Предмет, класс | Алгебра, 7 А класс |
Учитель | Мифтахова Резеда Хабировна |
Тема урока | Зачет по теме: "Формулы сокращенного умножения" |
Цель урока | Применять ФСУ при выполнении заданий |
Задачи урока | Образовательные (предметные результаты) | Развивающие (метапредметные результаты) | Воспитательные (личностные результаты) |
Задачи урока: | - Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности; - Развивать кругозор, культуру математической речи; - Развивать самоконтроль, логическое мышление, умение думать последовательно. | - Продолжить воспитывать инициативность, самостоятельность учащихся. |
Место проведения | МБОУ «Школа №9» Ново-Савиновского района г. Казани, каб. 104 |
Дата проведения | 16.02.2016г. |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений. (Урок развивающего контроля) |
Ресурсы | Книгопечатная продукция: 1.Алгебра. 7 класс (в 2-х частях). Ч. 1. Учебник. » / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2013 г. 2.«Алгебра. 7 класс (в 2-х частях). Ч. 2. Задачник.» / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2013 г. Экранно-звуковые пособия: компьютер, Интерактивная доска SMART BOARD; презентация по теме урока. |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Вре-мя | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | Личностные УУД |
1.Организационный момент урока. | Организация класса. Создать благоприятный психологический настрой на работу | 1 мин | Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку. -Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начинаем наш урок! | | Приветствуют учителя | | Проверяют свою готовность к уроку |
2. Проверка домашнего задания | Умение самостоятельно применить знания, полученные на уроке. | 7 мин | - Сверим решение с помощью документ-камеры. - Есть ли согласие с данным ответом? - Отметьте самооценку. - Спасибо! | Учащиеся проверяют друг у друга решение, оценивают и коммен Тируют | Умение слушать и вступать в диалог; аргументировать свое мнение. | Целеполагание; умение работать жестами; взаимооценка; коррекция при проверке | Самооценка |
3. Постановка цели и задач урока. Мотива ция учебной деятельности учащихся. | Определение темы и цели урока. | 2 мин | - Ребята, посмотрите на слайд и ответьте на поставленный вопрос - Какова тема нашего урока? - С какой целью каждый из вас пришел на урок? - Согласны? | Определяют тему и цель урока. | Отвечают на вопросы учителя | Работа жестами согласия/несогласия | Мысленное восприятие ситуации и самоутверждение |
4. Актуализация знаний. | Выяснение уровня знаний обучающихся по пройденному материалу. | 3 мин | - Ребята, , запишите число, классная работа и тему урока . - Предлагаю вам в парах вспомнить какие формулы сокращенного умножения вы знаете. | Структурирование зна-ний потеме. Выполняют задания теоретические. | При необходимости задаю вопрос учителю. | Выделение и осознание того, что уже усвоено и что надо усвоить; умение работать жестами | Отвечают на вопросы. Мысленное восприятие ситуации; самооценка. |
5) Обобщение и систематизация знаний | - Применение ФСУ при выполнении заданий | 12 мин | Работа по слайдам | Фиксируют своё мнение. Записывают решение. Строят логическую цепь рассуждений. | Отвечают на вопросы учителя; волевая саморегуляция; работа в парах. | Работа жестами согласия/несогласия; участвуют в коллект-ном обсуждении; аргументируют своё мнение; работа в парах и группах | Самоутверждение |
6) Применение знаний и умений в новой ситуации | | 10 мин | Параграф 28. Номера из учебника | Фиксируют своё мнение. Записывают решение. Строят логическую цепь рассуждений. | Отвечают на вопросы учителя; волевая саморегуляция; работа в парах. | Работа жестами согласия/несогласия; участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют своё мнение; | Самоутверждение |
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) | - Систематизация учебного материала теме | 3 мин | - Ребята, прошу вас прописать самооценку. - Скажите, достигнута ли поставленная вами цель урока? | Обобщают полученные знания | Высказывают своё мнение, соглашаются или опровергают мнение одноклассника | Оценивают результативность, качество и уровень знаний –самооценка. Контроль и оценка результатов действия. | способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | | 2 мин | - Откройте дневники, запишите дз - Выполнить предложенные задания письменно №28.36,28.37,28.38(а,б) | Продумывание наиболее эффективных способов выполнения домашней работы. | Внимательно выслушивает учителя до конца. Задает вопросы. | Оценка промеж-ных результатов и саморегуляции для повышения мотивации учебной деятельности | Оценка полученной работы |
9)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | | 5 мин | - Выполнить предложенные задания письменно. (при необходимости инструкция) - Спасибо за сотрудничество! | Продумывание наиболее эффективных способов выполнения работы. | Внимательно выслушивает учителя до конца. Задает вопросы. | Оценивают результативность качество и уровень знаний по теме | Самооценка |