Тема: Приём письменного вычитания для случаев вида:700-456, 57001-18032.
Цель: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания, когда приходится занимать единицу через один или несколько разрядов.
Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи. Повторить деление с остатком и проверку к нему.
Развивать логическое мышление, любознательность, аккуратность, самостоятельность при выполнении заданий.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
II. Минутка чистописания
- Прочитайте число, которое у вас прописано (1024)
- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых
- Какие цифры в записи использованы?
- От чего зависит значение цифры?
- Продолжим составлять из этих цифр другие четырёхзначные числа.
(проверка)
III. Устный счёт.
1. Разминка.
Ответь быстро на вопросы:
- В семье - 2 брата. У каждого из них по две сестры. Сколько всего детей в семье?
- На берёзе 5 огурцов, а на осине в два раза больше. Сколько всего огурцов на осине?
- Если для того, чтобы сварить одно яйцо вкрутую, требуется 3 минуты, то сколько времени необходимо затратить для того, чтобы сварить 3 таких же яйца?
- Я купила 6 тетрадей по 3 рубля. У меня осталось 2 рубля. Сколько денег у меня было?
- А если я куплю 7 тетрадей по 3 рубля, то сколько денег мне не хватит?
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
- Из каких геометрических фигур она состоит?
- Назовите все треугольники с вершиной Е
- Найдите периметр этого прямоугольника, если
а=5см,
в –?, на 2 см меньше.
2. Индивидуальная работа (за доской) с последующей коллективной проверкой.
1. Вырази:
- в секундах: 2мин., 1мин.30сек.
- в часах: 2 суток, 2 суток 3 час., 70сек.
- в метрах: 24км, 300см.
2. Реши выражения
100-1 999+1
1000-1 1050-50
10000-1 20000+600
IY. Работа над новым материалом.
1. Объясните, как вы понимаете эти записи
в+0=в 0+с=с а-0=а
2. Предлагаю вам объяснить, как будем вычитать примеры такого вида:
600-26 1000-124
(два ученика объясняют у доски, а остальные следят по учебнику)
3. Те, кто понял, как решаются примеры самостоятельно приступают к решению примеров №372
4. Остальные слушают подробное объяснение учителя ещё раз.
Заострить внимание детей на выполнение записей
Образец:
3007 100000
648 271
2359 99729
(удобно выделять карандашом разряды, когда занимаем)
Выполнение № 372 с подробным комментированием (1 строка).
5. Самостоятельное решение 2 строки.
Y. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задачи №374.
-Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Кто такой фермер?
- Какой формы был сад?
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Чему равна 1 сотка? (1а=100кв.м)
- Что нужно знать, чтобы определить, сколько соток занимает сад?
(надо знать площадь)
- Можем сразу вычислить площадь?
- Что для этого нужно сделать? (узнать длину)
(1 ученик комментирует решение задачи)
YI. Самостоятельная работа
Решение примеров № 375
1 группа 3,4 столбик.
2 группа 1.2 столбик.
Перед решением вспомнить, как проверить деление с остатком.
YII Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
YIII. Домашнее задание.
№377
-Что нужно вспомнить, прежде чем начать решать примеры (порядок выполнения действий)