Учитель: Архипова Татьяна Васильевна
Тема: Умножение на 0. Невозможность деления на 0. (3 класс)
Цели:
Познавательные УУД:
Исследовать правило умножения и деления чисел на нуль.
Закреплять знание таблицы умножения, совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умение решать задачи изученных видов, учить рассуждать и делать выводы.
Умение строить логические цепи, решать проблемы.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение работать самостоятельно, в паре и группе, логическое мышление.
Умение выражать с полнотой и точностью свои мысли.
Регулятивные УУД:
4. Личностные УУД:
Задачи: Сформировать чувство успеха. Углубить знания таблицы умножения и деления, умения анализировать и решать задачи.
Ход занятия.
1.Мотивация. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок. (хором дети)
Учитель:
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Значит к нам пришла…(зима) (слайд 1.)
- Какое настроение было у вас, когда вы увидели первый снег?
- Как на уроке сохранить хорошее настроение, как нужно работать?
- Пожелайте друг другу успехов.
Дети: Всем-всем желаем успехов!
II Актуализация знаний.
1).Индивидуальная работа 2х6 8х5 4х4
64:8 54:9 72:9 7х8 4х7 9х9
36:6 49:7 40:5
2)
а | 3м | 5м | 1м | 9м | 10м |
b | 2м | 4м | 2м | 6м | 3м |
S | | | | | |
P | | | | | |
3). X х 1 =70 X:1=8
1) Игра "День - ночь"
6х6:9+28:8х5:10х1+46:8 (6)
2) Задачи в стихах.
3 подружки- 3 сестрицы- У стола 4 ножки
заплели по2 косицы. А вопрос таков:
Задаю я вам вопрос: Сколько вместе будет ножек
Сколько было кос? У 5 столов?
Кофе пили 3 букашки 48 огурцов бабушка солила И разбили по3 чашки По 6 штук она в банки разложила.
Что разбито , то не склеить, Сколько банок надо было,
Трижды 3 - выходит...(9) бабушка забыла?(8)
У речки гуляли 4 утёнка Сколько лап у 6 котят?
И 24 весёлых гусёнка.
Во сколько раз больше было гусят?
3)Минутка для любознательных.
У Ани, Тани и Лены платья красного, синего и жёлтого цвета. Аня не в синем платье, а Лена не в синем и не в жёлтом. Кто в каком платье?
(Лена в красном, Аня в жёлтом, Таня в - синем)
Найдите лишние фигуры. (слайд 2.)
1.
2.
III. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на доску. Что необычного вы видите на рисунке? (слайд 3.)
- Сколько единиц находится на рисунке? Какой пример можно составить?
(запись на доске) 1 х 9 = 9
- Расскажите, что мы изучали о числе 1?
- Посмотрите на рисунок, какая цифра спряталась? Значит, какую тему мы будем изучать?
(Умножение на 0) (слайд 4.)
Люди говорят: " Не шути с огнём!"
А мы говорим:" Не шути с нулём!"
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним да глаз!
IV.Работа по теме урока.
Поиск способа решения учебной задачи.
- Используя правило умножения числа на 1, составьте по рисунку и образцу примеры на умножение и деление с числом 0.
(работа в группах, отчёт секретарей у доски)
0 х 4 = 0 0 х 4 = 0 0 х 4 = 0
4 х 0 = 0 4 х 0 = 0 4 х 0 = 0
0 : 4 = 0 0 : 4 = 0 0 : 4 = 0
4 : 0 = 4 4 : 0 = 0 4 : 0 = ?
- У какой из групп правильное решение? Где мы можем проверить?
Работа по учебнику на с.83
Прочитайте правила на стр.83учебника и запомните их.
Что получается при умножении на 0?
О чём ещё вы узнали?
Хором: Делить на 0 нельзя! а 0 =0 а:0= (слайд 5.)
Физкультминутка
Зимняя зарядка (слайд 6.)
А сегодня у зимы новоселье,
Мы с вами приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба. А какой вышины?
Вот такой вышины. Белый коврик у порога.
А какой ширины? Вот такой ширины. Погляди-ка .потолки ледяные
Высоки- превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем. Выше ноги, топ- топ.
Двери комнат отворяем. Справа - хлоп. слева - хлоп.
- Здравствуй, зима! Вы хозяйке поклонитесь:
- Здравствуй, зима!
Применение способа решения учебных задач.
1. Работа по учебнику и в тетради.
№1 стр.83 устно. Игра "Снежки"
Учитель называет пример и бросает снежок, дети ловят «снежок» и называют ответ
Для отработки выполним №2 в учебнике на с. 83 и запишем в тетрадь.
Проверка в парах. (ответы на слайде 7)
V. Закрепление изученного материала.
2. Решение задач. Индивидуальная работа у доски с объяснением.
№3стр.83
Как удобней записать задачу кратко? ( в таблице)
Что примем за единицу? (длину 1 рулона)
Что такое 35м? (общая длина обоев)
Заполните таблицу.
Длина рулона | Количество рулонов | Общая длина обоев |
7м | ?одинаковое | 35м |
10м | | ? |
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Как найти количество рулонов?
Запишите решение и ответ самостоятельно. (Первый решивший записывает решение на доске)
Физкультминутка для глаз. ∙
Какую тему мы изучаем? Нарисуйте глазами цифру 0.Покажите головой.
VI. Контроль знаний.
А). Работа в паре по карточкам. «Найди ошибку».
0 : 7 = 0 6 х 1 = 1 22 х 0 = 22 1 х 35 = 35 18 : 1 = 18
1 х 11 = 11
В). Срез знаний. «Запиши ответ».
Учитель называет примеры, дети записывают в две строки ответы.∙
7 1 1 4 0:3 8 0 1 12
32 1 16 0 1 45 5 : 1 0 81
(самопроверка, самооценка)
Ответы на доске.
7 4 0 0 12 (слайд 8.)
32 0 45 5 0
VII.Рефлексия
- Я узнал, открыл для себя... (слайд 9.)
- Научился, смог..
- Мне понравилось...
- Мне было трудно...
- Могу похвалить себя и своих одноклассников...
VIII. Подведение итогов урока.
- Какую тему урока мы сегодня изучали?
-Какое правило с сегодняшнего урока нужно запомнить?
- Справились ли мы с заданиями?
- Что вам было легко выполнять?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Где можно найти подсказку, если затрудняетесь?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
С.83, №4,№ 5.№8( по желанию)
Всё! Закончился урок!
Пора на перемену, дружок!