Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики "Решение задач на встречное движение. Вычисление расстояния." в 7 кл.»
ГБОУ Воскресенская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Решение задач на встречное движение. Вычисление расстояния
Составил:
Малахов Николай Александрович учитель математики
2020г.
Тема: Решение задач на встречное движение. Вычисление расстояния
Цель урока: 1) познакомить учащихся с двумя способами решения задачи на одновременное встречное движение;
2) работать над увеличением объема памяти и внимания;
3) прививать любовь к труду.
I. Организационный момент
1 3 5 4 2
3 1 1 5 4
2 3 5 4 8
6 8 9 10 7
7 9 10 8 8
10 6 9 7 8
2 1 4 9 5
3 6 1 0 1
8 2 5 9 4
Сколько «3»? Сколько «8»? Сколько «1»?
Упражнение на развитие внимания и памяти.
II. Проверка домашнего задания.
На уроке не проверяю домашнего задания, а лишь собираю тетради для проверки.
III. Подведение к новой теме.
Упражнения в устном решении задач на движение:
1.В каждом ряду найдите «лишнее» число. Объяснить, почему оно является лишним.
5 км/ч; 7 м/с; 8 см/с; 5ч.
15 км, 105 км, 909 км, 15 ч.
20 ч, 15 мин, 45 км, 45 с.
2.Известно, что скорость гепарда 110 км/ч, антилопы 96 км/ч, жирафа 50 км/ч.
а) На сколько больше км пробежит гепард за 2 часа, чем антилопа за это же время.
б) На сколько меньше километров пробежит жираф за 2 часа, чем антилопа за это же время?
3.Закончите высказывание.
Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше, чем другое, нужно …
4.Шофер все сильнее давит на газ. Скорость – 100 километров в час. Тебе не трудно будет сказать, сколько проедет за 3 часа автомобиль со скоростью этой?
5.Закончите высказывание.
Если известны скорость и время движения, то чтобы найти расстояние, надо …
А) Упражнение на сравнение скоростей.
1) Кто быстрее пройдёт, пролетит, проедет, пробежит 1 км?
На доске прикреплены картинки с изображением автобуса, самолёта, лошади, пешехода.
2) Какая скорость соответствует каждому из них? Подобрать соответствующую карточку (1000км/ч, 60км/ч, 18км/ч, 5км/ч).
Б) Составление простых задач на движение по таблице.
Скорость (V)
Время (t)
Расстояние (S)
12 км/ч
3 часа
?
?
9 часов
45 км
24 км/ч
?
48 км
ЗАГНУТА
V = S : t
t = S : V
S = V * t
1) Составить задачи
2) Выбрать формулу для решения
3) Вставить ответ в таблицу.
В) Игра: «Соревнование двух мотоциклистов»
V1
V2
Старт Финиш
V1 = 46 км/ч
V2 = 49 км/ч
Кто приедет к финишу первым?
Сколько км проедет каждый?
Почему один мотоциклист обогнал другого?
В каком направлении двигались оба мотоциклиста?
IV. Сообщение темы.
V. Решение задач на встречное движение.
Страница 144, №819
«Из двух посёлков навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Скорость первого 46 км/ч, скорость второго 49 км/ч. Через 4 часа они встретились. Определить расстояние между посёлками».
1) Анализ задачи
1.1. Изображение условия задачи чертежом
t = 4 ч
V 1 = 46 км/ч V2 = 49 км/ч
А В
S = ?
1.2. Выявление способа решения задачи у учащихся.
1.3. Запись решения задачи на доске и в тетрадях (1 способ, который предложат учащиеся)
1.4. Объяснение второго способа решения задачи:
- Найти скорость сближения (т.е. на сколько км в час приближаются мотоциклисты друг к другу)
- Найти расстояние между посёлками.
1.5. Записать два способа решения задачи.
1.6. Сравнение двух способов решения задачи.
VI. Домашнее задание. стр. 147, № 838 (3 стб.)
VII. Подведение итогов.
Беседа с учащимися о том, какие задачи решали на уроке. Сколько можно использовать способов решения одной и той же задачи.