Информационная карта урока «Счёт»
Тема урока: Сравнение чисел в пределах 52
Цель: Повторить сравнение чисел в пределах 52 вычерчивание прямих линий
закрепить знания нумерации двузначных чисел, понятия «разряд», «разрядные слагаемые»;
совершенствовать навыки работы над задачей;
Развивать умения распознавать геметрические фигуры по их признакам; построение прямых линий
развивать математическую речь, логическое мышление
Воспитывать любовь к предмету
Наглядность: набор геометрических фигур с числами и буквами; калькуляторы, схемы задач, карточки с примерами.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Результативность
I.ППН
1. Готовность учащихся к уроку
-Какое сегодня число? А погода? Что бы нам было веселее работать на уроке я вам повешу картинку улыбающегося солнышка. Улыбнитесь и вы друг другу. Проверьте свои рабочие места. Все готовы к уроку?
Ответное приветствие (учащиеся повторяют слова приветствия - встать и сесть)
II. Основная часть
- Актуализация опорных знаний:
- Устный счёт:
1) Счёт в пределах 50(прямой и обратный):
-Сосчитайте от 4 до 10; от 15 до 6.
- Назовите последующее число 7, 19. Как получить последующее число?
- Назовите предыдущее число 10, 18. Как получить предыдущее число?
-Какое число стоит между 8 и 10, а между 15 и 17?
-Какое число стоит справа от 9 (10)? А слева от 12 (11)?
-Назовите "соседей" числа 13.
2) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:
1 2 3 4 5 7 8 9 10
5) Математическая задача экологического характера:
(показываю карточку с картинкой к задаче), читаю задачу:
Буратино и Красная Шапочка, гуляя по лесу, наткнулись на 3 птичьих гнезда. В каждом из них было по 2 яйца. Буратино хотел взять в руки яйцо и посмотреть, но Красная Шапочка вовремя остановила его. "Не трогай птичьих гнёзд и яиц!" - закричала она. Ведь тогда птицы, высиживавшие птенцов, бросили бы это гнездо.
Сколько будущих птенцов спасла Красная Шапочка?
(2+2+2=6)
- Ребята, а сколько раз в день надо чистить зубы? А как вы думаете, пресную воду зря тратить можно? (варианты ответов детей)
Незнайка чистит зубы и не закрывает кран. В результате чего напрасно расходуется 3 литра воды. Если Незнайка чистит зубы утром и вечером, то сколько воды впустую расходуется за день? (3+3=6)
Читаю задания к устному счёту:
Слушают, считают, называют числа
Слушают, мыслят, решают с помощью учителя, отвечают
Отвечают
3. Выявление имеющихся знаний
4. Решение примеров на калькуляторе:
Зад. 26 стр 20
Мыслят, отвечают, решают
5. Составление и решение простых арифметических задач по картинкам (карточки), учебник с. 22
составление и решение простых арифметических задач по картинкам (карточки), учебник с. 119
– воспринимает инструкцию учителя, рассматривает картинку, составляет задачу с помощью учителя, записывает решение в тетрадь
III. Закрепление
Решение примеров на компьютере: «Собери картинку
Напоминаю правила работы с компьютером, слежу за работой учащихся
по очереди решают примеры, после подробной инструкции учителя
IV. Итог. Рефлексия
- чему учились на уроке?
-что нового вы узнали сегодня?
-что больше всего понравилось на уроке?
-каким стало настроение в конце урока?