Учитель начальных классов МКОУ СОШ №9 г. Аши, Челябинской обл. (с профессиональным обучением) В. С. Васильева
Урок математики в 4 классе с применением уровневой дифференциации
Тема: Сложение и вычитание величин.
Цель: познакомить учащихся с приемами письменного сложения; формирование личности через учебную деятельность.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
1 уровень 2 уровень 3 уровень
Проверить фронтальные ответы.
Разность 1068, 58932.
Сумма 132 104
Разность 1068,
58932, 34792
Сумма 132 104
Пример в 8 действий
Ответ: 180 000
Уровневая дифференциация по объему и по содержанию.
III. Подготовка к новому. Работа в парах (друг другу объясняют превращения величин).
Уровни по объему.
Самостоятельная работа по группам (каждый выбирает задание для себя)
1 уровень
№ 1 Превратить величины
2 уровень
№ 2 Сравнить величины
3 уровень
№ 3Найти из записанных величин равные данным и записать в 3 столбика
№№ 1, 2, 3 – самопроверка.
- Чему учились, выполняя это задание?
(Каждая группа: 1 ур. – превращать, 2 ур. – сравнивать, 3 ур. - классифицировать).
Оцените себя!
Догадайся! По какому правилу записан каждый ряд величин. Продолжи их.
5 дм, 3м, 10дм, 9 м, 20дм, 27 м, …, …
1 т 2 ц, 4т 4 ц, 7 т 6 ц …
Пользуясь правилом, по которому записан 2 ряд, величин записать пример:
1 т 2 ц + 3 т 2 ц = Легко складывать, вычитать?
9 дм 8 см – 5 дм 3 см = Сосчитайте!
Хорошо! Найдите значение данных величин:
8 м 201 мм – 2 м 987 мм =
12 м 86 см + 3 м 45 см =
Примеры устно решить нельзя (Возникла проблемная ситуация)
Дети формулируют тему урока.
IV. Новый материал.
На доске пример:
18 м 901 мм – 998 см
Оля решила так:
_18901
9980
8921 (мм)
Паша решил так:
_18901
998
17903 (мм)
- Как рассуждала Оля? Как рассуждал Паша? Кто прав? (дети высказывают свои мнения,
доказывают, рассуждают, говорят, кто решил правильно)
- Давайте решим так, как рассуждала Оля, выполним и выведем алгоритм, по которому будем
+ и – величины.
Ученики решают и выводят алгоритм.
1. Заменим крупные единицы мелкими.
2. Выполним действия.
3. Заменим крупные единицы мелкими.
-Чему будем учиться сегодня на уроке? (ставят учебную задачу)
Работа над закреплением.
80 – 47 дм 14 мм =
8 т – 102 кг – 29 ц =
Решение примеров с компенсированием.
-Чему учились?
Работа друг с другом. Объясняют друг другу.
Закрепление нового.
Работа по уровням.
1 группа
с.73 №412под руководством учителя
2 группа
примеры на доске решить самостоятельно
2м 92см + 8дм 9 см
8т 194кг – 28ц
30м – 4дм 08мм
3 группа
3м 78см + 8дм 9см – 98мм
6т – 1т 2ц 86кг + 45ц
Проверяют сами себя 3, 2 группы (ответы на доске).
В это время 1 группа решает 1 пример самостоятельно.
Оцените себя. Какую учебную задачу решали?
V.Физкультминутка
VI . Работа над задачами
На доске задача: Товар массой 5т распределили на 3 машины. Масса товара на первой
машине 15ц, на второй – 1т.800кг. Какова масса товара на третьей машине?
Учитель: При решении данной задачи Паша был озадачен. Подумав, он сказал, что здесь в
условии задачи допущена ошибка. Нельзя из однозначного числа вычесть двузначное.
Прав ли Паша? (высказывания детей)
Можно решить устно? (нет)
-На какие вопросы ответишь, записав выражения?
15ц + 1т 800кг; 5т- (15ц + 1т 800кг)
Показать оформление задачи (как записать пояснения).
-Чему учились, решая эту задачу?
Работа по группам:
1 группа
подобную задачу предыдущий решает под руководством учителя.
2 группа
Самостоятельно с.77 №30 (подобная задача первой группе)
3 группа
самостоятельно решает задачу повышенной сложности.
Поезд за 3 ч прошел 480км 700м. За 1 и 2 час прошел 300км 500м. Сколько км прошел поезд за каждый час?
Самопроверка.
Оцените сами себя.
VII. Итог урока.
Чему научились? Какую учебную задачу решали?
Домашнее задание по уровням.
1 уровень – репродуктивный, работает на уровне знания, понимания (задание»С») под
руководством учителя (инструктаж, фронтальная работа, разбор с последующей записью,
инструктивные карты).
2 уровень – конструктивный, применяет полученные знания (задание «В»).После объяснения
задание выполняется самостоятельно с обязательной проверкой.
3 уровень – творческий, углубляет знания (задание «А»). Задание выполняется самостоятельно.__