Просмотр содержимого документа
«Понятие о возрасте человека»
Тема. Понятие о возрасте человека в годах. Зависимость суммы от изменения одного из слагаемых. Упражнения и задачи на усвоение таблиц сложения и вычитания. Повторение геометрического материала.
Цель. Формировать понятие о возрасте человека в годах; упражнять в вычислении выражений и решении задач на сложение и вычитание; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать желание учиться и работать в коллективе.
Оборудование: цветные кружки, таблица с числами, таблица с числом для каллиграфии, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Актуализация опорных знаний.
1. Устный счет.
а) Прямой и обратный счет.
(Учащиеся называют числа от 1 до 10 и обратно)
б) Соседи числа.
( Учитель показывает на таблице цифру, а дети называют соседей числа)
в) Игра « Найди ответ».
( Учитель диктует числовые выражения, а дети на математических веерах показывают ответы)
3+5 7-4 6+1 10-2
Мотивация учебной деятельности.
1. Чтение учителем стихотворения А. Барто « Я расту».
А я не знал, что я расту.
Всё время, каждый час
Я сел на стул ,
Но я расту,
Расту, шагая в класс. ( А.Барто)
Сообщение темы и задач урока.
- Я не случайно прочитала вам стихотворение Агнии Барто. Сегодня на уроке мы будем обсуждать и решать задачи о возрасте людей. А также узнаем, почему изменяется сумма в зависимости от изменения слагаемого.
Новый материал.
1.Установка на урок (Дети в тетрадях рисуют кружки (желтый, красный, синий) – ожидаемый результат урока.
2. Минутка каллиграфии.
а) Загадка. (Учитель вывешивает табличку с красочной отгадкой)
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифр (три)
б) Запись цифры 3 в тетрадях по образцу.
(Физпауза)
2. Слово учителя о возрасте детей.
- Сколько вам лет?
- У кого есть сестра или брат? Кто из вас старше?
- А вот Юры есть сестра Яна. Давайте решим задачу о них.
3. Решение задач ( презентация).
Физминутка
Развитие и закрепление математических знаний.
1. Работа с таблицами № 1
Дети делают вывод: сумма изменяется в зависимости от изменения одного из слагаемых
2. Решение стихотворной задачи № 4.)
Покупки с базара тащили зверята,
Медведю особенно тяжеловато!
Зайчишка капусточкой торбу набил.
А вы посчитайте, кто сколько купил.
- У кого самый легкий груз? (У мышки, 2кг)
- У кого самый тяжелый ? ( У медведя, 10кг)
Дети записывают ответы в тетрадях и сравнивают вес покупок зверушек.
3. Геометрический материал. (презентация)
Дети находят знакомые геометрические фигуры.
Итог урока.
- Итак, наш интересный урок подошел к концу.
- Что вас больше всего заинтересовало сегодня?
- О чем бы вы рассказали дома родителям?
- А теперь оцените свою работу на уроке. Нарисуйте тот кружок, который, по вашему мнению ,соответствует вашей работе на уроке. ((Дети рисуют кружки и сранивают с предыущими).