К учебнику А.Г Мерзляк, В.Б.Полонский , М.С. Якир
Свойство сложения рациональных чисел
Цели: рассмотреть применение переместительного и сочетательного законов сложения для чисел любых знаков, для нахождения значений числовых выражений.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация знаний
1) Устно: №1,2, с. 209
III. Коллективная работа по изучению материала.
1. Разобрать по учебнику п. 35стр 208-209.
Примеры:
–6 + 5 = –1; –4 – 6 = –10;
+5 – 6 = –1; –6 – 4 = –10;
–8 + 2 = –6; –1 – 3 = –4;
2 – 8 = –6; –3 – 1 = –4.
Почему выражения, записанные в столбцах, имеют одинаковые значения? Объясните.
2. Решение задания № 1 в тетрадях и у доски
Решение
1) 27 + 5 – 27 = 27 – 27 + 5 = 5;
2) –28 + 4 + 24 = –28 + (4 + 24) = –28 + 28 = 0;
3) 45 – 23 – 22 = 22 – 22 = 0;
4) 8 – 35 + 35 = 8 + (35 – 35) = 8;
5) 53 – 45 – 53 = (53 – 53) – 45 = 0 – 45 = –45;
6) –71 + 22 + 71 = (–71 + 71) + 22 = 0 + 22 = 22;
7) 4,2 + 0,3 – 4,5 = (4,2 + 0,3) – 4,5 = 4,5 – 4,5 = 0;
8) 3,54 – 2,74 + 2,2 = (3,54 + 2,2) – 2,74 = 5,74 – 2,74 = 3.
Какие законы арифметических действий напоминают те приемы, которые вы использовали для упрощения вычислений?
3. Решение задания № 976 с комментированием
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решите задания № 977 с комментированием с места
2. Решите задание № 979(1-3) на доске и в тетрадях.
V. Повторение
1. Решите задания № 985, №989 в тетрадях и у доски
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Продолжительность высказывания об уроке.
1.Мне понравилось сегодняшний урок, но……
2. Для меня тема:
1) трудная, вот если бы ….;
2)лёгкая, и я….
VII.Домашнее задание: п.35, №978, №980(1-3), №986.