kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "Расчет стоимости праздничного блюда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Расчет стоимости праздничного блюда" для обучающихся 10 класса коррекционной школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Расчет стоимости праздничного блюда"»

Конспект урока экономический практикум 10а класс. 11.032021

Семейный бюджет. Расходы на питание.

Тема: Расчет стоимости праздничных блюд.

Задачи:

  • Образовательнаязакрепление умений нахождения стоимости определенной массы продуктов, отработка навыка расчета стоимости блюда.

  • Коррекционно-развивающаякоррекция мыслительных операций через упражнения на соотнесение.

Воспитательная воспитание положительной мотивации к изучению предмета, самостоятельности в выполнении заданий.


Тип урока. Урок закрепления знаний по теме.

Оборудование: Интерактивная доска, продукты питание (картофель, морковь, салат «Оливье» в упаковке).

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Устный счет.

- Какую тему изучаем? (расходы на питание).

- Что мы рассчитывали на предыдущих уроках? (стоимость блюд на завтрак, обед, ужин).

Прежде чем приготовить любое блюдо, что мы должны сделать? (приобрести необходимые продукты в магазине).

- Даны продукты питания. Что найдем этим действием? Сл.2

- Сколько стоит 100г, 200г, 300г, 500г печенья? Сл.3

Итог.

Молодцы! Включились все в работу! Самый активный…

- Отгадайте тему нашего урока! (кодировка темы иллюстрациями) Сл.4

Объявление темы урока. Расчет стоимости праздничных блюд. Сл.5

- Какое праздничное блюдо вы готовили на уроке домоводства? (Салат «Оливье»)

Задача урока: рассчитать стоимость 1 порции салата «Оливье».

Будьте активны, самостоятельны и всё у вас получится.

3. Работа в тетради. (записываем число, тему урока) требования ведения тетради.

Итак, салат «Оливье» вы готовили на уроке домоводства. Так же, салат «Оливье» можно купить в магазине. (200г салата стоит 42р.)

Проблемная ситуация: Как вы думаете, какое блюдо будет дешевле, приготовленное вами на уроке домоводства или купленное в магазине? (ответы учащихся)

Давайте проверим. В течение урока мы должны ответить на наш вопрос.

Задания:

  • Какие продукты вы не использовали для приготовления салата «Оливье» (откинуть лишнее). Сл.6

  • Вспомните цены этих продуктов и соотнесите их с ценой. Сл.7

  • Вспомните, какую массу продуктов вы брали для приготовления салата на уроке домоводства и соотнесите продукты с массой. Сл.8

  • Работа с рецептом салата «Оливье». Сл.9


рецепт

- Какое количество продуктов надо брать?

Показать картофель 1шт. 100г

морковь 1 шт. 100г

- На сколько порций этот рецепт? (на 6 порций).

4. Самостоятельная работа. Сл.10

- Вам нужно рассчитать стоимость каждого продукта (работают самостоятельно в тетради, затем вписывают действия в таблицу)

Проверка самостоятельной работы. Самооценка.


Физминутка.


- Выполняем проверку Сл.11

(вписать в таблицу стоимость каждого продукта, всего на 6 порций).

- Что обозначает эта стоимость? (Это стоимость всего салата)

- Как найти стоимость одной порции салата? (разделить на 6)

- Посчитать стоимость 1 порции. (выполнить деление на слайде)

- А знаете, чему равна масса вашей порции? (1кг 200г на 6 человек) Сл.12

- Чему будет равна масса 1 порции, т.е. на одного человека?

(1200г : 6 =200г) – подписать под порцией салата 200г.

- Итак, стоимость 1 порции салата «Оливье», приготовленного своими руками, стоит 26,36р., а купленное в магазине - 42р. Сл.13

- Какое блюдо дешевле?

Блюдо, приготовленное своими руками дешевле, чем купленное в магазине.

- А теперь подумайте, какого качества продукты мы покупаем в салат, а какие могут быть в салате из магазина?

Значит, блюдо, приготовленное своими руками - из свежих продуктов, качественное.

- А мы можем салат приготовить на всех друзей, на всех нас? А в магазине – надо покупать несколько контейнеров салата – не выгодно.

Значит, блюдо, приготовленное своими руками можно приготовить на несколько человек сразу.

Общий вывод: (делают дети)

Блюдо, приготовленное своими руками дешевле, качественнее, свежее и можно приготовить сразу на много друзей.

- А теперь как вы думаете, нужен ли вам урок домоводства? (да)

- Для чего? (уметь готовить блюда самостоятельно)

- А если вы будете сами готовить пищу, то будете экономить свои денежные средства? (да)

- А теперь, подумайте, а может это блюдо быть еще дешевле, чем мы Сл.14

посчитали? (да, если овощи будем сами выращивать на своих участках и держать своих куриц). Это очень выгодно.

Общий вывод. Кто был активным и самостоятельным. Оценка за работу на уроке.

5. Пословицы и поговорки об экономии. Сл.15

- Соедини правильно начало и конец предложения.

- Как понимаете эти слова?

6. Итог урока:

Вывод: итак, какой вопрос был поставлен в начале нашего урока?

Какое блюдо дешевле?

Блюдо, приготовленное своими руками дешевле. Качественнее и можно приготовить сразу на много друзей.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок "Расчет стоимости праздничного блюда"

Автор: Климова Светлана Вячеславовна

Дата: 14.06.2021

Номер свидетельства: 583365

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(166) "Презентация к уроку на тему: Использование различных возможностей электронных таблиц  Excel "
    ["seo_title"] => string(102) "priezientatsiia-k-uroku-na-tiemu-ispol-zovaniie-razlichnykh-vozmozhnostiei-eliektronnykh-tablits-excel"
    ["file_id"] => string(6) "115629"
    ["category_seo"] => string(11) "informatika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1412054623"
  }
}

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства