МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБПОУ РО «ГУКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ урок по дисциплине:
«мАТЕМАТИКА: АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА; ГЕОМЕТРИЯ»
для специальности среднего профессионального образования
19.02.10 Технология продукции общественного питания
ТЕМА УРОКА: «ЦИЛИНДР: ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ И ОБЪЕМ»
рАЗРАБОТАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
ПИНГИНА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
2017
Тема урока: Цилиндр: площадь поверхности и объем.
Цели:
Обучающая:
Изучить формулы для вычисления площади полной поверхности и объема цилиндра. Закрепить знания решением практических задач.
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления, пространственного воображения.
Способствовать расширению кругозора.
Воспитывающая:
Формирование интереса к предмету.
Воспитание активности, самостоятельности,
Повышение общекультурного уровня студентов.
Формируемые метапредметные умения:
- умение самостоятельно определять цели деятельности; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей;
- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;
- владение навыками познавательной деятельности, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач;
- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации;
- владение навыками познавательной рефлексии, как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов;
- целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений.
Тип: Комбинированный урок.
Вид: практикум по решению задач.
Методы: проблемно-эвристический
Материально-техническое оснащение:
Презентация, сопровождающая урок; страница рабочей тетради; модель цилиндра;
Видеоролики; Учебник: Атанасян Л.С. Геометрия 10-11
Задания и методические указания для внеаудиторной работы
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация. Постановка цели урока.
Мы продолжаем с вами изучать тела в пространстве, и сегодня мы посвятим урок цилиндру – одному из самых распространенных тел вращения.
А вы согласны, что цилиндрическая форма очень часто встречается?
Какие кондитерские приспособления, продукты, кулинарные шедевры имеют форму цилиндра? (ответы обучающихся)
Давайте посмотрим на экран. Все что вы сейчас видите, непосредственно относится к вашей будущей специальности, и в то же время, с точки зрения математики, это все – цилиндры. (слайд)
Наверное, самое любимое блюдо многих из вас – это торт. Но вам в жизни придется не только кушать его, но и готовить. Немаловажную роль при этом имеет красивое оформление готового продукта. А так как большинство тортов имеют форму цилиндра, то знания, полученные сегодня на уроке, должны очень пригодиться для творческих личностей, какими я вас и вижу.
(слайд)
Посмотрите еще раз на тему урока. (слайд)
Как вы думаете, чему мы с вами должны сегодня научиться?
(применять знания на вычисление площади и объема при решении практических задач)
Чтобы применять знания, что мы должны узнать нового?
(Формулы для вычисления площади и объема)
Чтобы записать формулы, мы должны…(повторить, что мы знаем о цилиндре и его элементах, формулы, связанные с этими элементами (будем называть их опорными).
Значит, сначала мы должны вспомнить….(элементы цилиндра, опорные формулы)
Запишем это в тетради.
Затем узнать…(Формулы для вычисления площади и объема)
И, наконец, научиться…(применять знания на вычисление площади и объема)
Итак, кто может четко сформулировать цель урока?
- Вспомнить элементы цилиндра, опорные формулы.
- Узнать формулы для вычисления площади и объема цилиндра.
- Научиться применять знания на вычисление площади и объема цилиндра при решении практических задач. (слайд)
2. Актуализация опорных знаний.
Вспомним элементы цилиндра, опорные формулы:
а) Работа с моделью (устно)
Какие элементы цилиндра вы можете назвать и показать?
- Основания верхнее и нижнее
- Боковая поверхность (цилиндрическая)
- Образующая (высота)
- Ось (высота)
б) Работа на странице рабочей тетради.
(Подписать элементы цилиндра, соответствующие стрелкам)
![]()

![]()
Основание
Боковая (цилиндрическая) поверхность

Образующая (высота)
Ось (высота)

Основание
Проверьте, верно ли вы записали (слайд)
Кроме этого, нам сегодня понадобятся следующие формулы:
Площадь прямоугольника :_______________
Площадь круга :________________
Длина окружности: _________________
Микровывод: Итак, мы с вами повторили элементы цилиндра, а также вспомнили некоторые формулы из школьного курса, которые нам понадобятся в дальнейшем.
Выполнили ли мы первую цель урока? Да.
Сообщение – усвоение новых знаний.
Недавно, я увидела необычное оформление торта.
Такой десерт всегда будет вызывать восторг за праздничным столом!
Посмотрим фрагмент: кружево из шоколада или https://www.youtube.com/watch?v=pUi9VKXw5wM
Как видите, для такого оформления необходимо сделать определенные заготовки. А так как мы не можем сейчас сказать, какой величины у вас получится торт, то мы с вами рассчитаем площадь покрываемой поверхности в общем виде.
(Беседа сопровождается записями в тетради)
Итак, что представляет площадь боковой поверхности торта в развертке? (прямоугольник)
Как определить площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)
Что является шириной? (высота торта)
Что является длиной? (длина окружности)
Вспомним (или посмотрим в тетради) формулу длины окружности
Итак, площадь боковой поверхности цилиндра равна Sбок =2πr∙h
Что представляет собой верх торта? (круг)
Чтобы сделать заготовку для украшения торта, надо знать… (площадь круга) Sосн =πr2
Как мы можем вычислить радиус? (измерить диаметр и разделить его на 2)
Итак, общая площадь оформляемой поверхности равна S=Sосн+ Sбок =πr2+2πr∙h=πr(r+2h)
Вначале урока я говорила, что считаю вас творческими людьми, поэтому не исключаю, что вы установите торт таким образом, что у вас будет возможность украсить и нижнее основание. Тогда площадь оформляемой поверхности будет равна:
S=2Sосн+ Sбок=2πr2+2πr∙h=2πr(r+h)
Откройте учебник на странице 33. И сравните формулу с тем, что получилось у нас. Оказывается, выполняя это задание, мы не просто узнали формулу для вычисления площади полной поверхности, а доказали ее!
Давайте сделаем чертеж и запишем формулы в тетради.
Обратите внимание, нужно всегда контролировать: одно или два основания учитываются при решении конкретной задачи и применять соответствующую формулу. Также не обязательно использовать общую формулу, можно отдельно вычислить площадь основания (если их два, то умножить на 2), площадь боковой поверхности и сложить.
Тех, кого заинтересовало такое оформление, вы можете найти множество идей, задав в поисковой системе: украшение торта шоколадным кружевом.
У нас осталось незаполненной одна строка: объем цилиндра.
Чтобы понять, какова формула для вычисления объема цилиндра, представим себе, что при обрезке торта у нас получился не круг, а многоугольник с очень маленькими сторонами. Тогда данное тело у нас не цилиндр, а… (прямая призма)
Чему равен объем призмы? Откройте таблицу из внеаудиторной работы и посмотрите. Эту часть вы должны были уже заполнить. Vпр=Sосн ∙h
В курсе геометрии доказывается, что Vц= Vпр=Sосн ∙h
Микровывод: Итак, мы с вами выполнили еще одну цель урока: узнали формулы для вычисления площади и объема цилиндра.
4. Закрепление изученного материала и выработка умений и навыков
Посмотрим еще один фрагмент видео: Зеркальная глазурь
https://www.youtube.com/watch?v=rWIqMxslJ-w
А теперь посмотрите на условие в тетради. Эта задача имеет дифференцированный подход: если вы выполняете только первое задание, то получаете оценку за этот вид работы «3». Для выполнения второго задания нужно пространственное воображение и знания предыдущих уроков (объем параллелепипеда). Вместе первое и второе задание оцениваются на «4». Для выполнения третьей задачи вы должны мыслить логически и самостоятельно найти метод решения. Возможно, вам поможет сообразительность и интуиция. Работа парами. Этот вид работы должен занять 20 минут
«на 3»
Вычислить площадь, которую нужно покрыть глазурью, если торт имеет диаметр 24 см и высоту 10 см. При расчетах π=3,14
Решение Так как диаметр равен 24, то r=12 см h=10 см
S=Sосн+ Sбок Sосн =πr2=3,14∙122=452,16 см2 Sбок =2πr∙h=2∙3,14∙12∙10=753,6 см2
S=452,16+7563,6=1205,76 см2
(ход решения может быть другим)
«на 4»
Какой объем глазури (в см3) нужно приготовить, если толщина слоя равна 2 мм.
Решение 2 мм=0,2 см
Верх торта – круг, толщина слоя – высота. Верхняя покрываемая часть - цилиндр
Объем верхней части: V=Sосн ∙h Sосн =πr2=452,16 см2 h=0,2 см V=452,16 ∙0,2=90,432 см3
Боковая часть – прямоугольник, толщина слоя – высота. Боковая покрываемая часть – параллелепипед (или четырехугольная призма)
Объем боковой части: V=Sбок ∙h Sбок =2πr∙h=753,6 см2 h=0,2 см V=753,6∙0,2=150,72 см3
Объем всей покрываемой поверхности глазурью: V=90,432+150,72=241,152 см3
(ход решения может быть другим)
«на 5»
Можно ли готовить глазурь в кастрюльке, объемом 1 л ?
Подсказка: 1 л =1 дм3
1 дм = 10 см
Решение Т.к. 1 дм=10 см, то 1 см=0,1 дм 1 см3=0,001 дм3
V=241,152 см3=241,152∙0,001=0,241152 дм3≈0,241 л
Вывод: объем глазури, равный 0,241 л (примерно 1 стакан) можно готовить в кастрюле, объемом 1 л.
(ход рассуждений может быть другим)
5. Диагностика прочного усвоения знаний, умений и навыков. Выставлением поурочного балла.
Проанализируем задачу и посмотрим, научились ли вы применять полученные знания.
(анализ на слайде)
Полностью выполнили задачу верно… и, учитывая активность на уроке, … получают за урок «отлично».
Справились с двумя задачами и показали умение общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности …., за урок они получают «хорошо»
Целеустремленность проявили …, они заслуживают оценку «удовлетворительно»
А наш урок подходит к концу и мы должны подвести итоги.
Какие цели мы ставили перед собой? (слайд)
Выполнили мы поставленные цели?
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Обратите внимание на домашнее задание, записанное у вас в рабочей тетради:
Продолжите заполнение таблицы из внеаудиторной работы, новыми формулами, изученными сегодня.
Украшение тортов настолько разнообразно, что мы не в силах охватить все на уроке. Например, сейчас очень модно оформлять торт мастикой. Предлагаю составить и решить задачу на вычисление площади и объема при украшении торта мастикой. Рекомендую виртуально приготовить нестандартный торт: большого размера или многоярусный.
При желании, ролики о украшении тортов, которые мы сегодня с вами смотрели, можно полностью посмотреть на:
1) https://www.youtube.com/watch?v=rWIqMxslJ-w
2) https://www.youtube.com/watch?v=pUi9VKXw5wM
7. Рефлексия
Прежде чем мы закончим урок, я хотела бы, чтобы вы заполнили последние строки вашей рабочей тетради:
После изучения темы «Цилиндр. Площадь поверхности и объем»:
Я узнал(а)____________________________________________
Мне на уроке понравилось______________________________
Меня удивило, что_____________________________________
В дальнейшем я _______________________________________
При наличии времени, озвучить и обсудить.
Спасибо за урок!
11