Открытый урок по дисциплине математика: "Решение логарифмических уравнений"
Открытый урок по дисциплине математика: "Решение логарифмических уравнений"
Методическая разработка открытого урока по дисциплине математика: "Решение логарифмических уравнений". Поэтапно описывает ход проведения открытого урока. Урок начинается с фронтальной беседы, далее проводится графический диктант Затем опрос сочетается с решением уравнений (основные способы решения), в конце урока проводится проверочная работа и заслушиваются сообщения. Используются листы самооценки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по дисциплине математика: "Решение логарифмических уравнений" »
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по дисциплине «Математика»
Тема: «Решение логарифмических уравнений»
Цели:
дидактическая закрепить понятие логарифма числа, основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции, закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений;
развивающая способствовать получению практических навыков по решению уравнений, развитию математически грамотной речи, логического мышления;
воспитательная
способствовать воспитанию познавательной активности, регламентировать свою деятельность по времени, проводить самооценку своей деятельности на уроке.
Вид занятий (тип урока) урок закрепления
Организация формы обучения фронтальная, индивидуальная
Методы обучения словесный, наглядный, практический
Средства обучениямультимедиа проектор, презентация к уроку.
Вид и формы контроля знаний текущий
фронтальный опрос, графический диктант, проверочная работа
Средства контроля контрольныевопросы, вопросы графического диктанта, задания проверочной работы
Межпредметные связи естествознание (биология, химия, физика), география, основы банковского дела, финансы, денежное обращение и кредит
Виды самостоятельной работы студентов ответы на контрольные вопросы, самостоятельное выполнение заданий графического диктанта, выполнение заданий проверочной работы, подготовка и выступления с сообщениями.
Домашнее задание учебник А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа» п.38, упр.508(в, г), 510
ХОД ЗАНЯТИЯ
(с указанием содержания и продолжительности его этапов)
Организационный момент (2-3 минуты)
Объявление темы и постановка целей урока (5 минут)
3. Закрепление учебного материала
I Устный опрос (5 минут)
1. Дайте определение логарифма числа?
2. Как читается основное логарифмическое тождество?
3. Какие логарифмы называются десятичными?
4. Основные свойства логарифмов?
5. Вычислите логарифмы
II Графический диктант (10 минут)
Вопросы – задания
1. Логарифмическая функция определена при любом х (нет)
2. Областью значений логарифмической функции является множество всех действительных чисел (да)
3. Логарифмическая функция при а1 возрастает на всей области определения (да)
4. График функции пересекается с осью Ох (да)
5. Существует логарифм отрицательного числа (нет)
III Решение логарифмических уравнений (у доски) (30 минут)
Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма
Решите уравнение
Метод потенцирования
Решите уравнение
Приведение логарифмического уравнения к квадратному уравнению
Решите уравнение log52x-log5x=2
Уравнения, решаемые приведением логарифмов к одному и тому же основанию
Решите уравнение log4x+log16x+ log2x=7
Уравнения, решаемые логарифмированием его обеих частей
Решите уравнение xlog3x=3
Графическое решение логарифмического уравнения
Решите уравнение log3(x+1)=x-1
IV Проверочная работа (20 минут)
V Историческая справка (3 минуты)
Заслушивается подготовленное сообщение.
VI Применения логарифмов (7 минут)
Заслушивается подготовленное сообщение.
4. Подведение итогов работы, выставление оценок (5 минут)
5. Домашнее задание учебник А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа» п.38, упр.508(в, г), 510
1. Организационный момент
2. Объявление темы и постановка целей урока
Я приветствую Вас на сегодняшнем уроке математики. Тема урока: «Решение логарифмических уравнений».
Цель урока: закрепить понятие логарифма числа, основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции, закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений.
Сегодня мы повторим понятие логарифма числа, свойства логарифма, логарифмической функции, закрепим умения применять эти понятия при решении уравнений, проверочную самостоятельную работу, заслушаем подготовленное сообщение.
Свою работу на уроке вы оцените сами. Листы самооценки у вас на столах.
5) loga xp=p loga x для любого действительного р (логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания этой степени)
5. Выполним задания на применение определения логарифма, свойств логарифмов
Вычислите:
Заполните листы самооценки
II Графический диктант
Сейчас проведем графический диктант “Логарифмическая функция”. Я буду читать вопросы, вы, отвечая на вопрос в строчку изобразите ответ, где “да” изобразите отрезком, а “нет” уголком. В результате ответов на вопросы у вас получится “график”.
Вопросы – задания
1. Логарифмическая функция определена при любом х (нет)
2. Областью значений логарифмической функции является множество всех действительных чисел (да)
3. Логарифмическая функция при а1 возрастает на всей области определения (да)
4. График функции пересекается с осью Ох (да)
5. Существует логарифм отрицательного числа (нет)
В результате выполнения диктанта станет такая запись.
Ответ:
Заполните листы самооценки
III Решение логарифмических уравнений
Мы повторили определение и свойства логарифмов, логарифмической функции.
Применим все эти понятия к решению логарифмических уравнений.
Какое уравнение называют логарифмическим?
Сколько способов для решения логарифмических уравнений мы рассмотрели на предыдущем уроке?
Перечислите
Нужна ли проверка полученных корней при решении логарифмических уравнений
Почему?
Решение у доски
Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма
Решите уравнение
Метод потенцирования
Решите уравнение
Приведение логарифмического уравнения к квадратному уравнению
Решите уравнение log52x-log5x=2
Уравнения, решаемые приведением логарифмов к одному и тому же основанию
Решите уравнение log4x+log16x+ log2x=7
Уравнения, решаемые логарифмированием его обеих частей
Решите уравнение xlog3x=3
Графическое решение логарифмического уравнения
Решите уравнение log3(x+1)=x-1
Заполните листы самооценки
IV Проверочная работа
Выполните задания проверочной работы. Запишите буквы, соответствующие ответам к заданиям.
Б
Г
Е
И
Н
П
Р
Ю
22
3
2
64
8
1
9
4
Вариант №1
1.Решите уравнение
2. Решите уравнение
Решите уравнение
Решите уравнение
Найдите произведение корней уравнения
Вариант №2ва
Решите уравнение
Решите уравнение
Решите уравнение
Решите уравнение
Найдите произведение корней уравнения
Ответы
1вариант 2 вариант
Н
Е
П
Е
Р
Б
Ю
Р
Г
И
Заполните листы самооценки
Кто знает, каким образом связаны имена этих ученых с темой нашего урока?
Я предлагаю заслушать сообщения, подготовленные ребятами.
V Историческая справка
Заслушивается подготовленное сообщение.
VI Применения логарифмов
Заслушивается подготовленное сообщение.
4. Подведение итогов работы
Вернемся к цели урока
Цель урока: закрепить понятие логарифма числа, основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции, закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений.