Просмотр содержимого документа
«Приемы вычислений для случаев вида 35 – 7»
Цели урока:
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» на этом «волшебном поезде». Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет. Для этого надо победить «исполина цифрозавра»!
Кто сумеет в кружочках на зубцах его гребня расставить цифры от 1 до 8 так, чтобы ни одна сумма двух рядом стоящих цифр не равнялась какому-либо соседнему числу. Единица стоит уже на своем месте.
I (Варианты ответов могут быть разнообразными.)
Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию. (Звучит музыка «Голубой вагон».)
Перваястанция «Разгадайкино»
На острове Мимогу Три племени живут. Мимоны лгать не могут, А Милитики лгут. Тими - и так, и эдак, То истина, то ложь... Корзиночки из веток Плели Пик, Ил и Пош. Они все трое были *
Из разных трех племен.
И Пик, взглянув на Ила,
Сказал, что Ил - мимон.
На это Пош ответил:
- Мимон ты сам!
А Ил, Остругивая ветви,
Двух слов не проронил.
-Теперь прочти все снова,
Подумай, не спеши,
И кто же из какого
Был племени, реши.
(Работа ведется в трех группах, для каждой группы записан текст задачи.)
Ответ: Пак из племени Тими, Пош - милитики, Ил - мимон. (Звучит музыка.)
Какая гиря стоит на вторых весах? Почему так думаете? (1 кг.)
2. №4, с. 58.
Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О Саше)
Что он сделал? (Навестил бабушку.)
Как он передвигался? (Пешком и ехал на велосипеде.)
Сколько времени затратил на передвижение пешком? (30 мин.)
Сколько он затратил времени на передвижение на велосипеде? (Неизвестно.)
Что об этом говорится? (Затратил времени меньше ни 20 мин.)
Что обозначает первое выражение? (Время, которое Саша затратил на езду на велосипеде.)
Что обозначает второе выражение? (Сколько всего затратил времени.)
Какой поставим вопрос к задаче? (Сколько всего времени затратил Саша?)
Запишите решение данной задачи с пояснением по действиям.
Сколько затратил времени Саша? (40 минут.)
Как узнали? (Сначала нашли время, которое он затратил на езду на велосипеде.
30-20= 10 (мин.) Затем сложили со временем, когда он шел пешком.)
10+ 30 = 40 (мин.) (Звучит музыка.)
Физкультминутка.
Четвертая станция«Измеряйкиио»
Работа в группах. Каждая группа получает задание: Проложите маршрут нашего путешествия и найдите его длину. От станции отправления вправо 4 клетки до станции «Разгадайкино». От «Разгадайкино» 2 клетки вниз до станции «Сосчитайкино».
От «Сосчитайкино» вправо 3 клетки до станции «Задачкино». От «Задачкино» до «Измеряйкино» вниз на 1 клетку.
В виде чего проложен наш путь? (В виде ломаной.) Чему равна его длина? (100 метров.) Как вычислили?
- Время путешествия подходит к концу. Вернуться из путешествия нам помогут знаки «», «==. Их надо поставить вместо «звездочек» в № 5 (с. 58) так, чтобы равенства были верными.
Работа выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Обмен мнениями и впечатлениями. (Тихо звучит музыка.)