Конспект урока математики 4 класс
Тема: Смотр знаний.
Задачи:
1. повторить и закрепить материал, изученный в течение года,
2. развивать навыки коллективной и индивидуальной работы;
3. воспитывать доброжелательность в общении с товарищами, самостоятельность.
Ход урока.
- О.М.
- Постановка целей урока.
- Сегодня мы проводим смотр знаний. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, какова цель нашего урока?
3. Работа по теме урока.
1) Разминка.
- Как называются компоненты деления?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти площадь фигуры?
- Как найти полупериметр?
- Сколько м в 1 км?
- Сколько часов в 1 сутках?
- Как найти расстояние?
- Можно ли делить на 0?
2) Оформление тетрадей.
3) Нахождение корней неравенств. НА ДОСКЕ
6 < a < 9 315 < c < 317 16 < x < 20 108 < K < 112
4) Сравнение дробей с одинаковыми числителями. Работа по тренажерам.
С. 66 № 4
УСТНО– учитель записывает дроби на доске.
-Прочитать записи: 1/7 пирога, ¼ отрезка, 1/100 кг, 1/12 суток, 1/3 дороги, ½ яблока, 1/9 арбуза.
- Что они означают?
- Что общего в этих дробях? (одинаковый числитель)
- Назовите наименьшую дробь, наибольшую.
С. 68 № 2 – В ТЕТРАДЯХ
- Сравним дроби: 1/7 и 1/5, 1/15 и 1/20, 1/480 и 1/408 1/601 и 1/610
+
3/24
9/24
11/24
7/24
9/24
12/24
РЕЗЕРВ
5) Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
На доске таблица:
2/14 и 12/14 4/7 и 2/7 3/10 и 6/10
- Чем схожи дроби?
- Что они означают?
- Сравним дроби.
6) Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
9/12 +3/12 13/15 +2/15 26/40 – 4/40 +5/40
7) Решение уравнений.
У детей заранее имеются сигнальные карточки трех цветов (красные – сильные уч-ся, желтые – средние уч-ся, зеленые – слабые уч-ся)
На доску вывешиваются уравнения, написанные разными цветами. Дети выбирают цвет сигнальной карточки и решают уравнения.
Красные: (150 : у + 7 ) * 40 = 480 (30)
Желтые : У : 9 +48 = 60 (108)
Зеленые: 6/20 + х = 15/20 (9/20)
8) Решение задач.
Дети делятся на группы(по дням рождения: лето, осень, весна, зима). Каждая группа просчитывает цену товаров по сезонам.
1 группа «Зима»
Шапка, шуба.
2 группа «Весна»
Кепка, ботинки.
3 группа «Лето»
Платье, шляпа.
4 группа «Осень»
Перчатки, плащ.
Задача. В магазине «Одежда для всей семьи» объявлена скидка 1/10 на весь товар. Высчитать, чему равняется новая цена товара.
Наименование товара
Старая цена
Скидка 1/10 от старой цены
Новая цена
Шапка
1500 тенге
Шуба
18500 т
Кепка
800 т
Ботинки
5670 т
Платье
2400 т
Шляпа
1800 т
Перчатки
960 т
Плащ
11200 т
Фронтальная проверка.
9) Заполнение числового кроссворда
По тренажеру – с. 39 № 15- работа в парах.
4. Подведение итогов урока.