Цель обучения:Формировать представление о новой счетной единице – десяток. | |
Ресурсы: презентация, позитивный ролик, флипчарты, маркеры, стикеры для оценивания, карточки с заданием. | |
Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников | |
Начало 4 мин 09.00-09.04 | Психологический настрой учащихся. Учитель заранее определяет лидеров классов, а именно тех, кто имеет оценку 5 по математике. Данные учащиеся вытягивают листочки, на которых написаны имена одноклассников, но они не видят сразу имена, так как листки перевернуты. Потом формируются команды. Также на доске висят стикеры, на которых написаны имена учеников по группам, капитан перед ответом должны выбрать ученика который будет отвечать на задание. Сами капитаны команды не видят кого выбирают. | Учитель включает позитивный ролик «Для поднятия настроения!». Учитель начинает урок. Раздает карточки, делит класс на 3 группы. | Ученики танцуют. Ученики готовятся к уроку, рассаживаются за парты по командам. | |
Вступление 2 мин 09.04-09.06 | Сообщение учащимся темы, целей урока. Ознакомление с этапами урока. Этапы урока: Повторение Знакомство с новой темой Закрепление знаний Итог урока Вид деятельности для всего класса - работа в группах. | Учитель объясняет ход урока, этапы. За каждый правильный ответ, команда получает стикер, также учитель за каждый ответ фиксирует оценку учащихся. Помощник помогает определить лучший ответ учащихся. | Ученики записывают число. | |
Повторение 10 мин 9.06-9.16 3 мин 9.16-9.19 | Учащиеся записывают ответы на вопросы: 1. Результат действия сложения; 2. Бывает прямой и непрямой. 3. Геометрическая фигура содержащая три стороны. Три вершины. Три угла. 4. Линия, состоящая из нескольких звеньев. 5. Геометрическая фигура, все стороны которой равны. 6. Очень плохая оценка знаний. 7. Действие. Обратное сложению. Физминутка | Учитель задает соответственно вопросы, ученики записывают ответы на флипчарте. Позитивный ролик «Хорошего настроения!» | Капитаны выбирают спикеров, команда готовит для ответа Учащиеся копируют движения с экрана | |
Знакомство с новой темой 10 мин 9.19-9.29 | Каждая группа получает 10 маленьких треугольников с числом «10» и один большой треугольник с числом «100» (на флипчарте записывают все что знают об этих числах) | Учитель задает соответственно вопросы, ученики составляют ментальную карту. | Капитаны выбирают отвечающих, команда готовит для ответа | |
Работа с круглыми десятками 6 мин 9.29-9.35 | Задание на карточках: разложить круглые десятки на десятки и единицы. число | десятки | Единицы | 10 | 1 | 0 | 20 | | | 30 | | | … | | | 90 | | | 100 | | | | Дает задание в классе, вызывает по одному человеку с команд, которых выбрали учащихся. Направляет учащихся для правильного решения заданий, контролирует работу в группах. За правильное решение дает стикер одной из команд. | Готовят одноклассников к ответу, разбирают задание совместно. | |
Рефлексия 6 мин 9.35-9.41 | Задание на карточках: составьте из предложенных выражений равенства и неравенства: 6+1; 8-2; 3+2; 9-4; Для талантливых и одаренных 10+20; 80-20; 20+40; 90-10 | Направляет учащихся для правильного решения заданий, контролирует работу. За правильное решение дает стикер одной из команд. | Готовят одноклассников к ответу, разбирают задание совместно. | |
Домашнее задание 2 мин 9.41-9.43 | № 2 с. 166 Было – 8 чел. Вышли – 2 чел. Осталось - ? чел. 8-2=6 (чел.) Ответ: 6 человек. | Учитель комментирует как нужно выполнить домашнюю работу | Записывают домашнее задание | |
Итог урока. 2 мин 9.43-9.45 | Итогом урока будет общий подсчет стикерови выставление оценок за урок | | Слушают, участвуют в совместном обсуждении результатов за урок. | |
Оценка: | | | | |