среди них
4, 2, 10
- 38, -73, -11,3 -12,3
3. Ребята, а задумывались ли вы, зачем нам нужны отрицательные числа? А где и когда возникли отрицательные числа.
Исторические сообщения (история говорит)
-История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели особого смысла. Положительные числа долго трактовали как «прибыль», а отрицательные – как «долг», «убыток». Лишь в Древней Индии и Китае догадались вместо слов «долг в 10 юаней» писать просто «10 юаней», но рисовать их черной тушью.
- Возникновение современных знаком «+» и « - » не совсем ясно. В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что- то вроде нашего плюса. Современные знаки «+» и «-» появились в Германии в последнее десятилетие 15 века в книге Видмана, которая была руководством по счету для купцов.
Сообщения учащихся в группе (3чел)
Первые сведения об отрицательных
числах встречаются у китайских
математиков во втором веке до
нашей эры. Впервые отрицательные
числа были узаконены в Китае в III веке.
Салямова И
Шульга Л
4.физминутка (веселая для уроков математики)
презентация
Еще И.П.Павлов -р усский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности говорил
«Никогда не берись за последующее,не усвоив предыдущего.»
(а математикой необходимо заниматься систематически, ежедневно, повторяя уже известное)
5.Реши задачу
Расположите на координатной прямой объекты, приняв за единичный отрезок 12 клеток.
Объекты:
Дом А(1 1/3)
Школа Б(-1 1/4)
Магазин В(-2/3)
Бассейн Г(-4/3)
Стадион Д(-1 1/12)
Газетный киоск Е(1 1/2)
Мальчик идет из дома в школу. Какие объекты он проходит?
Работа группы (ответ на листочке групповой работы)
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы: начертите координатную прямую.
С помощью координатной прямой выполните сложение чисел:
Пример
Сравнить
Знак суммы
Ответ
-5 + 3=
|-5| |3|
7 + ( -3 )=
|7| |-3|
-4 + 6
|-4| |6|
-9 +10=
|-9| |10|
-8 + 3=
|-8| |3|
Обратите внимание на знак ответов.
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться? -___________________________________________________________________________ C каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?____________________________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого?
Сравните уменьшаемое и вычитаемое в каждой разности. Какой вывод можно сделать? 1. Если уменьшаемое равно вычитаемому, то их разность ____________________________________________________________________________________
2. Если уменьшаемое меньше вычитаемого, то их разность _________________________________________
3. Если уменьшаемое больше вычитаемого, то их разность _________________________________________
Основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую, найдите разность чисел
36 - (-33)=
-92 - 12=
15 - 18=
44 - 56=
Попробуйте сформулировать правило вычитания чисел. Чтобы из одного числа вычесть другое, надо__________________________________________________________________________________